Надо ли в опросный лист переписи населения включить вопрос о вероисповедании?

топ 100 блогов 21.04.2015

Включение вопроса о вероисповедании в опросный лист переписи населения обсуждается, решений нет - Росстат

 

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - Общественный совет при Росстате обсуждает возможное включение вопроса о вероисповедании в опросный лист переписи населения, но решение должно приниматься на основе межконфессионального согласия, заявил глава Росстата Александр Суринов на пресс-конференции в понедельник в Москве.

Отвечая на вопрос, может ли вопрос о вероисповедании включен в следующую перепись населения, он рассказал, что, когда в 2002 году готовился закон "О всероссийской переписи населения", организаторы опроса изучали этот вопрос "и обратились к нашим основным конфессиям, и было единодушное мнение, что этот вопрос задавать не следует". Поэтому, по его словам, в законе о переписи такого вопроса нет.

Сейчас этот вопрос вновь прорабатывается, добавил глава Росстата. 

"У нас регулярно собирается общественный совет при Росстате. Всеволод Анатольевич Чаплин (глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества - "ИФ") входит в общественный совет, и в общем-то мы с ним начинаем этот вопрос изучать - а может быть, все-таки зададим? - сказал А.Суринов. - И, как мне кажется, что-то такое уже происходит в головах иерархов, скажем так - более мягко они к этому относятся".

"Но этот вопрос очень сложный. Вот я вас спрошу: верующий ли вы, и какого вероисповедания? Что значит верующий? Соблюдаете ли обряды, или просто некая самооценка? Многие церковники говорят, что это некая самооценка. Но вопрос очень сложный", - отметил А.Суринов.

По его словам, вопросы и по национальности (такой вопрос в российской переписи населения задается), и по вероисповеданию в ООН относятся к тем вопросам, которые не являются обязательными, "они как бы факультативные, так как очень сложные".

"Они (ООН - "ИФ") так и пишут: когда включаете эти вопросы в анкету переписи, будьте очень аккуратными, потому что вопросы могут задевать человека, они могут отказаться от участия, и это может повлиять на результаты переписи", - сказал глава Росстата.

В качестве примера он привел перепись 1937 года, "результаты которой были признаны неправильными, а руководство статистики было расстреляно". 

"Там много было причин, но в том числе и эта (результаты ответов на вопрос о вероисповедании - "ИФ"). Не то что я боюсь расстрела, - уточнил А.Суринов, - у нас, слава Богу, другое время, но я боюсь отпугнуть людей от участия в переписи".

Подводя итог, он сказал, что "если такой важный институт гражданского общества, как Церковь, предложит нам этот вопрос рассмотреть, предложат депутатам этот вопрос включить (в опросник), если будет межконфессиональный мир в отношении этого вопроса, то почему нет, мы абсолютно не возражаем".

Следующая всероссийская перепись населения пройдет в 2020 году. Росстат подготовил ряд поправок в закон о переписи населения, предложив, в частности, сделать ее обязательной. Пока поправки разосланы на согласование в заинтересованные ведомства, затем их рассмотрит правительство.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. У меня синдром беспокойных ног. Возникает тогда, когда пора сворачивать пренатал, хватать их в руки, быстро и активно в душ, а дальше сон, сон, сон... А вы, кто счастливый обладатель этого чуда беременности, как с этим живете? У меня в первую ...
В очередной спор хозяйствующих субъектов с начала недели вступили две крупнейшие ресурсоснабжающие организации: «ОАО «Брянские коммунальные системы» (основной поставщик тепла и горячей воды) и ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» (поставщик природного газа). Газовики с 24. 07.13 ...
Вокзал в Самаре больше похож на филиал Газпрома или сооружение религиозного культа, только какой религии. Многие самарцы не довольны его архитектурой и называют неприличным словом. Однако изнутри вокзал вполне удобен, красив и функционален. ...
Моя землячка Света Савичева – одна из самых классных фитнес-мотивашек, каких только знаю. Почти год назад рассказывала вам об этой красавице, тогда она была мамой двух очаровательных пацанов. Скоро в её семье будет прибавление. Света ждёт третьего ребёнка. При этом продолжает тренироваться ...
Звезда — это укол, но Солнце — это рана. Пророк Без Кожи уничтожил улики. Дважды. Лунные тени БЛИСТАЮТ и Кат Каро не отведет меня домой — я отведу её. Книга была на арамейском, на арамейском, ещё один десятый градус. Ещё не всё потеряно. Ещё не всё потеряно. Даже если Дозорный не ...