Награда в честь юбилея

топ 100 блогов e_alekceev27.09.2010

Бывают светлые минуты в жизни, когда встречаешься с порядочными, заслуженными людьми. 27 сентября состоялась именно такая встреча: мне выпала честь от имени губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко вручить памятный знак "В честь 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады" капитану третьего ранга в отставке, североморцу Юрию Александровичу Гмиро.

Капитан третьего ранга в отставке, североморец Юрий Александрович Гмиро

Пятилетним мальчишкой его, вместе с другими ребятишками детского садика через Ладожское озеро эвакуировали из блокадного Ленинграда в Омск, а затем, в Томск. Отец же остался в городе, защищать Северную столицу. Семья воссоединилась лишь после снятия блокады.

Судьба семьи Гмиро была сложной и трагической. Один из старших братьев отца, Михаил Яковлевич, который был в Китае ближайшим соратником и другом Блюхера в 1937 году был расстрелян. Практически все братья, а в семье их было 13, и они почти все были военные и четыре сестры были репрессированы. Правда, с началом войны все они были призваны в войска, им вернули воинские звания, и они успешно воевали с врагом.

Лишь отца, Юрия Александровича, который был директором школы в Ленинграде, минула сия участь. Повоевать пришлось и ему. Свидетельством его мужества и отваги стали два ордена Красной Звезды.

В 1954 году Юрий Александрович поступил во 2-е Высшее военно-морское инженерное училище в г. Пушкине, а закончил учету в 1959-м в Севастополе, в ВВМУ имени адмирала Нахимова.

Практически вся его служба прошла на Северном флоте. Служил на катерах, подводных лодках, обучал иностранных специалистов в 1964-1968 годах. Основная служба прошла в технической базе, откуда и уволился в запас 1 мая 1984 года. Сегодня на его груди 15 медалей.

Вместе с супругой, Марией Степановной, воспитали троих детей, всем дали высшее образование. Старший сын Сергей - подполковник милиции, дочь Нина - судья в Архангельске, сын Александр - капитан дальнего плавания.

Мария Степановна с 1967 по 1995 год проработала в ателье портнихой и закройщиком, обшивала командующих Северным флотом и его заместителей. Награждена медалью "Ветеран труда".

Говоря о своей семье, прожитой жизни она сказала: "Я счастливая мать и жена. У меня хорошие дети, любящий муж".

Добрым словом и он, и Юрий Александрович вспомнили командование 8 экипажа, где подходит к концу срок службы внука Сергея Назарова.

Наша длительная беседа прошла в очень теплой обстановке. Моральное удовлетворение получили и Юрий Александрович, и Мария Степановна, и я.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот через несколько лет 3D технология станет обыденным явлением и в каждом доме ...
Беседуя с тов. Опиат 5Х5 в интересной теме тов. Систематизирую:  https://new-rabochy.livejournal.com/187594.html я высказал следующие соображения насчет БОД, который у многих будет прям-таки 25 тысяч рублей (и "никто работать не захочет", "будет страшная инфляция" и т.п.): Я ...
Барьер вирусу между людьми можно поставить бетонной стеной карантина, а можно и способом, который с огромным успехом применяют наши восточные соседи. Этот вирус ничем не отличается по размерам и передаче от других. Все это воздушно-капельные инфекции. Передаются с аэрозольными ...
Начался "мундиаль". Как ? Ну как на дне рождения, все хвалят до одури родившегося,привлекают для этого ещё в меру пьяных прохожих иностранцев и своих. "Всё отлично!" кричат матросы! "Нигде лучше не было организовано!" Мы - первые по гостеприимству. Ведущие как тамады рвут за рукав "Стой! ...
Какое изображение нашла интересное, да? Что это? Древний гипноз? Или врачевание наложением рук (т.е. мануальная терапия)? Или воскрешение мертвого? А в наши дни, во что из этого могли бы поверить, а во что категорически нет? Я думаю, что все это бывает. Не всегда на пользу только. ...