Нагорные проповеди: Джуринский водопад

топ 100 блогов ibigdan17.09.2016 Это не только самый высокий (16м) равнинный водопад Украины, но ещё и одно из самых красивых и атмосферных мест Тернопольской области.Нагорные проповеди: Джуринский водопад

Нагорные проповеди: Джуринский водопад

Жители соседних областей любят ездить сюда в выходные и праздники. Но те, кто живёт далеко, о таком водопаде не слышали, и не знают, как туда добраться. Путаницу в поисках вносит многообразие названий: село рядом называется Нырков, урочище, в котором расположен водопад - Червоное, руины замка - Червоногородские, а речка, которая по урочищу течёт - Джурин. Поэтому водопад называют и Нырковским, и Джуринским и Червоногородским, кому как удобнее.

Нагорные проповеди: Джуринский водопад

Не могу не помянуть добрым словом нашего навигационного партнёра - сервис картографии TravelGPS. В горах интернет работает крайне нестабильно, так что все онлайн-навигаторы (типа Яндекса и Гугла) становятся бесполезными, а импортные оффлайн-навигаторы (типа Navitel, Garmin и т.п.) не всегда знают точки в глухих закоулках Украины.

Проект TravelGPS создаёт карты для популярных оффлайн-навигаторов на основе карт OpenStreetMap - сообщества из сотен тысяч человек по всему миру, создающих подробные карты для своих регионов. Вместе получается актуальная карта мира с огромным количеством POI (точек интереса), включая наш Джуринский водопад.

Нагорные проповеди: Джуринский водопад

Как я уже говорил, место это очень популярно среди жителей Тернопольской и Ивано-Франковской областей, поэтому на выходных народу здесь более чем дофига. Но, во-первых, за урочищем следят и весь мусор вовремя вывозят - мы приехали на стоянку 25 августа, сразу после Дня Независимости - и вокруг было чисто. Во-вторых, места всем хватает - река Джурин протекает по дну глубокого урочища, заросшего лесом, но имеющего кучу маленьких и больших полянок. Выбирать полянку как можно ближе к водопаду не стоит - слишком шумно и сыро.

Нагорные проповеди: Джуринский водопад

Нагорные проповеди: Джуринский водопад

Поскольку вокруг лес, то проблем с дровами нет. Но они здесь странные - от предыдущих туристов нам досталось вот такое сосновое бревно:

Нагорные проповеди: Джуринский водопад

На вид обычное, но совершенно не хотело ни пилиться, ни рубиться. Сосна ведь мягкое дерево, расколоть его - раз плюнуть, но в этот раз все аж вспотели :) А после этого оно не хотело гореть. Сосна твёрдая и не горит, вы такое себе представляете?

Нагорные проповеди: Джуринский водопад

Ещё в урочище водятся голуби размером с петуха-бройлера. Я таких никогда не видел.

Нагорные проповеди: Джуринский водопад

Окрас как у обычной лесной горлицы, но когда делает "у-гу-гу", то немного страшно :)

Одним словом - странное место, или как его любят называть верящие в эзотерику люди - "место силы".

Нагорные проповеди: Джуринский водопад

И это логично - падающая каскадами, с общей высоты 16 метров, вода - это сильно и зрелищно.

Нагорные проповеди: Джуринский водопад

Нагорные проповеди: Джуринский водопад

В каскадах образовано несколько ванн, самые смелые ходят туда купаться.

Нагорные проповеди: Джуринский водопад

Температура в августе - 15-17 градусов. Река всё-таки быстрая, хоть и равнинная.

Интересна история появления водопада. Рядом с ним расположен Червоногородский замок, от которого сейчас остались только руины.

Нагорные проповеди: Джуринский водопад

По всем правилам средневекового фортификационного искусства, замок был построен внутри естественного укрепления - на полуострове, образованном петлёй реки Джурин. Она огибала его с трёх сторон.

Нагорные проповеди: Джуринский водопад

В 1620 г. турки с татарами, прорываясь к неприступному замку, решили проблему "в лоб": разрушили каменный кряж и изменили русло реки, чтобы она не делала петлю, а шла напрямую. Так и появился Джуринский водопад, а замок, оставшийся без воды и естественной защиты, был взят.

Подробнее об истории замка и Червоногорода (да, здесь был город) можно почитать например здесь.

По ссылке много интересного, но не раскрыта тема названия урочища и города. Обратите внимание на красную почву рядом с водопадом:

Нагорные проповеди: Джуринский водопад

Это красный песчаник, наиболее распространённый материал в урочище, потому оно и называется Червоным, как и исчезнувший город. А замок, соответственно - Червоногородским.

Гид из Тернополя рассказывал нам версию, что это название восходит ко временам Червоной Руси (одно из названий Галиции), которая называлась так не из-за одного урочища красного цвета, а из-за племён Белых Хорватов, населявших эти земли до переселения на Балканы. По мнению гида, корень Crv/Crb одновременно даёт название этносам - Хорватам и Сербам, горам Карпатам, а заодно и цвету - Crvenj = Червоный = Красный, от которого пошло название Красная Русь.

Звучит красиво, но серьёзных обоснований этой теории я не нашёл.

В любом случае, будете в Тернополе или Ивано-Франковске - обязательно заедьте на водопад, он очень впечатляет.

Нагорные проповеди: Джуринский водопад

Нагорные проповеди: Джуринский водопад

Говорят зимой здесь тоже здорово - тысячи сосулек замерзают вокруг, образовывая причудливые формы. ИМХО совершенно зря в урочище не сделали лыжную трассу и подъёмник - было бы здорово встретить здесь Новый Год.

Партнёры экспедиции "Нагорные проповеди":

Нагорные проповеди: Джуринский водопад Навигационный партнёр - сервис картографии TravelGPS. Самые подробные оффлайн-карты Украины, тысячи полезных точек POI для туристов, автомобилистов, различных сервисов и служб.
Нагорные проповеди: Джуринский водопад Партнер по размещению участников экспедиции - сервис онлайн-бронирования Dobovo.com. Квартиры посуточно – практичная альтернатива гостиницам, в разы снижающая ваши затраты.
Нагорные проповеди: Джуринский водопад Туристический партнёр экспедиции - Торговая площадка Yukke. Палатки, спальники, туристическая мебель и посуда - огромный выбор и низкие цены.
Нагорные проповеди: Джуринский водопад Интернет-партнёр - компания Интертелеком, старейший CDMA-оператор Украины. Лучшие тарифы на 3G-интернет и покрытие даже в горах.

Нагорные проповеди: Джуринский водопад
---
Нагорные проповеди: Джуринский водопад Нагорные проповеди: Джуринский водопад Нагорные проповеди: Джуринский водопад

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Яйцевый психоз охватил Белгород. Выдают по два десятка на руки. Ажиотаж не спадает, правда и цена не указывается. Берут и всё. Пусть тухнут, но ведь дешёвые. Не жалко:) Ходят в очереди, семьями и подьездами.  Нашим собратьям по пищевой цепочке, тоже приходиться делить ...
art ma-zaika Модный приговоР Эвелина Хромченко и Мария Невская.20 мая 2010 года стало известно, что модный приговор был вынесен Эвелине Хромченко - она уволена с поста главного редактора журнала  L'Officiel как говорил Евгений Змиевец за ...
заказала дождевой комбез на весну - мальчик, 2 года - вот он пришел, а молнии у него и кнопки розовые (блин), и я вот теперь в сомнении - мне кажется, он на девочку (в каталоге сайта он стоит мальчик-девочка-унисекс) ...
Пишет Борислав Берёза, правая рука Яроша: Со свидомыми идиотами даже воевать не надо. Вокруг них достаточно поставить забор. И все. Особенно порадовала концовка. Не "ждите результатов прокурорской проверки", а "читайте завтра на странице у Юры". Перемога. ...
Сны мне достаточно редко снятся. Кошмары - и того реже. Тем не менее, есть один ...