Националистическое-2

топ 100 блогов holmogor05.06.2010

Из вчерашнего разговора о крокодилизме и культурном нигилизме радикальных квази-националистов...

[2:39:42] XX: Ну, Егор, я вот регулярно читаю православных (в основном неофитов), которые требуют физического истребления всего неправославного, или хотя бы запрещения "всего-всего-всего". Представь себе, я к этому отношусь именно как к неофитству, а не как к сущностной черте идеологии. "Оботрутся- поумнутся". Эти товарищи тоже поняли одну вещь - что у русских никогда не было национального государства (что верно, разумеется) - и всё переживают это открытие. Хотя эксплуатация неофитства - вещь неприятная. Я осуждаю крокодилистов именно за это.

[2:40:52] Холмогоров: Начнем с того, что не у русских никогда не было... а русские пропустили момент когда.... В XVI веке нигде и ни у кого не было национального государства, равно как и в 17. А потом да, культурная колонизация и попытки из под нее выбраться.

[2:41:59] XX: Ну да, ты прав. Именно так всё и было. Но для некоторых товарищей это ОТКРЫТИЕ. "У нас не было своей страны!" Это ж для многих - как земля под ногами осыпалась.

[2:43:04] Холмогоров: Погоди. Своя страна у нас была и есть. И много чего еще. У нас не было именно национального государства, то есть государства, которое довольно жесткими мерами заставили принять национальные цели. Вообще говоря, государства _очень не любят_ принимать национальные цели и охотно от них освобождаются, что происходит сейчас к примеру на западе. То есть большая ошибка думать, что Национальное Государство как таковое самозарождается и легко развивается. Оно таковым становится только под интенсивным давлением со стороны подданных.

[2:47:09] XX: Это всё верно и вполне замечательно. Но как ты думаешь - юноша, набросившийся на тебя, думал ли о тебе как о носителе подобных мыслей? Нет, он видел в тебе нечто иное, не так ли?

[2:47:27] Холмогоров: А главная беда в России состоит в том, что наше государство как только давление на него возросло, ухитрилось как-то сразу сломаться...
Вообще, это, по совсести говоря, страшная проблема с нашим государством. Оно очень быстро ломается под давлением изнутри. То есть у нас случается переворот там, где должна быть интрига, и революцияы там, где дело должно ограничиться переворотом. Там, где нужна революция наступает Пц.

[2:53:02] XX: Ну, ведь относиться к РПЦ МП с терпимостью и без омерзения реально ОЧЕНЬ трудно.

[2:59:37] Холмогоров: Понимаешь, просто мне в эмоциональном плане непонятно одно. Зачем люди идут заниматься русским национализмом, если они ненавидят Россию и русских? Шли бы тогда работать к марату гельману, или там в левый фронт. А так какой-то изврат...

[3:01:12] XX: Может, они всё-таки русских не ненавидят?

[3:03:01] Холмогоров: Понимаешь, очень трудно не ненавидеть русских, ненавидя при этом все продукты их жизнедеятельности...

[3:04:21] XX: Мартин Лютер Кинг тоже, говорят, довольно скептически относился к негритянской культуре. Ганди откровенно наезжал на очень многие продукты индийской жизнедеятельности, прежде всего на религию. А уж китайские националисты...

[3:06:43] Холмогоров: Ну я не так подробно знаю Ганди, чтобы быть уверенным, чтобы он именно тотально отвергал индийскую традицию (судя по козоебству, отнюдь не тотально). Но Неру, будучи человеком с первокласнным еврообразованием, индийскую историю явно очень ценил, культуру тоже и охотно их мифологизировал.

[3:08:13] XX: Я бы предложил другое. Представь себе чувства "лорда, лишённого наследства". Которого выкинули из замка, ограбили, до полусмерти избили, может, даже искалечили. Он себя считает уродливым, калечным, плохо одетым, и даже, наверное, дурно пахнущим. Это не мешает ему страстно ненавидеть сволочей, пирующих в его замке, и только разогревает желание любой ценой вернуть свои земли себе.

[3:08:17] Холмогоров: Вообще, если уж опускать русских до сравнения с неграми, китайцами и индусами, то у тех националисты брали и раздували абсолютно любую хрень из которой можно было сделать что-то великое или хотя бы как-то крупное. Любую. Даже китайцы, будучи объективно великими, этим не брезговали. Тут же мы имеем прямо противоположное, постоянно говорят Мы русские, мы националисты, мы знаем как надо и только тем и занимаются, что обнулят значение вообще всего. Обсирают всех национальных героев (кроме совсем какой-то падлы типа Власова), отвергают любую культуру, не то что не принимают, а даже не знают ничего о том, как жил и живет народ, к которому они апеллируют.

[3:10:59] XX: Правильно, так и нужно раздувать. Но тот же Ганди, к примеру, начал с того, что издавал "Хариджан" и боролся с кастовой системой. (Которую, я думаю, придумали англичане, но это другой вопрос).
Почему же ничего подобного-то? Они утверждают, что Древняя Русь была европейской страной, очень крутой. Но пришли татары, потом мутировавшие в начальство... Даже "доктор Зло" Хомяков - такие сказки про величие русских рассказывает :)

[3:12:28] Холмогоров: Да нет, потом оказывается, что Киевская Русь была очень великой пока не приняла христианство... В итоге все уезжает в велесову книгу, а поскольку нет особых проблем в демонстрации ее подложности, то это получается чистый фентзи-мир, который сам вопит о своей фентезийности...

[3:13:55] XX: Ну, они не Велесовой книгой интересуются, а Ганзейской лигой.

[3:15:05] Холмогоров: Ну да, подчиниться немецкому господину и хоть на карачиках, но вползти в Европу. При том что на деле передовая Европейская москва подчинила зстрявшей в тяжелом средневековье Новгород... Но не об этом даже речь... Почему ирландцам удается жить в таком режиме, что когда-то была великая, прекрасная мифологическая Ирландия, а потом пришли англичане, всё сожгли, и 10 веков там был беспросветный колониальный ад. Только потому, что 10 веков Ирландии был беспросветный колониальный ад, когда ирландцы не видели Вообще Ничего Хорошего. У них не было ничего кроме борьбы и сопротивления. Совсем ничего. Только быт и католическая вера.
А вот уже шотландцы не могут существовать в таком режиме, хотя анличан и свое единство с ними не любят. Потому что были Стюарты - шотландская династия, были Бентам и Адам Смит, был Вальтер Скотт и Маколей. То есть и под властью англичан они существовали как великая и успешная нация, несмотря ни на что. Соответственно взять и похерить историю Великобритании, несмотря на всю ненависть к англичанам они не могут. Это значит для них уничтожить самих себя и изрядное количество оснований для престижа.

[3:28:14] XX: У нас "стюартов" не было.

[3:29:40] Холмогоров: Ну знаешь, так тоже красиво одним скопом похерить всех князей и царей.... Тут же смешно то, что в таком контексте оказывается бессмысленно говорить о нас как о русских, как-то ассоциировать себя с этой территорией и т.д.

[3:30:51] XX: А почему смешно?

[3:31:05] Холмогоров: То есть единственая логичная позиция в этом дискурсе, это предложить нам перестать быть русскими. Это позорное имя, не отмеченное ничем кроме рабства и неудач. Это то качество, которое мешает нам быть хотя бы литовцами и галицийцами.

[3:31:47] XX: "Логичная позиция"? Зачем нужно, чтобы позиция была "логичной", тем более, что логика тут далеко не прозрачная?

[3:32:29] Холмогоров: Затем, что позиция все равно рано или позлно станет логичной. Такова логика любого радикализма.

[3:32:32] XX: Литовцы перед своей революцией ведь тоже ничем, кроме рабства и неудач, не отличились. И чехи. И галицийцы. Но они не желали быть логичными, не так ли?

[3:33:12] Холмогоров: Ни один из перечисленных народов в жизни не считал себя рабским и неудачливым. Напротив, Они раздуваются как индюки ик своей довольно мелкой особе притягивают всё. А тут из огромного наследства почти всё выкидывается.Если себе представить, что можно продавать культурные и исторические бонусы как нефть и заводы, то нас пытаются заставить выбросить на помойку то, что будет потом стоить миллионы.
Собственно вполне логичный сценарий развития крокодилизма будет такой. Он побеждает и русских заставляют отречься от самих себя. Полностью. А дальше евросоюзом назначаются русские. Не славяне, разумеется. А финны, или там татары, а может быть словаки.  И тут же выясняется что это был великий народ, у которого была великая евролпейская культура, который строил прекрасные города, у которого Чайковыский, Толстой, Тарковский, прекрасная наука, техника и армия. А то, что он сейчас такой маленький, так извините, такое со многими великими народами бывает. Но его культурное наследие является неотъемлемой частью международного культурного достояния и на нем делаются бешенные бабки. Только тем, кто все это выкинул, с этого не будет и копейки - "вы не русские, вы ингерманландцы", варварское племя на окраинах балтики и в муромских лесах.
Стараются обанкротить, как понимаешь, только тех, с кого есть что взять.

[3:41:04] XX: Я что-то не понимаю, зачем нужно "выкидывть Чайковского" даже с точки зрения крокодилистов. У них этого, кажется, в программе не значится?

[3:42:55] Холмогоров: Ну вообще-то это культура чудовищной антирусской империи. Он как-то сам собой полетит вместе с империей. Несмотря на всю интернациональность самых раскрученных произведений, неотделим. То есть есть, конечно, промежуточные дефолтные конструкции типа тех, которые проихзводили большевики. Мол плакал и кололся, но продолжал есть с руки императора. Но они тоже порождают то же обесценивание. По моему обесценивание русской культуры с красной подачи - очевидный факт. А ведь там-то хотя бы не отрицался этнический характер этой культуры, просто говорилось, что это культура высших классов, выращенная на народной кровушке... И то был дефолт. И именно в результате этого дефолта теперь главный по русской культуре - Дима Быков.

[3:45:39] XX: Я правда чего-то не понимаю. Задачка переписывания всего хорошего под себя настолько банальна, что её даже укры решают. "Гоголь наш, хотя писал на русском и жил в Италии", "а если чё мы обоснуем". У нас же и таких проблем нет.

[3:49:21] Холмогоров: У нас именно эта проблема и стоит. Первое, что делает неофит, обнаружив, что у русских нет национального государства, - это начинает выкидвать всё подряд. Александра Невского за то что друг татар, Петра - за то, что друг немцев. Екатерину - за то, что немка, Пушкина - за то что негр, всё чужое, века варварства, второсортности и византийшины, а потом рабского подражания учителям Немцам. Второстортный недоразвитый народ, второсортная культура, бесполезное государство. Мерзость и пустота всюду, а потом пришли евреи и сверху всего этого сели...

[3:51:28] XX: Неофитам это вообще свойственно. Первые христиане (да и не только первые) тоже выкидывали всё "языческое" (то есть неевреское), и только потом спохватились и поняли, что Платон и Аристотель нужны, как и римские законы.

[3:52:50] Холмогоров: Это миф, кстати... С первыми христианами такой проблемы как раз не было. Чтобы образовался Тертуллиан и соответствующее умонастроение должны были пройти два века. И эта казуистика должна была родиться в голове умного римского юриста и блестящего оратора. Сектанта, кстати, а не православного...И дальше это шло именно как вирусная болезнь в христианской культуре, а никак не как плод наивности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Если вы в городе Че идёте в магазин, нужно сначала прочесть свод правил поведения в деревенских лавках нашего чудо-города. Если вы будете улыбаться, как будто хотите обнять весь мир, нести всякую чушь, типа «здравствуйте» или «будьте любезны», в ...
Демократы – власть не может быть сосредоточена в одних руках, она должна быть ограничена выборностью, разграничением властей, т.е. распределена между всеми членами общества. Значит власть ими понимается как средоточие зла. И, поэтому зло нужно развеять по всему народу. Сомнительное удов ...
Соня и мороженоецелый фейерверк эмоций всего в одном шарикеа это мы попросили ...
В России нашли способ избежать поломок аппаратов при посадке на Луну https://www.gismeteo.ru/news/science/v-rossii-nashli-sposob-izbezhat-polomok-apparatov-pri-posadke-na-lunu/ Я так понимаю, что прежде всего новорусское кноу-хау заключается в том, чтоб НЕ ЛЕТАТЬ на ...