Нагнетатель

топ 100 блогов twower07.06.2012 Вчера и сегодня несколько раз задали вопрос, что я думаю по поводу статьи в НВО "Сирийское направление российских десантников". В ней со ссылкой на анонимные источники в Генеральном штабе рассказывается, что спецназ, морская пехота, мотострелки и десантники готовятся к возможным действиям в Сирии.

Для начала можно вспомнить, что Генштаб всегда прорабатывает реакцию на самые различные сценарии, которые могут произойти в мире: большие войны, локальные конфликты, вдали от наших границ, вблизи от них и т.п. Это не означает, что наше военное вмешательство в таких случаях обязательно, но если понадобится, то оно должно быть проработано. Так во всем мире делается.

Теперь по поводу самой статьи. Поставьте себя на место журналиста, которому нужно зарабатывать на хлеб, а значит регулярно выдавать статьи на ту или иную тему с энным количеством знаков. Сейчас в моде ситуация в Сирии. Написать, что США готовится к проведению операции в этой стране? Так об этом уже год пишут. Не свежо. Мммм... О! Надо написать, что Россия готовится к боевым действиям в Сирии! Но ведь никаких официальных сообщений на этот счет нет. Да и как выглядит подготовка к БД? Ммм... Так, учения ведь у нас регулярно проходят?! Напишем, что: "Об интенсивной подготовке российских войск к подобным действиям свидетельствуют специальные программы подготовки воздушно-десантных войск, спецназа ГРУ и легких соединений Сухопутных войск и морской пехоты ВМФ". У них же есть программы специальной подготовки? По-любому есть. Пусть они будут сирийскоориентированными.
Так... Еще же проверка 76-й дшд проходит. Надо ее как-нибудь привязать к подготовке к отправке в Сирию. Ммм... Напишем, что, видимо, такие сценарии будут изучены, а для тумана ввернем, что официально МО этого не подтверждает. Мы ж все понимаем, что раз официально не подтверждают, то непременно готовятся. Психология рулит, хе-хе...
Подобные сценарии будут, видимо, изучены во время начавшейся в минувший понедельник инспекторской проверки Псковской 76-й десантно-штурмовой дивизии (ДШД) ВДВ. Инспекция пройдет под руководством главного военного инспектора генерал-лейтенанта Геннадия Борисова. Как рассказал журналистам представитель Минобороны по ВДВ полковник Александр Кучеренко, подобная проверка в соединениях Воздушно-десантных войск проводится впервые. Она продлится почти три недели на военных полигонах «Струги Красные» и «Завеличье». Она нужна для определения «состояния боевой готовности и боевой подготовки, укомплектованности дивизии, уровня обученности и полевой выучки личного состава», – отмечает Кучеренко. Между тем в официальных сообщениях Минобороны не говорится, что 76-я ДШД начала подготовку к боевым действиям в Сирии.

Ну и без упоминания чеченцев статья не статья:
По сообщениям источников из Южного военного округа, к боевым действиям вне пределов РФ готовятся и специальные подразделения, укомплектованные чеченцами, которые ранее служили в спецбатальонах ГРУ «Запад» и «Восток».

Ну вот, готово.

Для сравнения текст от того же автора за декабрь прошлого года: "Москва оптимизирует военную группировку на юге
Россия готовит адекватный ответ на возможные удары Тель-Авива и Вашингтона по Тегерану".
Источники «НГ» в военном ведомстве сообщают, что в Кремль поступают сведения о готовящемся при поддержке США ударе Израиля по ядерным объектам Ирана. Удар будет внезапным и нанесен в день «Х» совсем скоро. Ответные меры Тегерана, надо полагать, не заставят себя ждать. Возможна полномасштабная война, последствия которой могут быть непредсказуемыми.
... Однако в военной сфере подготовка России к минимизации потерь от возможных военных действий против Тегерана начата более года назад. Сейчас она почти завершена. По информации источников в Минобороны, в октябре-ноябре 2011 года полностью оптимизирована 102-я военная база в Армении. Семьи военнослужащих вывезены в Россию, а российский гарнизон, дислоцированный близ Еревана, сокращен, воинские подразделения, дислоцированные там, переведены в район Гюмри, поближе к турецкой границе. Именно с территории Турции возможны удары войск США по объектам в Иране. Какие задачи в связи с этим будет решать 102-я база – пока не совсем ясно. Но известно, что с 1 декабря с.г. в полную боевую готовность приведены российские войска на военных базах в Южной Осетии и Абхазии. А корабли Черноморского флота дрейфуют неподалеку от границы с Грузией, которая в этом конфликте может выступить на стороне антииранских сил.


И так далее. При этом я был в феврале этого года в Абхазии и никто там не находился в состоянии "полной боевой готовности", шла обычная служба.

Вы сами такие статьи сможете писать при должном навыке и регулярной читке текущих новостей. Главное не забывайте добавлять тумана и мнение анонимных источников из "военного ведомства".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень трогательные фильмы. Как западные борцы за живую природу (ну и местные дикие неполноценные варвары) борются за сохранение крупных приматов. В Африке - за горилл и шимпанзе. Но особо меня тронуло, как в Азии пытаются максимально размножить орангутанов. До меня только не дошло от ...
«Возможно, Медведев захотел как-то уколоть министра образования» Минувшим днем в ходе посещения Государственного института русского языка имени Пушкина президент России Дмитрий Медведев предложил министру образования и науки Андрею ...
По чести сказать, #Россия веками довольно-таки хищнически эксплуатировала собственные ресурсы. Любые. От земли до нефти. Начиная с подсечно-огневого земледелия, сохранившегося на Руси аж до XX века, и до сего дня традиция эта, фактически – скрепа , оставалась неизменной. Ничего ...
Широкий общественный резонанс вызвало убийство двоих детей на пешеходном переходе, совершённое 18-летней московской студенткой. Жители столицы несут цветы на место трагедии и ...
В середине марта побывала на премьере нового сезона сериала «Обоюдное согласие». Первый сезон вышел в 2022-м в онлайн-кинотеатре KION и стал хитом платформы, получил награду премии «Большая цифра», был показан на берлинском кинофестивале Berlin International TV Series Festival и вошел в ...