рейтинг блогов

Надоели стенания по поводу повышения пенсионного возраста. Разберемся.

топ 100 блогов moralg01.02.2017 Свежий вброс о принципиальном решении правительства о повышении пенсионного возраста вызвал в сети очередной вал стенаний. Основанных на совершенно ложной информации о продолжительности жизни в России. Поэтому давайте разберемся с этим вопросом.

      Начну с простого примера. Перед вами три мужика. Один дожил до 30 лет, другой - до 60, третий - до 90. Средняя среди них продолжительность жизни - 60 лет. Но одному из них надо платить пенсию целых 30 лет! Или в среднем по 10 лет каждому. Выходит, каждый из них проживет в среднем, якобы, по 70 лет. Но ведь их средняя продолжительность жизни всего 60 лет. Где же здесь здравый смысл и логика?

    А их здесь и не может быть. Потому, что такой параметр, как средняя продолжительность жизни человека никакого отношения к пенсионной проблеме просто не имеет. А что имеет?

      А имеет прямое и определяющее отношение к пенсионной проблеме среднее время дожития в статусе пенсионера. Другими словами - средняя продолжительность предстоящей жизни человека после достижения им пенсионного возраста.

      Каков же этот параметр в России? Последние имеющиеся у меня на руках таблицы датируются 2011 годом. Из них следует, что женщины, которым только что исполнилось 55 лет проживут еще в среднем 25,2 года. А мужчины, которым только что стукнуло 60 лет, проживут еще в среднем 15,4 года.

      Таким образом, среднее время получения пенсии гражданином России составляет, казалось бы, ~ 20 лет. И как раз из этой величины и исходит ПФР при расчете величины пенсии.

      Но реальная жизнь всегда сложней. В России существует немалое число пенсионеров-льготников по вредным условиям труда и северян. С учетом их более раннего выхода на пенсию средний пенсионный возраст в России составляет для женщин ~ 52 года, а для мужчин ~ 57 лет.

      В итоге получается, что в среднем граждане России получают государственную пенсию в течение примерно 23 лет. Много это или мало?

    Для того, чтобы ответить на этот вопрос взглянем на график, на котором представлены данные по ЕС. И на котором голубая (для мужчин) и розовая (для женщин) кривые дают возможность определить сколько в среднем проживут еще люди, достигшие конкретного возраста:

Надоели стенания по поводу повышения пенсионного возраста. Разберемся.

      В ЕС сейчас основной пенсионный возраст - 65 лет (в Германии, Норвегии, Дании и Франции уже 67). Как для женщин, так и для мужчин. И если отметить на оси абсцисс этого графика точку в 65 лет, то вертикаль к ней пересечется с голубой линией для мужчин в точке 82 года по оси ординат, а с розовой линией для женщин в точке 85 лет по оси ординат. Получается, что в ЕС в статусе пенсионера граждане живут в среднем 18,5 лет.

      Итак, граждане России получают в среднем государственную пенсию в течение ~ 23 лет, а граждане ЕС в течение ~ 18 лет (с учетом перехода упомянутых выше стран на пенсионный возраст в 67 лет).

    Поэтому определю свою позицию. Пенсионный возраст в России поднимать надо. До 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Темпом на полгода каждый год. Тогда обозначенные планки будут достигнуты через десять лет после старта. При этом покупательная способность пенсий при прочих равных повысится на ~ 30 %.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Там подают вот такие  инопланетные напитки Имперский патруль ...
В древних Афинах существовала понятие «остракизм» – процедура голосования черепками (остраконами). Граждане на глиняных черепках писали имя гражданина, который угрожал демократии государства. Если имя писали более 6000 человек, этого человека изгоняли на 10 лет. При этом изгнанные не ...
Утром опять внезапно попала на телепередачу для женщин. Про массаж лица. Там сказали, что комфорт этой очевидной части человека даже важнее удобного кресла для попы. На счет попы я бы подискутировала. Поэтому я заварила себе кофе и уселась ...
Недавно посетил Орловский музей изобразительных искусств, где была представлена выставка «О чем молчат картины» Никаса Сафронова.  Я уже в целом про неё как-то сообщил, теперь можно посмотреть поподробнее... ...
Собираюсь поехать на такси из Ашдода в Гедеру, навестить родственника в больнице. Пропустят или нет ? Есть бумажка, подтверждающая, что такой-то находится в больнице. за 15 сентября. Но фамилия его - не моя. Может кто знает, какие правила нынче на дорогах ? Ашдод - город красный... ...