Национализм - благо или зло?

топ 100 блогов trim_c08.05.2017
Мы русские - какой восторг!
/Александр Суворов/


Необходимо отличать национализм нации угнетающей и национализм нации угнетённой, национализм большой нации и национализм нации маленькой.По отношению ко второму национализму почти всегда в исторической практике мы, националы большой нации, оказываемся виноватыми в бесконечном количестве насилия, и даже больше того — незаметно для себя совершаем бесконечное количество насилий и оскорблений, — стоит только припомнить, как у нас третируют инородцев, как поляка не называют иначе, как «полячишкой», как украинца не иначе, как «хохол».

Поэтому интернационализм со стороны угнетающей или так называемой «великой» нации (хотя великой только своими насилиями, великой только так, как велик держиморда) должен состоять не только в соблюдении формального равенства наций, но и в таком неравенстве, которое возмещало бы со стороны нации угнетающей, нации большой, то неравенство, которое складывается в жизни фактически.

Но государство, задуманное Лениным, распалось, так и не став интернациональным. А новую Россию строят вполне себе русские националисты "в хорошем смысле слова" по Путину

Медведев такой же русский националист в хорошем смысле слова, как я

Но как в точности по старому предсказанию российский авторитаризм вовсю машет флагом "антифашизма" - точно так же в России на волне подъема самого заскорузлого русского шовинизма, вовсю машут флагом "разгула национализма и бандеризации Украины", пугая обывателей российских, украинских и европейских.

Кстати о Европе. Запугивая Европу угрозой "украинских нацистов" сама Россия из всех сил поддерживает самые крайние националистические движения Европы, и поддержка одиозной Ле Пен одно из самых ярких проявлений ориентации нынешней России на крайне правые близкие к нацизму течения в Европе.
Вот,например, как комментирует РИА итоги президентских выборов во Франции

На самом деле самое главное уже произошло — и теперь никуда не уйдет.
Антиглобалистский западноевропейский национализм вырвался из политического гетто, в котором он торчал несколько десятилетий, и перестал быть для массового избирателя экзистенциальным злом и безусловным страшилой. Нынешнее поражение для него всего лишь очередная небольшая победа. Никогда ещё он не имел в общенациональном зачете таких цифр, а значит, Национальный Фронт по-прежнему в стадии роста популярности.


Мы наблюдаем вполне очевидную и даже вполне традиционную картину.
Великодержавный шовинизм, презрение к покоренным народам, отрицание самого факта их векового угнетения и подчеркивание превосходства русских над инородцами, "полячишками и хохлами" не только полностью вернулись в путинской России, но и расцвели.

А новым является поддержка всех европейских национализмов, ибо мечта России - остаться единственной империей Европы. А это значит для нее - приветствовать все, что ведет к распаду ЕС, которое рассматривают как новую империю.

Таким образом российский национализм - безусловное благо, и все европейские национализмы - безусловное благо. А вот белорусский или казахский национализмы - очевидное зло.
А самое зло, зло изначальное и инфернальное - это национализм украинский.

И разве хоть один русский рассматривает известную цитату из Суворова как проявление национализма? А вот "Слава Украине" - это безусловный нацизм.

Такая вот последовательная идеология

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Реакция должна быть жёсткой, иначе новые украинские власти сочтут это проявлением слабости. Заявление МИД России о провокации против Посольства России в Киеве 1424-14-06-2014 Российская сторона крайне возмущена провокационными действиями фашиствующих молодчиков в Киеве в отношении По ...
Представленное изображение было опубликовано на сайте Европейской Южной обсерватории (ESO). Оно демонстрирует мощные лазерные лучи, бьющие в небо из башни четвертого «юнита» Очень Большого телескопа (VLT). VLT расположен на вершине горы в чилийской пустыне Атакама. Это одно из лучших ...
Что-то давненько не рассказывала я баек...  Не знаю, как вы выносите подобное воздержание.  Что ж до меня, то мне их сильно не хватает.  А посему. Не буду тянуть кота за этикет и, не сходя с места, поведаю вам очередную историю. Очень ...
Пенсия с 1 апреля 2017 года была повышена на 1,5% по всей России. С мест сообщают, что прибавка в денежном эквиваленте составила примерно 30-50 рублей. Апрельская пенсия гражданам России уже пришла с прибавкой. Однако многие и не заметили этого повышения, ведь индексация была ...
C  25 по 27 февраля 2018 года в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) состоялась международная выставка беспилотных систем Unmanned Systems Exhibition and Conference (UMEX-2018). В числе прочего на выставке было представлено значительное количество наземных роботизированных и ...