Национальная ловушка

топ 100 блогов haeldar05.07.2011
Вчера в процессе одной дискуссии выковалось

То что в России давно уже созрело гнилое яблоко "нацвопроса" - ни для кого уже не секрет. Точнее стадия созревания уже пройдена, ныне плод переполнился червием и готовится упасть нам всем на головы. Власть в принципе не делает ничего нового, продолжая ельцинскую линию - "прятать голову в песок, делая вид что на самом деле ловит рыбу". С одной стороны подмораживание проблемного участка "на будущее" - это преступление перед этим самым будущим, с другой стороны - а каковы варианты?

То что один из важнейших пунктов во "внутренней политической програме" каждого второго обывателя формулируется как "задолбали чурки" - тоже ни для кого не секрет. Ненависть к мигрантам и к своему внутреннему "кавказу" это чуть ли не единственный фактор способный учинить социальную мобилизацию на ровном месте. Украинский Друг (ТМ) в свое время это изящно сформулировал: "Рождение гражданского общества из духа погрома", вот только я не помню - до или после Манежной он это сказал.

В свою очередь на Кавказе успело подрасти молодое поколение носителей черных курточек, у которых, как справедливо заметил режиссер Сокуров после общения со своими кабардино-балкарскими студентами, программа формулируется еще более конкретно - "Перережем русских, отделим Кавказ и присоединимся к Турции"

И таки представим себе что из духа погрома действительно родилось Нечто. И оно настолько охамело что быстро и решительно указало Пинки и Брэйну пальчиком в сторону ближайшего аэропорта. Власть переходит к "правительству народного доверия". Дальше надо собственно решать нацвопрос, то есть каким-то образом ограничить миграцию и положить конец беспределу мальчиков в черных куртках хотя бы на улицах городов-миллионников. А заодно привести наконец в порядок Чечню и сохранить вожделенную территориальную целостность России, о которой так любят говорить наши маленькие имперские друзья.

И вот тут нас ждет ловушка, даже целый медвежий капканище. Потому что путей решения у этой проблемы всего два

1. "Без дураков многонационалия" "Все, ребятки, допрыгались" - говорят наверху. "Ради сохранения Страны и Мира национализм теперь запрещен. Совсем. И любой". "Любой" - это значит именно что любой, русский, чеченский, еврейский. Национальные автономии упраздняются, обучение на национальных языках - тоже, в кодекс вместо 282-й вводится статья "Опротиводействии буржуазному национализму" (хехе), сулящая 10 летние строки за вывешивание ичкерийской "зеленки" или "имперки", за хождение в национальном костюме и статус "Кавказ-сила" вКонтактике. А за выкрикивание "русские свиньи" или "ебать кавказ, ебать" во время драки наказание будет таким же как за терроризм. Да кстати "русских", "татар" и "дагестанцев" тоже не будет, будет "многонациональный народ российской федерации" и точка.


А теперь прикиньте что потребуется для обеспечения режима "многонационалии". Совершенно верно - авторитарное полицейское государство, гораздо более зубастое чем то что мы имеем сейчас. Никаких "свобод слова , печати и информации", тотальный запрет на внегосударственную политическую деятельность и ПОЛНОСТЬЮ развязанные руки у МВД, ФСБ и тп и тд. И непрекращающиеся попытки "фундаментального огораживания" интернетов. И новый этап гонений на РПЦ кстати.

Для России это пусть в пропасть. Авторитаризм неизбежно тянет за собой коррупцию и произвол и если сейчас мы маячим где-то над верхней границей "третьего мира", то через 10 лет такого правления в какчестве нового гимна России можно будет смело предлагать песню Е. Летова "Мы все в глубокой жопе"

2) "Есть вечный бой..." Власть не мешает и клич "Гражданское общество - проснись!", который отдается в массах как "Русский - вставай". Националисты становятся одной из ведущих политических сил, развитие межнациональных отношений идет по "индийскому" пути - то есть скажем в качестве ответа на убийство очередного Свиридова в Москве проходит тотальный кавказский погром, а соответствующим образом проинструктированная полиция приезжает в точности через час после того как оттуда уйдет последний его участник. И Третья Чеченская кстати будет. И не только она. Опять же о любой "модернизации" придется забыть потому что еще 10 лет русские будут воевать, популярно объясняя всей остальной "семье народов" кто на самом деле в доме хозяин. Кажется у Терри Прачтета было на сей счет тавкое заковыристое проклятие - "Чтоб тебе жить в интересные времена!"


В общем оба варианта донельзя дурно пахнут. А третьего на горизонте что-то не видать

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Танькин сынуля давно уже замучил мать своим нытьем про собачку или кошечку, ну мол, давай заведем, с ними играть можно, разговаривать и всё такое. А у Таньки в квартире такая стерильность, что американцы и корейцы со своими силиконовыми долинами ...
Что за дискриминация, блин? ...
Хочешь летать дешево - страдай!" - это неофициальный слоган компании "Победа". Первый российский лоукостер реально подкачал. По мировым меркам ему смело можно ставить "двойку". Вот лишь некоторые мои личные замечания... Первый ужас ожидает вас уже в аэропорту - сумасшедшие очер ...
У меня радостная новость - сегодня дописал черновик курсовой. Осталось проверить ...
Она очень широко освещается, особенно то, как именно умирал их отец. И есть надежда, что каждый домашний тиран в стране будет сраться и ссаться в штаны, представляя, как рано или поздно его жертвы действительно поверят ему в том, что им идти некуда и что страшнее его нет ничего, и ...