рейтинг блогов

Нагорные проповеди: Буковина

топ 100 блогов ibigdan03.09.2016Путешествия Букови́на (буквально страна бука; укр. Буковина, рум. Bucovina) — историческая область в Восточной Европе. В настоящее время северная её часть находится в Украине (Черновицкая область), а южная - в Румынии.

Нагорные проповеди: Буковина

Если в Западной Украине вы ищете в первую очередь красивые пейзажи, то вам в Буковину. Горы здесь средней высоты, на альпийских лугах пасутся идиллические овечки, кругом масса мелких и больших рек - красотища. Городки и крепости ухоженные, аккуратные - как сказал один из дедков "та шо ви собі думаєте, тут же була Європа до 46-го року". И всё это венчают Черновцы, сочетающие уют и лёгкую столичность.

Но обо всём по порядку.

Собственно первая крепость на нашем Буковинском маршруте - Хотин, рядом с ней мы остановились на ночёвку. Место довольно известное, в крепости регулярно проводятся фестивали и рубятся на мечах ролевики и реконструкторы. Я здесь был уже раза три, но каждый раз днём, так что снять крепость вечером да со штативом получилось впервые (фото кликабельно).

Нагорные проповеди: Буковина

Здесь у нас с Нагорные проповеди: Буковина a_s_k_e_t'ом возник спор на тему "режимного света". Он утверждает, что снимать вечерние пейзажи и подсвеченую архитектуру нужно сразу после захода солнца, когда света ещё много - тогда все объекты (трава, деревья, стены и т.п.) будут иметь естественный цвет. Дальше снимок можно доработать в лайтруме, затемнить, подкрасить небо - и получится как бы ночной пейзаж. Собственно верхнее фото так и сделано, а в реале свет был примерно такой:

Нагорные проповеди: Буковина

Я же сторонник делать ночные фото в момент, когда солнце уже давно село, небо иссиня-чёрное, а выдержка длинная. Просто я так уже снимал, вот это фото сделано на Майдане два года назад, поздним вечером, "с рук", на авторежиме "ночной пейзаж", выдержка секунды три.

Нагорные проповеди: Буковина

Красиво же?.. Красиво, особенно синее небо, из которого умный Nikon высасывает последние лучи света.

Но при этом я осознаю, что как фотограф я полный ацтой, и мнение моё чисто интуитивное против профессионального мнения Нагорные проповеди: Буковина a_s_k_e_t'а (мастер-классы по фотографии в экспедиции он проводил). Поэтому на всякий случай сделал фотографии пораньше (вверху) и попозже:

Нагорные проповеди: Буковина

Нагорные проповеди: Буковина

А вы уж сами решайте, какая из них красивее :)

От Хотина наша дорога лежала в "Урочище Говди" aka "Шишкові Горби" ("Говды" - искажённое "Товтры", т.е. "горы", на Буковине это название часто встречается). Вообще-то именно здесь мы должны были стать на ночёвку, но соблазнились кемпингом в Хотине.

А жаль, поснимать эту красоту на рассвете и на закате наверное стоило:

Нагорные проповеди: Буковина

Нагорные проповеди: Буковина

Днестр здесь закладывает петли в узком каньоне. Место немного напоминает известные Залещики, только города нет - дикая природа, небольшая часовня на скалах и прапор.

Нагорные проповеди: Буковина

Нагорные проповеди: Буковина

Наш берег крутой, а противоположный более пологий и даже песчаный. Видите палаточку в правом нижнем углу? Я б там завис на недельку.

Нагорные проповеди: Буковина

Течение в Днестре в меру быстрое, и поэтому даже в августе вода не зелёная, как в Днепре. Но при этом тёплая, в отличие от горных рек.

Нагорные проповеди: Буковина

Нас пригласили на май следующего года на недельное плавание по Днестру - с заходами в бухты, ночёвки в палатках и т.д. Соберём блогеров и айда :)

Пофоткав Шишкові Горби и повосхищавшись на Днестр, мы поехали в Черновцы. И вот тут я совершил ошибку, доверившись автомобильному навигатору - тому, который в мой Ниссан встроен :) Пока я ехал из Кременчуга в Каменец, оттуда в Хотин - он справлялся. А как пришлось прокладывать маршрут из глухого села в Черновцы, он почему-то решил, что через Молдову по трассе м14 ехать будет лучше, хоть и длиннее на 30 км.

Нагорные проповеди: Буковина

А я, доверившись ипонской технике, маршрут перед стартом не проверил. Так что мы ехали, ехали, пока не упёрлись в шлагбаум. Причём не разобравшись мы решили, что это граница с Румынией! И поэтому развернулись и поехали обратно. А так можно было бы проскочить по Молдове, заодно другую страну краем глаза посмотрели бы :)

Нагорные проповеди: Буковина
(я и пакет АТБ на молдавской границе)

После этого случая мы ездили только по навигатору СитиГИД, тем более что это навигационный партнёр экспедиции и с картами у него всё нормально.

В Черновцах я на экскурсию не попал, т.к. решал навалившиеся проблемы. Поэтому экскурсию по городу для вас проведёт Нагорные проповеди: Буковина a_s_k_e_t или кто-то из его экипажа, а я продолжу дальше.

Из Черновцов мы выехали ближе к вечеру, и по красивым городкам двинулись на запад. Из городков особенно восхитил Сторожинец, обычный райцентр, без особых достопримечательностей, НО - у нас в Полтавской области "райцентр" - это что-то ругательное: то ли недогород, то ли разросшееся село, с плохими дорогами и безвкусными вывесками. А тут уютный европейский... нет, не город и не село - містечко. С парками-скверами, с хорошими дорогами, дома в ряд, цветы в вазонах, мамы с колясками гуляют. Наш экипаж хором объявил, что хочет погулять по улицам пару часиков, но времени у нас не было - надо было ехать на место ночёвки, разбивать лагерь.

Этим местом было "Урочище Лужки" - оборудованный кемпинг недалеко от перевала Немчич. Добраться до него несложно, но перед въездом на поляну нужно форсировать ручей:

Нагорные проповеди: Буковина

Нагорные проповеди: Буковина

Сам по себе ручей - не проблема, он мелкий. А вот на крутые берега моноприводные машины взбираются с трудом, чей-то седан BMW минут 10 натужно гудел.

Нагорные проповеди: Буковина

Поляна выглядит так:

Нагорные проповеди: Буковина

Обратите внимание на палатку наверху :) Этот постамент построили отдыхающие здесь студенты какого-то физтеха. Они раз в год приезжают, выбирают короля факультета, и селят его наверху. Двухместная палатка встаёт на площадку идеально.

Нагорные проповеди: Буковина

Нагорные проповеди: Буковина

Нагорные проповеди: Буковина

Вдоль ручья наставлены беседки и столики, людей достаточно много, но они на другом конце поляны.

Нагорные проповеди: Буковина

Синяя коробка на переднем плане - это бензиновый электрогенератор WEEKENDER X1200i:

Нагорные проповеди: Буковина

Хорошая штука - выдаёт 1 киловатт, жрёт пол литра 92-го бензина в час, довольно тихо работает и весит всего 12 кигограмм. От него мы заряжали одновременно все ноутбуки и планшеты.

Нагорные проповеди: Буковина

В процессе заряжания можно работать, инет ловит роутер Интертелекома. Обратите внимание на коврик для мыши :)

Нагорные проповеди: Буковина

В доработанном варианте я клал на стульчик "каремат-поджопник", так поверхность получалась твёрдой.

Кому работать не хочется, можно пойти пособирать грибы:

Нагорные проповеди: Буковина

Или ежевику:

Нагорные проповеди: Буковина

Вокруг поляны на горных склонах бесконечный буковый лес.

Нагорные проповеди: Буковина

Нагорные проповеди: Буковина

И водопадики:

Нагорные проповеди: Буковина

Нагорные проповеди: Буковина

Отличное место - из тех, в которые хочется вернуться.

Нагорные проповеди: Буковина

Партнёры экспедиции "Нагорные проповеди":

Нагорные проповеди: Буковина Навигационный партнёр - сервис картографии TravelGPS. Самые подробные оффлайн-карты Украины, тысячи полезных точек POI для туристов, автомобилистов, различных сервисов и служб.
Нагорные проповеди: Буковина Партнер по размещению участников экспедиции - сервис онлайн-бронирования Dobovo.com. Квартиры посуточно – практичная альтернатива гостиницам, в разы снижающая ваши затраты.
Нагорные проповеди: Буковина Туристический партнёр экспедиции - Торговая площадка Yukke. Палатки, спальники, туристическая мебель и посуда - огромный выбор и низкие цены.
Нагорные проповеди: Буковина Интернет-партнёр - компания Интертелеком, старейший CDMA-оператор Украины. Лучшие тарифы на 3G-интернет и покрытие даже в горах.

Нагорные проповеди: Буковина
---
Нагорные проповеди: Буковина Нагорные проповеди: Буковина Нагорные проповеди: Буковина

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все-таки это офигительная история! Парень вылечился от рака (лимфомы). Да, это тот самый знаменитый ЖЖ-ст mymaster. Которому наши врачи подписали уже смертный приговор в 28 лет, а он поехал в США и стал лечиться, собирая сотни тысяч долларов (!) по подписке со всего Рунета. 2 года лечения, ...
Прочитала у Веры Павловой: Один умножить на один равняется один. Отсюда вывод, что вдвоем ты все равно один. Отсюда вывод, что вдвоем, ты со вторым един. Отсюда вывод, что второй, он, как и ты, один. Пожалуй, сложение более позитивно. Один плюс один равняется двум. ...
Тут вот написали многие, что не могли сразу привыкнуть к новому котенку в доме. А я вот к своим тоже некоторое время привыкала, хотя я - опытная кошатница. Но я 14 лет прожила с Федором, и Федор потихоньку становился стареньким котом. Это происходит с ними потихоньку. Года через ...
Мошенничества с визами H1B уже настолько перестали быть экзотикой, что при Департаменте Труда и Департаменте Госбезопасности есть специальные подразделения, занимающиеся расследованием сомнительных предложений получить рабочую визу. Обычно, конечно, на радар попадают случаи, связанные с ...
Ну, как бы правильнее начать... Был, значит, конкурс имени гаршина у aprelena и я туда тоже сунулась, как суюсь всюду со своими текстами) Неловкость приходит уже потом, после. А поначалу - азарт, гонка, ревнивые взгляды в сторону возможных соперников - ...