Нагорные проповеди: Комфорт или излишество?

топ 100 блогов ibigdan18.09.2016 У автотуризма много преимуществ над вело- или пешим туризмом. Во-первых, конечно, дальность и скорость перемещения - это важно, потому что старт маршрута очень часто не у порога вашего дома, а, например, в тысяче километров. Во-вторых, комфорт в процессе этого перемещения - всё же сидеть в мягком кресле под кондиционером приятнее, чем на велосидушке отрабатывать ягодицами каждую ямку.

Но главное преимущество - в количестве поклажи, которую можно взять с собой. Палатки туристические-спальные мешки-туристические коврики, котелки-кастрюльки-газовые баллоны, запас еды и воды, автохолодильник, столы и стулья, и даже кухню.

Да, автотуристы могут позволить себе полноценный кухонный гарнитур - с плитой, рабочей поверхностью и мойкой. У нас была кухня Norfin Syndle, в собранном виде похожая на небольшой чемоданчик (84 х 12,5 х 30 см) с чехлом:

Нагорные проповеди: Комфорт или излишество?

Внутри чемоданчика алюминиевые стойки и решётки:Нагорные проповеди: Комфорт или излишество?

Нагорные проповеди: Комфорт или излишество?

Вся эта конструкция легко и быстро растягивается на манер гармошки:

Нагорные проповеди: Комфорт или излишество?

Распорки выпрямляются, горизонтальные перекладины фиксируются, и сверху устанавливается столешница - тот самый "чемодан" в разложенном виде.

Нагорные проповеди: Комфорт или излишество?

Получается двухуровневый столик - слева рабочая поверхность, а справа может быть установлена газовая плитка или мойка. Внизу полка-решётка для посуды или продуктов, сверху устанавливается планка с крючками - для поварёшек и прочих приборов. И венчает всё это мачта для фонарика:

Нагорные проповеди: Комфорт или излишество?

К сожалению, плиты у нас с собой не было (вернее была, но я её сломал прямо перед выездом, поэтому решил не брать), поэтому поставили на правый столик баллон с горелкой. Конструкция оказалась весьма устойчивой. Да и весь стол крепкий и не шатается - это благодаря большому количеству распорок.

Рабочая поверхность покрыта пластиком, не царапается. Важно, что на ней удобно резать стоя - она на 20 см выше обычных туристических столиков, не нужно сильно нагибаться. Вот здесь мои 1м82см для сравнения, а женщины обычно ниже :)

Нагорные проповеди: Комфорт или излишество?

Так всё-таки, кемпинговая кухня - роскошь или необходимость? Ведь "деды отдыхали" как-то без кухонных гарнитуров, и нормально было?

Минусов у кухни всего два:
- Её нужно купить. Цена как у хорошего кемпингового стола - 2-3 тыс.грн.
- Занимает место в багажнике. Немного, но если у вас кузов не универсал, то каждый лишний литр - проблема.

Плюсы:
- Быстро ставится, за 5 минут.
- Освобождает обеденный стол от тарелок-кастрюлек-плиты-круп-овощей-воды и прочей дребедени, используемой при готовке. Убирать её каждый раз задалбывает, поэтому обычно стол захламлен и обедать за ним неудобно. Играть вечером в карты - тем более.
- Если к столику примонтировать ещё и мойку, да с подачей воды из полевого душа (у нас есть такой, на 40л) - будет вообще прекрасно. Пушо бегать каждый раз к реке с грязной посудой - неудобно и вредно для экологии :)

Разумеется, для пешего туризма подобная туристическая мебель - излишество. Но если у вас автомобиль и вы любите отдыхать с комфортом - обратите внимание.

---
Кухня NORFIN SYNDLE предоставлена туристическим партнёром экспедиции - торговой площадкой Yukke.

Партнёры экспедиции "Нагорные проповеди":

Нагорные проповеди: Комфорт или излишество? Навигационный партнёр - сервис картографии TravelGPS. Самые подробные оффлайн-карты Украины, тысячи полезных точек POI для туристов, автомобилистов, различных сервисов и служб.
Нагорные проповеди: Комфорт или излишество? Партнер по размещению участников экспедиции - сервис онлайн-бронирования Dobovo.com. Квартиры посуточно – практичная альтернатива гостиницам, в разы снижающая ваши затраты.
Нагорные проповеди: Комфорт или излишество? Туристический партнёр экспедиции - Торговая площадка Yukke. Палатки, спальники, туристическая мебель и посуда - огромный выбор и низкие цены.
Нагорные проповеди: Комфорт или излишество? Интернет-партнёр - компания Интертелеком, старейший CDMA-оператор Украины. Лучшие тарифы на 3G-интернет и покрытие даже в горах.

Нагорные проповеди: Комфорт или излишество?
---
Нагорные проповеди: Комфорт или излишество? Нагорные проповеди: Комфорт или излишество? Нагорные проповеди: Комфорт или излишество?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наивные айтишники обычно считают себя интеллектуальной и духовной элитой страны. Айтишники возмущаются «глупостью» руководства страны и думают, что если им дадут доступ к властным рычагам, они быстро превратят страну в город-сад. Вместе с тем, как верно заметил Карл Маркс, критерий ...
   Начну с личного. Так уж получилась, что не выходила на связь по уважительной причине - слишком много боли и неприятностей упали на мои плечи. Искренне благодарю всех, кто не забыл меня, а еще более тех, кто знал о том, как мне было тяжело, и ...
...
На шестом десятке жизни узнал значение слова, которым пользовался лет с 5-6. Еще в детском садике, где все говорили на татарском, помню, самым страшным ругательством у нас были слова "чмо" и "чмошник". Когда учился в школе и училище, тоже так и не узнал значение этого слова. Не у кого был ...
Правильно учат технари - любое рассуждение надо начинать с Целеполагания. Наблюдая за россиянами (всеми людьми) полвека, не понял: надо ли им Хорошее Общество? Если надо, то в какой степени сильно надо - или просто так, поговорить за пивом? Только не надо сразу про критерии Хорошего ...