рейтинг блогов

Национальные особенности Беларусов

топ 100 блогов katysha27.08.2015 У представителей каждой нации есть свои особенности характера. В путешествиях, наверное, каждый из нас отмечает для себя другую ментальность, привычки и образ мысли. Во время моей трехдневной поездки в Беларусь я то и дело ловила себя на мысли, что отмечаю для себя пунктики: одни казались мне весьма трогательными, другие - странными. Хочу поделиться с вами своими ощущениями на этот счёт (без полит. ахинеи, естественно).

Национальные особенности Беларусов 44d0bfe197da03fa173b6eb97d90a03b.jpg



1. Минск невероятно чистый город! Первое, на что обращаешь внимание по приезду в Минск -  чистота этого города! Бумажек, жвачек, бутылок и окурков вы не увидите нигде. И ведь никому (никому!) не приходит в голову выкинуть что-либо мимо урны. Не удивительно, что Минчане гордятся чистотой своего города. Особенно им приятно слышать это в сочетании "по сравнению с Москвой" :)

2. Когда таксист привез нас с Национальные особенности Беларусов calipsodellmar в Минский ГУМ, не успели мы рассчитаться, скромно сказал:
-Вам там, наверное, не понравится..
- Почему??? (в недоумении спросили мы)
- Ну... там как в 80-е...
- Так это же круто!!!

Попав внутрь, мы тут же испытали сладкое чувство тепла и ностальгии...

Национальные особенности Беларусов Национальные особенности Беларусов

Честно говоря, странно слышать такое. Да, внутри было действительно, как в СССР, но все это вызывает исключительно теплые чувства!! Красивые своды, перила,  колонны... любо-дорого смотреть! За три дня мне несколько раз говорили подобное и каждый раз меня это удивляло: люди, ну почему вы не гордитесь архитектурой города??!  Архитектура Минска - прекрасна! Она очень честная, монументальная и основательная! Минчане, гордитесь каждым домом и камешком своего города, ведь всё, что вас окружает - определенно стоит того!

3. Большинство Белорусов считают здание Национальной библиотеки  самым жутким произведением архитектуры :) Для тех, кто не в теме, прилагаю фоточки:

Национальные особенности Беларусов Национальные особенности Беларусов

Как человек, работающий в архитектуре, скажу: несмотря на то, что здание ультрасовременное, оно представляет собой весьма яркий и интересный акцент! Но как бы этот "алмаз" жители не презирали,  большинство обязательно скажут: " а вы уже видели здание Национальной библиотеки? Как нет?! Обязательно посмотрите! Вы такого не увидите нигде!"

4. Белорусы любят порядок во всем. Мне показалось, что белорусы делают все по порядку. Улицу переходят только на зеленый свет или через подземный переход, точно знает, где покупает продукты, стричься может ходить по 10 лет к одному мастеру, выпивает - потом закусывает, лишь затем снова выпивает... Порядочные такие люди, у которых в жизни все по порядку.

5. Шансы получить чёткий ответ равны нулю :)) Продавцы в магазинах НИКОГДА не дают чёткого ответа:) Приведу пару примеров:

- Добрый день! Я бы хотела купить в подарок коробку конфет белорусского производства. Вы могли бы что-нибудь посоветовать?
- (протяжно так) Ааа все конфеты хорошие
- ... Понимаю... но может быть посоветуете что-то определенное?
- Даа все берут...
- Берут-то все, а какие самые вкусные?:)
- ... А все вкусные...

- Добрый день! Скажите пожалуйста, вы могли бы подсказать хорошую фирму белорусской косметики?
- Ааа вон там посмотрите (делает жест рукой в никуда)
- Спасибо! А "вон там" - это где?))
- Нууу вон там (снова жест рукой - понимай как хочешь)
- Может быть Вы фирму какую-то подскажете хорошую? Я найду
- Да все в принципе хорошие...

???????


Признаюсь честно, меня такие диалоги вводили в ступор :))) Так было не раз и не два и не тольк со мной))  Прямого ответа на вопрос я не получила ни разу :) ПАчиму??! Это, пожалуй, главный вопрос :) Но если вы знаете ответ - пишите в комментах :)

ЯЩЕТАЮ, если бы не НеФорум в Минске, не скоро я бы приехала в Минск (хотя мне говорили не раз о том, что город чист и прекрасен!!). А теперь я жду следующей поездки в Беларусь!

Если хотите дополнить эти пунктики - пишите в комменты.
Если хотите мне объяснить пункт 5 - тоже пишите :)

UPD. Национальные особенности Беларусов letohin в камментах становится жарко! Выходи на подмогу ))

Нефорум проходил при поддержке:
СПОНСОРЫ: МТС Беларусь, Olympus, Альфа-банк, Renaissance Minsk Hotel
ПАРТНЕРЫ: Посольство Беларуси в РФ, Фонд Горчакова, Wargaming.net, KIA Беларусь




Национальные особенности Беларусов add-friend Подписаться на обновления

Я в социальных сетях: Instagram, Facebook, Vkontakte, Twitter.




Национальные особенности Беларусов Instagram

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Это печенье получается мягкое и тягучее, как десерт Брауни. Важно не передержать его в духовке - оно печется всего 8-10 минут, затем его нужно полностью остудить. Ингредиенты: 100 г сливочного масла или маргарина 3/4 ст. сахара 1 яйцо 1 ст. л. ванильного сахара 1 стакан муки 5 ...
Наметили цель ... 1. Наметили цель ... 2. Поели травки 3. Постояли в клумбе 4. Посидели, филосовски подумав и пошли домой 5. ...
Суббота. Новые стихи. *** О, как унылы наши вести! То снова вести об аресте, То про убийство и поджог… Ты не соскучился, дружок? Тебе ещё не надоело? А ведь душа когда-то пела, Летала с песней на устах Быстрей и легче вешних птах. *** А проблемы решать хорошо на рассвете. На рассвете и ...
Украла у очаровашки ...
Народ, дайте мне ссылы на интересные сообщества а то лента еле ползет, работать неохота, голова пустая как барабан. можно без особой темы, ваши любимые сообщества. Чтоб ...