"Над маленькой узкой кроватью... "

топ 100 блогов remka08.02.2011 "Над маленькой узкой кроватью... висела на светлой стене акварельная картина: густой лес и уходящая вглубь витая тропинка. Меж тем в одной из английских книжонок, которые мать читывала с ним... был рассказ именно о такой картине с тропинкой в лесу прямо над кроватью мальчика, который однажды, как был, в ночной рубашке, перебрался из постели в картину, на тропинку, уходящую в лес. Мартына волновала мысль, что мать может заметить сходство между акварелью на стене и картинкой в книжке: по его расчету, она, испугавшись, предотвратила бы ночное путешествие тем, что картину бы убрала, и потому всякий раз, когда он в постели молился перед сном... Мартын молился о том, чтобы она не заметила соблазнительной тропинки как раз над ним. Вспоминая в юности то время, он спрашивал себя, не случилось ли и впрямь так, что с изголовья кровати он однажды прыгнул в картину, и не было ли это началом того счастливого и мучительного путешествия, которым обернулась вся его жизнь. Он как будто помнил холодок земли, зеленые сумерки леса, излуки тропинки, пересеченной там и сям горбатым корнем, мелькание стволов, мимо которых он босиком бежал, и странный темный воздух, полный сказочных возможностей".

                                В. В. Набоков "Подвиг".


Я приглашаю вас поговорить о том, что висит  у наших детей над кроваткой.



Давайте вспомним, что висело в детстве над кроватью у каждого из нас.  Это могут быть очень интересные воспоминания..

Над моей кроватью висел ковер, с затейливыми узорами. Я засыпая, обводила их пальцами, каждый раз замечая, что узоры не симметричны. Эта сторона издали похожа на ту, но если присмотреться - завитушки отличаются, цветок пропущен..

Узорами можно было пройти из одного угла ковра к другому, перепрыгивая кратчайшим путем.

А когда я приезжала к бабушке, над моей кроватью висел коврик, который многие видели:



Здесь было раздолье для мысленных путешествий. А  сколько я успевала косичек сплести из бахромы, пока не приходило время вставать...

Несколько лет назад мы с моими дочками были в гостях у многих родителей в форума Раннее Развитие. Катя спрашивала - почему все детские похожи друг на друга?
Над кроватками висят плакаты и схемы





И обязательно, обязательно геометрические фигуры!



В прошлом году в лагере я разговаривала с уже подросшими детьми. С ними родители очень активно занимались. У всех висели геометрические фигуры, которые все запомнили за пару дней. Почему же плакат висит годами?

Но хуже всего, когда в детской комнате стены остаются абсолютно пустыми...

"Недавно я узнала невероятно интересный исторический факт: Все диктаторские режимы, унижающие человека, пользовались распредмеченными помещениями. Как правило, это огромные залы и пустые стены. У Гитлера помещения, где он выступал с речью, были абсолютно пусты. Там где гнет - всегда пусто.
Попался мне недавно элитный журнал, я посмотрела на детские комнаты в домах преуспевающих людей. Это абсолютно голые стены, не заметно, где рисунки, где фотографии, где сами дети.." Т.В. Бабушкина.

Что я бы повесила сейчас над кроваткой?

Брейгеля



Засыпая, рассмотреть каждую деталь, увидеть кто катается на озере, рассмотреть ворону на ветке..





Увидеть, кто, как, во что играет.. Это бесконечная история..

"Чем сложнее внутренняя жизнь ребенка, чем выше его интеллект, тем многочисленнее и шире миры, которые он открывает для себя как в окружающей среде, так и в своей душе.

Постоянные, любимые детские фантазии, особенно связанные со значимыми для ребенка предметами домашнего мира, могут определить потом всю его жизнь. Повзрослев, такой человек считает, что они были поданы ему в детстве самой судьбой."
М.Осорина

Итак,  Что висит над кроваткой вашего ребенка?
Что помните вы из вашего детства?
Что вы думаете об этом? Приглашаю к разговору!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да, я верю в астропсихологию. Да, это некоторым покажется глупым - таким ...
Нашел пару кадров  со съемок фильма. К этому вопросов нет - выглядело хорошо А вот этот момент не помню, и странно, зачем захромакеили ходовую? ...
stassadal Священник, совершивший обряд отпевания, будет лишен сана, утверждают протестующие✔️ А судьи кто? Почему человеки берут на себя Божье право миловать или казнить? Кесарю - кесарево, Богу - Богово. Люди уже ...
Неудобно, но прикольно ...
Затейники из Общероссийского народного фронта и фонда «Здоровье» предложили мертвым водителям оказывать помощь живым. Проект, направленный в Минздрав РФ, обяжет автомобилистов при смене «прав» давать согласие на трансплантацию собственных органов. За отказ пока никакой ...