рейтинг блогов

Над пропастью во лжи

топ 100 блогов v111.08.2013 Теги: Собянин Навальный Пропасть между рейтингом Навального и Собянина огромна, ее не перепрыгнуть никакими усилиями даже самой лучшей предвыборной команды. Тем не менее, если народная популярность невелика, можно попытаться повлиять на людей при помощи формирующего опроса. Именно так и поступает Леонид Волков.

Вот сравните. Это результаты нормального опроса, проведенного ВЦИОМом 5 августа 2013 года. Рейтинг Собянина уверенно держится выше отметки в 50% (на этой неделе он подрос на 1%, но это незначительно из-за статистической погрешности), рейтинг же Навального стабильно держится на уровне девятки. Это примерно равно рейтингам Кириенко и Лебедева на прошлых выборах мэра Москвы и, в принципе, никого не удивляет. Кроме поехавших на "кровавости режима".

 Над пропастью во лжи

Вчера Леонид Волков, руководитель предвыборного штаба Навального, опубликовал презабавный пост с результатами "честного-пречестного" опроса москвичей. Внезапно, этот опрос отличается от насквозь прогнивших данных ВЦИОМа и даже, прости господи, сверхлиберального Левада-центра. Согласно опросу Волкова, Навальный уже стал мэром, набирает под 20 процентов, а Собянин "всего" 40%. Каким образом происходят подобные офигительные изменения? А давайте разберем что написал Волков и узнаем. По-моему, написал он столько всего прекрасного, что уже сейчас можно до слез смеяться.

"Ни в коем случае никто из анкетеров не должен был говорить о своей аффилированности со штабом Навального"
и чуть дальше:
"Например, мы спрашивали в каждом из опросов о том, сталкивался ли избиратель хотя бы однажды с нашей агитационной продукцией"

 Над пропастью во лжи
ЛОЛШТОА?

Не, ну я прямо представляю эту картину:
"- Здравствуйте! Примете участие в опросе?
- Добрый день, конечно, задавайте вопросы.
- Вы знаете, мы ни разу не аффилированы ни с одним избирательным штабом, объективны и все дела. Первый вопрос, видели ли вы хоть раз нашу агитационную продукцию?
- Чью вашу?
- Ну, штаба Навального, разумеется".

Занавес.

Ну ладно, противоречие самому себе это еще не все, давайте посмотрим дальше:
"И все же, наши социологи не позволили публиковать результаты своих исследований ни после первого опроса, ни даже после второго (хотя эти опросы дали хорошо согласующиеся между собой данные). И лишь только когда те же результаты мы получили в проведенном по другой методологии экспресс-опросе, они сдались."
Чтобы вам было смешней, объясню: половину поста до этого Волков расписывал все прелести той методологии, по которой проводились опросы, а тут внезапно мельком сказал о какой-то совершенно новой методологии как похудеть за семь дней экспресс-опроса.
Окей, при этом результатов первых двух опросов мы не увидим, так как они сокрыты от чужих глаз и вообще за семью печатями ото всех.

Окей, Волков дальше уже совершенно честно признается в необъективности опроса:
"наши волонтеры все живые люди, и даже стараясь быть предельно добросовестными, интуитивно могли выбирать для анкетирования, завязывать беседы с более "близкими по духу" избирателями."
Перевод: наш волонтер, который чаще Болотной площади ходит разве что в Старбакс или митбольный ресторан, выискивает в толпе не "баранов, ебаных в рот", не "типичный электорат Путина", а тех, кто по их мнению тоже собирается вступать в секту свидетелей Навального.

В общем, следующие слова окончательно ставят крест на всем посте Волкова:
"Первая - это исходные данные анкетирования, т.е. результаты в том виде, в котором мы их получили от анкетеров. Эти данные можно считать грубой оценкой сверху для рейтинга Навального. Реальный рейтинг, видимо, ниже. Вторая таблица - это эти же данные, взвешенные по уровню образования и доходов, т.е. искусственно пересчитанные с учетом того, как ответили бы на вопросы нашего исследования наши же анкетируемые, если бы их выборка в точности соответствовала генеральной совокупности по этим параметрам. Эти данные следует считать оценкой снизу для реального рейтинга."
Волков другими словами сказал, что данные, полученные от волонтеров уж слишком палевные и сразу понятно становится кто и по какому заказу проводил опрос. Поэтому в угоду честному люду надо скрестить наш опрос не с теми, кого мы опрашивали, а с теми, кто по официальным данным все тех же государственных аналитических центров присутствует в Москве. Грубо говоря, Волков скрестил арбузы с огурцами: по сути одно и то же, но чтобы арбуз не был столь подозрительно сладким, надо в него накачать побольше огурцовой водицы.

А теперь давайте подумаем зачем это сделал Волков?
Все просто: чтобы дать уверенность своим людям, что они горбатятся не просто так. Всем понятно, что Навальный не победит, а всего лишь постарается чтобы больше людей о нем узнало до следующих президентских выборов. Иллюзия заниженного рейтинга Навального - лишнее уверение сотрудников штаба Алексея в том, что их кандидат пройдет во второй тур и там-то уж покажет кузькину мать.

Леонид, ну хорошо, врите вы себе, уверяйтесь в своих же собственных опросах, но зачем людям в уши ссать и говорить, что это "правда"?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:03

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
August 9 2013, 09:22:34 UTC Edited: August 9 2013, 11:53:19 UTC. Не сметь макать капитана ... Навальный - новый Жириновский. Навальный - новый Ельцин. Навальный - новый Путин. Навальный - новый Бендер.
Алексей Навальный: «Я уверен, что все получится», [Aug. 11th, 2013|03:02 pm]. Previous Entry · Add to Memories · Share. Мы продолжаем публикацию анкет кандидатов в мэры Москвы. Фото: Евгений Фельдман — «Новая». 1.
За два дня опроса на сайте «Ведомостей» (проводится среди зарегистрированных участников клуба читателей газеты), 47% респондентов заявили, что поддержат Навального на предстоящих 8 сентября ...
За каких политиков оппозиция предлагает проголосовать 8 сентября? Ход избирательной кампании в регионах России в программе "Лицом к событию" обсуждают политологи Александр Кынев и Михаи...
Алексей Навальный прибыл вовремя, появился откуда-то сбоку и уверенным шагом прошел к импровизированной сцене с трибуной под шепот бабушек: «Какой молоденький!» Дальше кандидат начал активно ...
Площадь упомянутой квартиры составляет 308 квадратных метров, а цена 173 миллиона рублей, что в 6 раз превышает задекларированный доход Собянина.
«Навальный зарегистрирован кандидатом в мэры Москвы, поэтому заключение его под стражу препятствует реализации его права на равный доступ к избирателям", - сказал представитель прокуратуры».
Врио мэра Москвы Сергей Собянин в интервью прокомментировал запрет мигрантам-нарушителям повторно въезжать в Россию. Он также рассказал, какая работа велась в рамках миграционной политики ...
С.С. Собянин – ВРИО Мэра Москвы; В.Е. Дудочкин – Мэр г. Троицк; В.Е. Фортов – Президент Российской академии наук; Г.А. Месяц – директор ФИАН; Л.М. Печатников – и.о. зам. мэра Москвы; А.Г. Комиссаров ...
Впервые Сергей Собянин задекларировал свои доходы в 2000 году, будучи кандидатом в губернаторы Тюменской области. Его годовой доход за 1999 год достигал 299 тыс. руб., из которых 273,9 тыс. руб.
Главный кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин выбрал, похоже, интересную тактику – спрятаться за скандалами вокруг его конкурентов и тихо проскользнуть в мэрское кресло, прикрывшись образом «крепкого ...
Так Собянин и жена выглядели очень давно: В интернете не так много фотографий жены Собянина, одна из тех, которые выскакивают при запросе -выше, вторая - ниже. На нижней Ирина Собянина на свадьбе ...
"Я люблю Москву, но ненавижу москвичей." С.С.Собянин Хорошая предвыборная кампания, которую проводит кандидат от самоназначившихся во власть жуликов и воров. Ему можно помочь и донести смысл этой ...
«3 июля [2013] и.о. мэра Москвы Сергей Собянин заявил, что муниципальные депутаты поставят за Навального свои подписи, чтобы у москвичей был более широкий выбор среди кандидатов на пост мэра.
Архив записей в блогах:
Пока мы отвлекались на обсуждение значимых исторических событий, незаметно подкралось еще более важное событие – день Святого Валентина) И, значит, настала пора поздравлять влюбленных! Какова, позволительно будеть спросить, главная идеология, выражаемая праздником Св.Валентина? Конечно ...
Привет! Пишу первый раз, идет 21-я неделя, ребенок вовсю шевелится, чувствую я себя прекрасно, одна проблема - последние два дня замучал тонус. Раза два в день, в течение часа несколько "схваток", иногда сопровождающихся тянущейся болью в пояснице, ...
Тут народ про курс рубля возбуждён и индексы бирживые разные, а вот меня совсем другие новости пугают — Ярославль, 24 августа в районе Норского и Резинотехники. 38-я отдельная железнодорожная бригада возводила понтонный мост через Волгу длиной 800 метров за день. Уже востановили 6 армию ВВ ...
Вторничная порция "сливок" с некосметических сайтов: Asos не забыл о приближающемся Хэллоуине и добавил много тематических товаров, вот два из них: . 1. Monki Halloween Cat Meow T-Shirt (£8.00) - черная футболка из органического хлопка с котом со странными глазками, ...
Меня последнее время интересует общественная деятельность моей давней знакомой Ксении Собчак, никогда не считала ее пустой или легкомысленной, а сейчас уверена, что на данный момент она фактически является лицом нынешней продвинутой ...