Наемники на Донбассе

топ 100 блогов irek_murtazin11.02.2015 Все чаще в прессе появляются материалы с откровениями о том, за что и сколько платят на Донбассе так называемым «ополченцами». Почему закавычил слово ополченцы? Потому что тут ситуация, как в анекдоте: надо или крест снимать или трусы натягивать. Получая оплату за участие в боевых действиях, человек с ружьем никак не может быть ополченцем-добровольцем. Это доброволец-наемник - потенциальный фигурант уголовного дела по ст. 359 УК РФ, предусматривающей наказание до семи лет свободы.

Наемники на Донбассе


Вот что пишет «РОСБАЛТ»:

— Денег сколько получает рядовой боец, и откуда средства?

— Пока в учебном подразделении — 80 тысяч рублей в месяц. Как переходишь границу — 120 тысяч в месяц или 60 тысяч в неделю, если участвуешь в боестолкновениях. (Поэтому там любят пострелять, даже если нет особой необходимости!). Деньги идут от "спонсоров", от каких и откуда – кто знает? Может — от Януковича, может — еще от кого. Но платят регулярно. В учебке было — ребята откуда-то из Сибири аванс получили и слиняли по-тихому. Говорили, домой заскочим — денег отвезти, после праздников вернемся. И с концами! Платят еще за охрану предприятий – целый взвод может охранять какой-нибудь завод по изготовлению стеклопакетов (очень актуальное производство) или какую-нибудь шахту. Причем есть шахты, которые не обстреливает ни одна, ни другая сторона. Некоторые тоже под охраной добровольцев. Хозяева, наверное, платят…

— В основном из каких регионов добровольцы?

— У нас много было со Ставрополья, с Урала, с нашего севера, из центральных областей. Есть там подразделения этнические – чеченский батальон, осетин много, причем как из Северной, так и из Южной Осетии, ребята наши встречали сербский отряд. Сейчас уже все более-менее строго, единое командование, а раньше, рассказывали, кто в лес, кто по дрова. Запросто можно было под дружественный огонь угодить, никто не знал — где, кто, в каком месте сидит, чего обороняет, куда наступает.

— А как с ранеными, с погибшими? Есть какая-то служба эвакуации, госпитали? Как отправляют тела убитых, как их вообще идентифицируют, если при них нет документов?

— Раненых легко могут и на месте обработать, тяжелых в Ростов в основном отправляют.

С погибшими по-разному. У командиров, конечно, есть данные по всем нам. Связываются с родственниками, доставляют до границы, обеспечивают деньгами на проезд, на провоз тела. Погибшим полагается миллион рублей, но это позже получают родственники… Если родни нет, могут и на месте гибели прикопать. С украинской стороны тоже, кстати, по-всякому поступают. На предложение забрать трупы своих бойцов иногда никак не реагируют. Им тоже, наверное, лишняя возня не нужна. За убитых отвечать надо, родственникам платить, а так можно сказать, что они сами якобы перешли на нашу сторону и где-то скрываются в России.

— Случаи мародерства, грабежей населения бывали, как-то за это наказывают?

— Обычное дело на войне… В начале кампании, рассказывали, целые колонны легковушек, джипов, грузовиков, строительной техники гнали в сторону границы. Не слышал, чтобы за это наказывали, там этим все живут. Вот за более тяжкие вещи – изнасилования, издевательства, пытки – отвечают. Нам в "учебке" приводили пример, как один командир подразделения бойца, которого прихватили на изнасиловании девчонки, расстрелял прямо во дворе казармы у стенки. Ну и на родину отправил гроб с сопроводительным письмом — что, мол, геройски погиб.

— Знаю, что ты опять собираешься туда. Скажи, зачем, что тянет туда — деньги, приключения, слава?

— Да все понемногу. Здесь-то чего делать? Ни работы, ни семьи нет, друзья все там. В жизни чего я еще умею? Как-то так…

ИСТОЧНИК

Автора публикации Сергея Гуляева знаю с 1984 года. В 1984 году, еще курсантом КВТККУ,  был на стажировке в 75-ом гвардейском танковом полку в п. Каменка Выбогского района Ленинградской области. Лейтенант Гуляев служил тогда редактором дивизионной газеты. После выпуска меня снова отправили в Каменку, уже взводным, но Сергея там уже не было, он отправился в Афганистан, откуда вернулся в 1986-ом и получил назначение в газету Ленинградского военного округа. Редакция газеты находилась в Петропавловской крепости. Когда меня заносило в Питер, всегда заскакивал в Петропавловку, в гости к СЕргею…   Так вот, не верить Сергею Гуляеву у меня нет ни малейших оснований.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обожаю советские открытки! Пожалуй, нет ничего добрее их в мире! Особенно нравятся зимние новогодние - праздничные мотивы. Как коллекционер-любитель, с прошлого года стал обладателем нескольких десятков таких поздравительных открыток - шедевров из прошлого. С Новым Годом, друзья!
Постараюсь не быть занудой, но без подробностей не обойтись. В областной думе делят бюджет. Денег, как я понимаю катастрофически не хватает. Дефицит предельный. Как говорят, 80% пойдет на социалку, а это значит зарплаты, пенсии, пособия и т.д. и т.п. ...
В очередной раз мой антивирус сработал как настоящий профи-телохранитель и грудью заслонил мой комп от аттаки трояна. Молодец, нечего сказать! Если бы я по три раза на дню не сканировал ноутбук на вирусы, то и не узнал бы о заражении - уж больно ...
Жена с подругой каждое воскресенье ходит в баню. Почти в одно и то же время. Оказалось, чтобы попасть в один сеанс с определенной женщиной, которая готовит особенную баню. Вчера мне про нее рассказала. Каждый раз та покупает свежего хрена на рынке (а это ни разу не дешево), каждый раз ...
Скажите, а почему все стараются свалить из России куда-подальше? Канада, Австралия, США, Германия, Япония, Доминикана, итд. Рассматриваются варианты аж почти на краю света. Блин, чо за прикол - так далеко сваливать? Вот к примеру, возьмём Беларусь. ...