Национальный день бабушек во Франции

топ 100 блогов upru — 06.03.2011 Ежегодно в первое воскресенье марта во Франции отмечается Национальный день бабушек (Fête des grands-mères). В этот день всем бабушкам и вообще женщинам старше 55 лет оказываются необыкновенный почет и уважение.

Во Франции был проведен опрос среди примерно тысячи пожилых людей старше 65 лет. Оказалось, что 67.3% опрошенных считают семью важнее всех составляющих в жизни, даже важнее собственного здоровья и политической ситуации в стране. 82.8% сказали, что внуки были сущностью их жизни. Интересно, что 48.2% признались, что каждый день помогают своим внукам выполнять домашние задания.

Добрые французские бабушки, редко напоминающие старушек, принарядившись, в этот день пьют ликер, едят миндальные пирожные и мороженое и, безусловно, получают подарки.

Французские бабушки молодеют с каждым годом, половине из них чуть более пятидесяти и многие продолжают активно работать. Возможно, именно поэтому бабушкин день приходится на воскресенье.

Хотя большинство французских бабушек видят своих внуков как минимум раз в неделю, а треть из них посвящает им более половины своего свободного времени, они с нетерпением ждут «бабушкиного дня», когда все их дети и внуки собираются вместе. Бабушек в этот день ожидают цветы и подарки от любимых внуков и внучек.

Турфирмы в праздник предлагают бабушкам и их внукам бесплатные туристические поездки на автобусах, рестораны создают особые меню, а в магазинах открываются специальные секции, где бабушки — только бабушки! — могут купить товары со скидками.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Скрепы нужны для того, чтобы скреплять что-нибудь разваливающееся. Крепким строениям скрепы не нужны. Согласны? Я тут с вами совсем Козьмой Прутковым стану! Хорошо, будь по-вашему, обратимся к классике. Для наглядности всей этой конкретности. ...
Одна вещь, которая меня не то что удивляет, но никак я с ней смириться не могу что ли, это явное враждебное отношение эмигрантов из СССР и бывшего СССР к нелегальным иммигрантам на Западе. В частности, в США. Отношение откровенно злое, никакого сочувствия -- как к нахлебникам и дармоедам. ...
Это было единоличное решение самодержца. Никаких обоснований дано не было. Если не считать, конечно, жалкого блеяния о том, что мы будем бороться с терроризмом на "дальних подступах". "Дальние подступы" не заставили себя ждать и оказались не столь дальними, как нам пиздели. Сначала ...
...
Над Днепропетровском пролетели американские вертолеты с украинской символикой Видеозапись с пролетающими над Днепропетровском вертолетами появилась в сети во вторник, 15 июля. На видео видны вертолеты UH-1 Iroquois американского производства с нанесенной символикой ВС Украины. ...