Национальный парк «Зюраткуль»

топ 100 блогов amarok_man16.05.2018

Национальный парк «Зюраткуль»

Национальный парк «Зюраткуль» расположен в южной части Саткинского района Челябинской области, в 30 км южнее Сатки, в 200 км западнее Челябинска. Организован 3 ноября 1993 года. Общая площадь — 88 249 гектаров, протяжённость с севера на юг — 49 км, протяжённость с запада на восток — 28 км.


Парк получил свое имя от высокогорного озера Зюраткуль, в переводе с башкирского «Юрак-куль» или «сердце-озеро».

Национальный парк «Зюраткуль»

Территория и достопримечательности парка
Парк расположен в наиболее высокогорной части Южного Урала. Рельеф гористый, сильно пересеченный долинами рек. Горные хребты Зюраткуль (1175 м) и Сука (1195 м) ограничивают территорию парка с северо-запада. Хребет Уреньга (1139 м) и Ягодный (1205 м) с юго-востока. Хребет Москаль (1048 м) охватывает Зюраткуль в юго-восточной части. Хребет Нургуш, расположен в центральной части парка, его наивысшая точка (1406 м) является самой высокой точкой Челябинской области.

Национальный парк «Зюраткуль»

На территории парка находится озеро Зюраткуль — единственное высокогорное озеро на западном склоне Южного Урала (724 м над уровнем моря) и вместе с тем самое пресное озеро Урала.

Национальный парк «Зюраткуль»

В состав парка входят такие памятники природы, как реки Калагаза и Березяк, скалы Зюраткульские Столбы, Вязовая роща. Многочисленные достопримечательности парка: горно-тундровое плато площадью 9 км² на вершине хребта Нургуш, артезианский источник Фонтан в верховьях реки Малая Сатка, реликтовые лиственничники на хребтах Уреньга и Лукаш (Нукаш), реликтовые ельники на хребтах Нургуш и Лукаш, скальный останец «Гребешок» на реке Березяк в урочище Виноградов хутор, луковая поляна в верховьях реки Малая Сатка, плотина на озере, деривационный (направляющий) канал длиной 9 км от озера до здания ГЭС в посёлке Магнитка, участки реликтовой лесостепной растительности на высоте 850 м над уровнем моря на хребте Малый Москаль, торфяные болота на мысе Долгий ельник, скалы Медведи на хребте Зюраткуль.

Национальный парк «Зюраткуль»

На территории преобладают леса — еловые и елово-пихтовые (90% территории), а также березняки. Богатство флоры доказывает наличие 653 видов растений, в том числе сибирских и европейских (пихта сибирская, ель европейская и др.). В Красную книгу России занесены 70 редких растений парка, среди них: башмачок настоящий, башмачок крупноцветковый, надбородник безлистный, ятрышник мужской, ветреница уральская и лобария лёгочная.
Животный мир «Зюраткуля» насчитывает 214 видов, в том числе 40 видов млекопитающих: хищники — 14 (медведь, волк, лиса, куница, горностай и др.), копытные — 3 (лось, косуля, редко кабан), зайцеобразные — 2. В составе фауны также рыбы — 17 (лещ, окунь, хариус, налим, щука и другие), земноводные — 3, рептилии — 6, птицы — 145. Встречаются редкие виды животных: европейская норка, беркут, сапсан, филин, хариус европейский, мнемозина и аполлон обыкновенный. Эти виды занесены в Красную книгу России.

Национальный парк «Зюраткуль»

Национальный парк «Зюраткуль»

Национальный парк «Зюраткуль»

Национальный парк «Зюраткуль»

http://pochel.ru/c/5-natsionalnyij-park-zyuratkul/photos/page3

Национальный парк «Зюраткуль»

Национальный парк «Зюраткуль»

Национальный парк «Зюраткуль»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
lenta.ru:: Число погибших от наводнения на Кубани возросло до 13 человек Число погибших в результате наводнения в Туапсинском районе Краснодарского края возросло до 13 человек. По данным правоохранительных органов, еще 12 человек объявлены ...
Они повылазили из подворотен со своими духовными скрепами, с семками и пивасиком. Захватили власть, и куражатся над страной. Тупые и злобные рыночные хабалки принимают законы, учат россиян жизни. Пришло их время. Короткое видео. Объясните кто-нибудь, как этой даме удаётся служить в ...
продукты для вашего организма восстанавливаем клетки и продукты для этого ..странно холодца и оливье тут нет.. ...
Запись опубликована NetMind. Социальные медиа.Вы можете оставить комментарии здесь или тутИзвестно, что организация Красный крест использует труд волонтеров. Сейчас к кругу обычных волонтеров, добавились волонтеры- блоггеры. Вот здесь можно ...
Дорогие все! Позвольте представить вашему вниманию один день, 23 мая, из моей жизни. Я 10 лет проработала в туризме, у которого, как известно, женское лицо. Пиар, продажи и маркетинг это то возле чего крутилась моя жизнь, преимущественно, с одним ...