Надо ли учиться рисовать по всем правилам?

топ 100 блогов miumau13.04.2017
Надо ли учиться рисовать по всем правилам?


Здравствуйте, Яна.
У меня вопрос, который не отнимет у вас много времени, надеюсь.

Я совершенно не умею рисовать, но последнее время мне нравится, как люди рисуют акварелью. Взять и рисовать просто - получается в лучшем случае как-то как у пятилетнего ребёнка. Судя по тому, что я прочитала в тематических сообществах художников, всем начинающим показан курс академического рисунка, потому что он ставит на место мозги и всё объясняет. К нему прилагается, конечно, изучения композиции, теории цвета и т.д. Мне такая позиция близка (считаю, что во всём есть система, всё делать по пунктам и в итоге прийти к результату), но я просто хочу рисовать симпатичные картинки акварелью, и в интернете полно мастер-классов вроде "Тюльпаны акварелью для начинающих", и вся эта ситуация приводит меня в замешательство.



Вопрос, собственно: стоит ли непрофессионалу тратить время на систематическое обучение или проще брать краски и рисовать, пока не получится нормально? Будет ли результат от "просто рисования" или в итоге придёшь к тому, что всё же надо будет учиться рисовать кубы и шары?

Простите, если вопрос идиотский, я совсем ничего в этом не понимаю, но не хотелось бы биться головой в открытую дверь.
Если у вас есть читатели, которые научились рисовать, избежав традиционного обучения (не знаю, как правильней сказать), я хотела бы почитать, что скажут.

Заранее спасибо.

***


Здравствуйте!

Давайте, я попробую провести параллель, например с изучением языка. Можно ли выучить язык и заговорить на нем, не ходя на курсы, и не изучая грамматику? Да, можно. Дети выучивают язык, просто подражая взрослым, и пытаясь им пользоваться, прямо на ходу. Взрослые тоже могут так изучить язык. Классика жанра: когда кто-то влюбляется в носителя языка, и в ходе бурного романа быстро начинает на этом языке говорить. Потому что мотивация большая, комплексов мало, попыток много.

Можно ли пользоваться языком, не научившись читать и писать? Можно, вон, все маленькие дети уже во всю языком пользуются, еще не зная буквы. Можно ли выучить язык так, чтобы не делать грамматические ошибки? Говорят, что человек полностью владеет своим родным языком к девяти годам. Большую часть правильных языковых конструкций он при этом выучивает интуитивно, запоминает, наблюдает. Ситуации, когда вам в детстве сказали "так не говорят" и объяснили какое-то правило, можно пересчитать по пальцам (и мы их потом помним). В принципе, до того, как начинаются в школе правила грамматики, построения предложений, склонения и спряжения, большинство детей на своем родном языке почти все научиваются говорить правильно.

Но все равно хорошо бы еще уметь читать и писать? Да. Ну так в результате, когда это нужно, человек идет на курсы, и выучивает пару базовых правил. Многие иностранцы, начинающие учить новый язык в новой стране, либо сразу идут на курсы, и выучивают базовые правила, либо начинают говорить, а на курсы идут попозже. Те, у кого нет времени учиться долго, выучивают только основное. И эта база, главное, на чем держится более или менее правильная речь, это обычно не такая уж космическая наука.

Я довольно легко могу перечислить, что я однажды села и выучила из английского языка. Времена, "неправильные глаголы" штук сто, пара правил, при каких окончаниях что как пишется, транскрипцию в известных сомнительных случаях. Ну и все. Остальное как-то наросло "методом тыка", запомнилось, выяснилось по ходу. В результате английский я знаю так себе, но говорить могу. Не фонтан, честно признаюсь, но меня понять можно, я пользуюсь этим языком, когда надо, и могу даже пообщаться в свое удовольствие с приятным собеседником.

В немецком я уже выучила побольше. Там я вникала в непростые правила. В немецком, как и в русском, куча всяких сложностей, с исключениями, суффиксами, склонениями и спряжениями. Разными сложными предложениями. В результате на немецком я могу прочитать книгу, и оценить красоту языка. (На английском для меня книги делятся только на понятные, и с трудом понятные.) Про русский язык я много изучала, спрашивала, спорила, искала информацию. Изучала редкие правила, пыталась понять, как правильно как лучше, почему. В результате на русском я могу (если не поленюсь) написать ладный и грамотный текст, в очень многих случаях, если хорошо подумаю, могу найти правильное грамматическое решение, даже если задействованы сложные исключения и правила.

На каком этапе человек решает, сколько этих правил ему нужно изучить? Когда я захотела написать по-настоящему красивый текст, за который не стыдно даже перед профессионалами литературного жанра, я села копать. Спрашивала тех, кто грамотнее меня. Находила правила в интернете, короче - занималась.

И этим можно заняться когда угодно: с самого начала, или после того, как человек попользовался языком (в роли родного) 30 лет.

По сути, чтобы грамотно писать, это все не нужно. Достаточно выучить базовые правила из учебника русского языка из начальных классов.

То же самое с рисованием. Вы можете взяться рисовать акварельные цветочки, и получать от этого массу удовольствия. Понять, что делает те или иные цветочки "товарными" на вид, и начать ими торговать. Даже начать регулярно этим зарабатывать. Когда-нибудь вы на что-то обратите внимание: у кого-то что-то будет всегда ладно, правильно, подчинено каким-то незримым правилам, и вам захочется узнать, что же это. И вы узнаете.

А можно (на любом этапе играния со своими акварельками) пойти и сократить пусть поисков. Взять в библиотеке любую обычную книгу с "правилами академической живописи", и прочитать эти правила. Для этого годится любой бесплатный источник. Пойдите в библиотеку, и возьмите любую книгу на эту тему. Эти правила - это как падежи: во всех книгах будет написано то же самое.

Ведь дело не в кубах и шарах. Посмотрите, о чем эти картинки с кубами и вазами на тряпочке. Ряд этих правилах я описала в своей книге "Тайные знания коммерческих иллюстраторов". Но я их тоже спсала в тех же местах, просто собрала в очередной раз в одну кучку. Гипсовые шары вам показывают, чтобы доказать вам, что на световой стороне объект всегда светлее фона, а на теневой - он всегда темнее фона. Даже если фон черный, или объект черный, или то и другое одинакового цвета. И чтобы вы это увидели воочию, вам ставят белый шар на блом фоне, и вы это видите. С одной стороны этот самый белый темнее объекта, с другой - светлее. Даже если все - одинаково белое.

Вам показывают, что объекты отбрасывают тени. И что тени эти - не бесцветные, и не произвольных цветов, а дополнительного цвета к цвету объекта. Вам покажут табличку, гже зеленый напротив красного, оранжевый напротив фиолетового и.т.д. И потом наглядно докажут, что красный шар отбрасывает зеленую тень и.т.д. В этом нету ничего романтичного, да. Это - правила, как грамматика. Но они всегда одинаковые, они везде одинаково написаны. Вы из один раз прочитаете, поймете, и после этого ваш акварельный цветочек начнет выглядеть более живым. Потому что вы его теперь нарисуете иначе: он у вас не будет везде одинакового цвета, у него на одной стороне будет тень, на другой - блик, и там, где он должен быть светлее фона, вы нарисуете на фоне кляксу, чтобы изобразить этот эффект. Ваша грамотность вырастет, потому что вы прочитали некоторые правила.

Если вы не поленитесь прочитать такую книжку, с основными правилами академического рисунка и живописи, ваги картинки станут грамотнее и правильнее. И вам этого надолго хватит. А для чего существуют толстенные книженции, где этих правил сотни? Например, двадцать с лишним томов трудов Иттена? Или жуткие старые учебники для тех, кто рисовал правдоподобные модели аэрографом? Это капец просто, когда их читаешь, мозга за мозгу заходит, и уши сворачиваются в трубочку. Но! Люди, которые тогда изучали этот вопрос, могли нарисовать хромовый винт, который отражается в хромовом болте, и как они вместе отражаются в выпуклом зеркале. И они не делали ошибку, и рисовали все правильно.

Вот тут я писала про тако учебник:
http://miumau.livejournal.com/810657.html
Он у меня до сих пор лежит. Я до сих пор в нем половину не поняла. Но это мне не мешает работать иллюстратором. Те, кто изучал все это - угол туда, горизонт сюда, преломление того в этом - они научились рисовать гипер-реалистичных хромовых монстров. Если вам такое захочется, тоже придется изучать. Но можно всю жизнь без этого рисовать в свое удовольствие, причем очень даже хорошо.

Я это к чему: прочитать один раз базовые правила, которые объясняют на примере того самого шара и куба - полезно. Остальное - по желанию. И я верю, что вы сами заметите момент, когда вам какого-то знания не хватит. Пойдете, найдете и узнаете.

Ну или вот про анатомию: если вы захотите рисовать людей, хорошо бы хоть раз посмотреть внимательно, и задуматься, что у нас к чему приделано и откуда растет. Ну, чтобы не делать совсем глупых ошибок. Мне вот один раз очень сильно влетело в художке, за лень. Велели нарисовать танк. А я пририсовала дуло пушки к корпусу, а не к той части, которая вращается. Это потому, что танк не интересовал меня ни капельки. И лень было хоть одной извилиной шевельнуть, подумать - что там к чему приделано, и зачем. Конечно военрук возмутился: этот танк не работает! Эта моя ошибка просто во всей красе показывала полнейшее отсутствие интереса к предмету: нельзя с таким пренебрежением рисовать что-либо. Вот и у вас будет, как с тем танком, если вы хоть раз не посмотрите внимательно - из какого места растут каке части тела. Почему мышцы тут выпирают, а там проваливаются, откуда они растут, к какой точке приделаны. У вас будет странный переход от шеи к затылку и голове, если вы не посмотрите один раз честно на скелет, и не заметите, за какое место череп приделан к шее. И сколько у него затылка "торчит" по ту сторону от шеи, и сколько подбородка вперед выпирает. Мы все знаем, что нехорошо рисовать шесть пальцев. Но те, кто не рисовал, иногда забывают подумать на шаг дальше: фаланги пальцев тоже надо считать. :-) И некоторые другие вещи. Вот будете рисовать смертягу, или скелетину (ну хоть для хелоуина), и в первый раз задумаетесь: а сколько у нас там ребер-то, в грудной клетке? Вот найдете скелет в инетрнете, и посчитаете.

Короче, вся эта грамота изучается тоже по ходу. Как захотите выполнить какое-то задание серьезно, ощутите необходимость, пойдете и изучите. Жизнь и творческий процесс вам подскажут, где нужно будет узнать побольше.

Так что я бы вам посоветовала бросаться на то, что вас вдохновляет. Пробовать, тренироваться, подсматривать, пытаться понять, как что-то сделано. Смотрите что угодно - многое можно найти на бесплатных видео в интернете. Посмотрите бесплатные учебники и туториалы. Сходите в библиотеку - там тоже интересно. Или в книжный магазин, полистайте книги по искусству. Например, в очень больших магазинах с материалами для художников много книг "как рисовать что-то".

А базовые правила таки изучите, это займет мало времени, и принесет много пользы. И вы многого добъетесь уже просто за счет того, что будете заниматься изучением и тренироваться. А все недостающие знания получите по ходу. Когда вам их где-то не хватит.


ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Надо ли учиться рисовать по всем правилам?


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Надо ли учиться рисовать по всем правилам?






Надо ли учиться рисовать по всем правилам?


Смотрите так же:

Надо ли учиться рисовать по всем правилам? Магазин Белолапик
Надо ли учиться рисовать по всем правилам? Все новости в Телеграме
Надо ли учиться рисовать по всем правилам? Недетские картинки в Телеграме
Надо ли учиться рисовать по всем правилам? Уютный чат в Телеграме
Надо ли учиться рисовать по всем правилам? Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Надо ли учиться рисовать по всем правилам? http://paypal.me/mammamiu

Надо ли учиться рисовать по всем правилам?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фотографии сделаны вчера со словами "муж, а сфотографируй-ка меня возле цветущего дерева". А сегодня мне захотелось разместить их здесь:) К сожалению,сфотографировать детали и меня спереди, мы не додумались. На просторах интернета я нашла только платье, туфли и сумку) Буду рада ...
Оригинал взят у nikolian в Про ... должна пережить зиму. ..."Несмотря на то, что Россия уменьшила наполовину поставки газа в Словакию, Братислава и дальше будет помогать Украине и поставлять голубое топливо. Об этом заявил вице-премьер и глава словацкого Министерства иностр ...
Карочи. Встречаюсь я тут недавно в каменных джунглях с одним старым собутыльником. А он мне и говорит человеческим голосом: - А давай-ка по стаканчику пиваса пропустим, а то с утра ни в одном глазу! Нуокей говорю, а вот как раз и ТЦ расположился на глазах у изумлённой публики, давай уж ...
Хочется начать с цитаты Ивана Дыховичного во время обсуждения этого фильма: ...
Совсем новинка, вышел только на днях. В будущем появилась возможность закачивать содержимое памяти человека в тело андроидов, внешне напоминающих того самого человека. Компания ...