рейтинг блогов

Национальная идея «не дай туристу поссать»

топ 100 блогов alkopona07.09.2018
Национальная идея «не дай туристу поссать»

Друзья, я тут заглянул на огонек в Стокгольм, дабы исследовать неразведанное и изучать необхоженное. Посмотреть на иные красоты, выбраться за пределы старого города и даже заночевать, но столкнулся с одной очень пикантной темой. В планах было узнать почему семья «шведская», а интереснее стало биологическое строение тела шведов. Вы не ходите в туалеты? За что вы так поступаете с людьми?

2.
Национальная идея «не дай туристу поссать»

Где сходить в Стокгольме в туалет?

Не думал, что буду поднимать такой вопрос, но несмотря на довольно щепетильную тему она явно нуждается в определенном освещении. Просто человеческий организм устроен так, что из него иногда выходят продукты его же жизнедеятельности, а если вы стараетесь следить за своим здоровьем и пьете много воды, то этот процесс происходит довольно часто. Не говоря уже про больных людей, для которых сходить в кабинку - жизненно важный вопрос.

3.
Национальная идея «не дай туристу поссать»

Как же обстоит дело с туалетами в Стокгольме? Да все очень просто - туалеты платные. Казалось бы чего тут удивительного? Ну почти во всех странах они платные, что жалуюсь? Но тут этому пикантному вопросу придают прям особое значение, дабы ты случайно бесплатно не сходил, превратив лозунг «не дай туристу поссать» в настоящую национальную идею.

4.
Национальная идея «не дай туристу поссать»

С этим реально борются, причем ограничивая бесплатный доступ в туалеты самыми извращенными методами. Почти во всех ресторанах, кафе, гостиницах, тороговых центрах города дверь с заветной надписью WC закрывают на ключ, который нужно просить у местного персонала. Могут закрыть и на замок-копилку, в который нужно опустить специальную монетку, ее тоже нужно спросить у сотрудников, ну или подобные заведения закрыты дверью с кодовым замком.

5.
Национальная идея «не дай туристу поссать»

Представляете, на ресепшн моего отеля идет заселение, стоят толпы туристов с чемоданами, а я подхожу со своими проблемами: «Будете ли вы так любезны подсказать код от вашего туалета? А то вот прям приспичило, хочется сходить. Почему в номере не сходил? Ну тогда не хотел, а пока в лифте ехал, то понял, что нужно. Да, я точно живу у вас. Вот ключ. Да, уже жалею, что не поднялся обратно в номер. 244256? Ах, 244265. Сорри. Спасибо. Извините, что отвлек. Всего вам доброго».

6.
Национальная идея «не дай туристу поссать»

Торговые центры? Платно! Уличные кабинки? Опустите монетку. А что делать туристам, у которых с собой банковская карта и нет ни капли наличности? Просить милостыню ради туалета? Можно зайти в кафе или ресторан, там вам выставят счет на сортир и его можно оплатить картой.

7.
Национальная идея «не дай туристу поссать»

Короче, ни в одной стране мира до этого я не испытывал столько проблем с поиском бесплатного туалета. Да, в Италии владелец кафе или ресторана мог выругаться вслед, в Каталонии по всем городам стоят бесплатные кабинки, про Амстердам даже говорить не стоит. В любой стране что был, всегда можно прикинуться туристом (а я он и есть) и спокойно сходить на ресепшене любого более менее крупного отеля. Способов там масса.

8.
Национальная идея «не дай туристу поссать»

Но если будете в Стокгольме, то запомните главное. Никто не хочет, чтобы вы ходили бесплатно в их туалет. У вас дома, в отеле, на пароме есть свой, вот в него и ходите!

9.
Национальная идея «не дай туристу поссать»

Как сходить в Стокгольме в туалет бесплатно?

Есть пара хитростей, которые все-таки помогут обхитрить шведов:
- Дергайте за двери платных уличных туалетов, их даже местные предусмотрительно не закрывают до конца
- В некоторых местах код написан на подсказках, шпаргалках, на foursquare в конце концов
- Попробуйте зайти в популярный Торговый Центр, например тот же Ahlens City, там скорее всего уже сломали систему оплаты или естественная очередь не дает закрываться дверям.

10.
Национальная идея «не дай туристу поссать»

- Подождите пока кто-то сходит до вас. Он оплатит, а вам главное стоять рядом и когда человек сделавший свое дело будет выходить, схватите дверь и спокойно идите внутрь.
- Идите в полицию, в иммиграционную службу, ну или в иное муниципальное сооружение. Там туалеты бесплатные, и плюс вы таким образом сможете выразить свое мнение о шведском законе.
- Музеи. Часто туалеты находятся перед кассами и можно справить нужду, не покупая билетики.

11.
Национальная идея «не дай туристу поссать»

Кстати, от себя добавлю, что данные запреты очень пагубно влияют на поведение общества, и за два дня прогулок по столице Швеции мы стали свидетелями как минимум трех нелегально писающих в кустах граждан. У нас в парадных, подворотнях и дворах-колодцах конечно же тоже ссут, и поэтому до Амстердама нам всем еще очень далеко.

12.
Национальная идея «не дай туристу поссать»

Ну а теперь давайте поблагодарим компанию Viking Line, за то, что они с комфортом доставили меня до места назначения и подарили возможность сделать этот репортаж. Подписывайтесь на мой телеграм-канал. В короткой версии читайте все в инстаграме.



Национальная идея «не дай туристу поссать»

Тот, кто кликнет по баннеру, улучшит свою карму, а кто купит билет, так и вовсе познает всю радость Алькопончика.


Окна без занавесок
Национальная идея «не дай туристу поссать»


     


Кровавая баня
Национальная идея «не дай туристу поссать»


     


Как появилась нобелевская премия?
Национальная идея «не дай туристу поссать»


Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Национальная идея «не дай туристу поссать» Национальная идея «не дай туристу поссать» Национальная идея «не дай туристу поссать» Национальная идея «не дай туристу поссать»
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что-то у людей, эмигрировавших с Украины, порой случаются буквально какие-то эмоциональные истерики по поводу того, что покинутая ими территория всё живет да живет вместо того, чтобы уже превратиться "наконец" в обезлюдевшую пустошь Вот и сейчас украинский топ возглавляет такой пост, для ...
Есть категория граждан Украины, о которых, кажется, все забыли в этой катавасии в Украине и вокруг неё. Все, включая их российских, московских коллег. Я говорю об объективных украинских журналистах и политических экспертах (в первую очередь - из Киева), которые имели смелость все ...
Помните, друзья, как я много лет назад удивлялась только зародившейся моде на ASMR. Это когда одни люди в хороший микрофон по 40 минут шуршали пакетиками, скребли ногтями по поверхности стола, и что-то неразборчиво шептали. А другие люди слушали и радовались, или что-то там испытывали. ...
В позапрошлую субботу мы с друзьями съездили к новгородской церкви Святого Николая на Липне. Посмотреть я ее собирался очень долго, однако попасть туда никак не удавалось, поскольку Липно - остров у устья Волхова, а найти катер, который отвез бы туда было весьма проблематично. В свое ...
Обсуждение еды в Лионе навело меня на мысль, что я был совершенно покорен савойской едой . Позапрошлой зимой я впервые побывал в Швейцарии (во Французской части в горах - это тоже Савойя), где попробовал луковый суп, раклет, настоящее фондю, ...