Над Эр-Риядом сбита баллистическая ракета

топ 100 блогов colonelcassad04.11.2017 Над Эр-Риядом сбита баллистическая ракета

В районе аэропорта столицы Саудовской Аравии Эр-Рияда системой ПВО была сбита йеменская баллистическая ракета направлявшаяся к городу. Обломки ракеты упали на территории аэропорта, не причинив существенного ущерба.

Это далеко не первая баллистическая ракета, которую хуситы запускают по территории Саудовской Аравии. Такие ракеты находились на вооружении йеменской армии вплоть до государственного переворота 2011 года, когда бывший президент Салех был отстранен от власти и там была поставлена просаудовская марионетка Хади. Ныне же, Салех входит в альянс сопротивления интервентам, опираясь на верных ему военных, которые контролируют часть вооружений старой йеменской армии. В рамках борьбы, которую ведут хуситы, йеменские военные помогают не только отбивать атаки интервентов, но и периодически пускают ракеты по приграничным саудовским военным базам (несколько попаданий были весьма удачными, когда за раз гибли десятки саудовских солдат). Периодически обстреливались и районы вокруг Эр-Рияда.



Для Ирана, йеменская авантюра саудитов оказалась золотой жилой, так как этот конфликт стал для Саудовской Аравии своим Афганистаном, который высасывает жизни, деньги, технику, не обещая видимого прогресса. При этом, путем дозированных оружейных поставок, не только поддерживать уровень сопротивления на должном уровне, но и наносить удары по самой Саудовской Аравии, путем набегов на приграничные провинции, но и беспокоящими ударами баллистических ракет по тыловым объектам, включая столицу. Произошедшее, лишний раз указывает на то, почему Саудовская Аравия очень хочет модернизировать свои системы ПВО, интересуясь как передовыми американскими разработками, так и российскими С-400. После заявлений Тегерана. что Иран продолжит разработку новых баллистических ракет, этот интерес к новейшим системам ПВО со стороны саудитов лишь усилится, при этом официально они будут заявлять, что это для защиты от ракет, которые запускают хуситы. Но это лишь формальный предлог, основной враг в этой войне для Эр-Рияда это Иран.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот что я вам скажу, дорогие мои, оглядываясь на новогодний разгул: все эти утки, ...
Чемпионка Украины по фитнес-бикини в категории до 160 см Марина Слота разместила в соцсетях пост, восхваляющий замечательного оратора и просто хорошего парня... У себя на странице в Instagram 28-летняя уроженка Николаева выложила фотографию книги "Гітлер. Примітки до ...
О «бегстве» Наполеона с Эльбы 26 февраля 1815 года Наполеон отплыл с острова Эльба – места своей первой ссылки, где он провёл, без малого, десять месяцев. (Принято говорить «сбежал» – но, воля Ваша, сверженный император, сопровождаемый тысячью с небольшим солдат, ни от кого не ...
Фото 1972 г. И. Пальмина. Коммунальная квартира. Завтрак на кухне ...
 C 15 февраля новые серии молодого режиссера Валерии Гай Германики будут ...