Надувной модуль МКС

топ 100 блогов engineering_ru11.04.2016 Немного подробностей про BEAM (надувной отсек Международной космической станции).
Надувной модуль МКС

Модуль BEAM (Bigelow Expandable Activity Module) был доставлен на орбиту 8 апреля 2016 года в негерметичном отсеке "Дракона". Если все пойдет по плану, то 15-16 апреля 2016 г. BEAM пристыкуют к МКС с помощью манипулятора Canadarm2, а 25-26 мая надуют.
Надувной модуль МКС

Объем BEAM'а в свернутом состоянии 3,6 куб.м, в развернутом - 16,0 куб.м.

Оболочка состоит из нескольких слоев, в число которых входит материал Vectran. Вектран прочнее кевлара и предназначен для противостояния микрометеоритам и космическому мусору. Этот материал уже поработал в космосе - в частности, использовался в амортизационных баллонах при посадке марсоходов Spirit и Opportunity.
Надувной модуль МКС

Более того, BEAM - не первый надувной космический корабль. Фирма-разработчик "Bigelow Aerospace" уже обкатала технологию на необитаемых аппаратах Genesis I и Genesis II (2006-2007 гг.).
Надувной модуль МКС

Оба Genesis'а имели 15-сантиметровую "кожу" и сохраняли герметичность по крайней мере пару лет после запуска. Аппараты и сейчас находятся на орбите, но мониторинг их внутренних параметров не ведется.

BEAM, в отличие от Genesis'ов, позиционируется как обитаемый модуль, однако после стыковки с МКС жить, работать и хранить материалы в нем не будут. Люк задраят и будут дистанционно отслеживать температуру, давление, радиационную обстановку внутри. Показания датчиков радиации будут сравниваться с данными таких же датчиков внутри МКС.
Анимация:


Надувной модуль МКС

Надувной модуль МКС

Надувной модуль МКС

Если двухлетние испытания пройдут удачно, то в перспективе возможна постройка из подобных модулей космических станций, колоний на Луне и Марсе.
Надувной модуль МКС

Надувной модуль МКС

Надувной модуль МКС

Помимо экономии места при запуске, среди достоинств такой конструкции отмечают лучшие звукопоглощающие характеристики текстиля по сравнению с традиционной алюминиевой обшивкой. А проблема шума на МКС весьма остра: из-за него многие космонавты не высыпаются.

Создатели уверены, что стенки модуля выдержат попадание микрометорита даже лучше, чем алюминиевые конструкции. Если же метеорит все-таки пробьет текстильную оболочку, то та не лопнет мгновенно, а будет потихоньку "травить" воздух и даст время на принятие мер.

BEAM FAQs от NASA
via

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
« Рассеялись сомнения в том , что УПЦ МП имеет свое место в геополитическом проекте Кремля... Митрополит Онуфрий оказался едва ли не лучшим выбором на место предстоятеля в условиях военного времени. Опять-таки для Москвы. Человек, преданный идеалам русского православия и патриарху ...
В связи с последними событиями вокруг газеты Ведомости, хочется обратить непосредственное внимание на тех, кто находится у руля, или когда то находился, а именно на г.Лысову и г.Осетинскую.Хочется сразу сказать, что обе журналистки в Ведомостях с ...
scarce_allowed (опечатки я исправил): Если попытаться рассудить трезво, то ситуация выглядит так: - Россия - одна из наиболее обеспеченных ресурсами стран мира, странно, что люди разводят панику на этой основе. Вот в канадском штате Альберта с ...
Приснился невероятный сон. Я приехала навещать imb_irj . Жду ее после репетиции струнного октета (утром погуглила – это экзотика) и каким-то образом попадаю на слепое прослушивание. Инструмент сам играет у меня в руках (я даже не знаю, скрипка это или альт), и меня отбирают в ...
Транссиб строили в конце 19 века. Стройка грандиозная, существенно превосходит Байкало-амурскую магистраль. Строили быстро в сложных условиях, около 600 км в год, с 1891 года и по 1916 год. От Челябинска и до Владивостока. Чем, где и как строили эту магистраль. ...