"Нация запрещает". Сниматься на телекамеру.

топ 100 блогов dostalo17.08.2017 - Не снимайте меня.
- Почему?
- Нация запрещает, - так сказала мне девочка, которая попала в кадр во время съёмки школьного базара.
- Какая нация запрещает? - спрашиваю недоумённо.
- Кумыки.

Нация запрещает. Сниматься на телекамеру.
Скрин с видеосъёмки. Девочка перекрыта прямоугольником.

Люди часто не хотят, чтобы их снимали. Плохо выглядят, выпившие, стесняются, не хотят чтобы их засветили в этом месте в это время. Были ханты, которым "духи запрещают", были случаи когда с любовницами. Но вот вариант "нация запрещает" я сегодня услышал впервые.
Мне стало любопытно и я немного поговорил с девочкой.

Отвечала спокойно, уверенно. Не смущалась и не уходила от разговора, что меня приятно удивило. Возможно подобные разговоры у неё уже не раз были.
Ей шестнадцать лет, осенью идёт в одиннадцатый класс. Объяснила, что по "исламской религии" нельзя сниматься.
- Так кто запрещает: ислам или "нация"? - решил уточнить я.
- Ислам.
- Это кто сказал, что нельзя сниматься, в семье так тебе говорят, родители? - включая дурака, продолжаю выполнять свой журналистский долг.
- Не только в семье, это религия такая,- спокойно отвечает подросток.
- А как же люди всё-таки снимаются и их показывают?
- Есть некоторые, кто снимаются, но всё-таки нежелательно, - всё так же спокойно отвечает.
- Ну а если в школу придут снимать фильм или передачу для телевидения именно про ваш класс?
- Я не буду сниматься.
Решаю слегка обострить.
- А ты в хеджабе в школу ходишь?
- Нет, не везде можно ходить в хеджабе.
- А ты бы хотела, чтобы в школе можно было ходить в хеджабе?
- Да.
- А ТЫ хотела бы ходить в хеджабе в школу?
Ту девочка задумывается. Впервые за весь разговор.
- Нет.
У меня внутри слегка отпустило.
Я бы ещё пообщался с девочкой, но начиналось торжественное открытие на другом конце школьного базара и я ушёл.

Грустный осадок остался от этого разговора. 21 век, Россия, Нижневартовск. И тут вполне современная девушка с такими убеждениями. Не буду судить хорошо это или плохо. Пусть каждый живёт так, как считает нужным. Каждый имеет право на свою вселенную. Но, блин, почему мне так грустно, когда я вспоминаю этот разговор?

И забавно, что за пару часов до этого Саша Терикова задалась вопросом, почему в рекламе, которую снимают в нашей многонациональной России, ВСЕ герои вполне конкретного внешнего облика?

Нация запрещает. Сниматься на телекамеру.

Поговорили-обсудили и тут вот встречаю: нация запрещает. Понятно, что темы в каждом случае разные, но вот как-то они перекликнулись.

Вот как-то так.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Предысторию движения рублевой цены бочки нефти и об эффективности торговли данным инструментом можно почитать по этой ссылке . Сегодня в качестве поддерживающего фактор для рублевой цены бочки нефти также можно рассматривать объявленный байбэк Роснефти, который происходит на ...
Дельфина была официально признана дочерью короля Альберта II и получила титул принцессы в октябре 2020 года. Менее чем два года спустя, она готова рассказать свою собственную версию этой истории. Бельгийская телевизионная сеть VRT планирует выпустить документальный фильм в трех ...
Обербургомистр Кельна Генриетта Рекер на встрече с шефом полиции города Вольфгангом Альберсом и представителем федеральной полиции Вольфгангом Вюрмомо заявила том, что аборигенное население должно помнить о своем долге перед беженцами : “Мы обязаны лучше объяснить карнавал представите ...
НАПАДЕНИЕ НА СПОРТИВНУЮ ШКОЛУ «ПАПОРОТНИК» 1 февраля 2010 года в 20.30 часов по Московскому времени, в Москве была проведена спецоперация ФСБ при поддержке Центра при проведении специальных операций («Альфа», «Вымпел»). Группа в количестве примерно ...