Начинается третья мировая Бриты на низком старте.

топ 100 блогов etoonda21.11.2015
удар крылатой ракетой попал на камеру

Принятая резолюция СБ ООН позволяет вести борьбу с террористами в Сирии без согласия Дамаска, заявил постпред Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт.

«Согласия сирийского правительства не требуется для любых действий, которые предпринимаются для самообороны в соответствии со статьей 51 Устава ООН. Это то, что описано в пятом оперативном параграфе этой резолюции. Там говорится об Уставе ООН. Так что это - правовая база, это единогласный призыв к действию всеми государствами-членами, которые располагают возможностями для того, чтобы предпринять все необходимые меры (против террористов)».

По его словам, работа над предложенным Россией проектом резолюции о координации действий в борьбе с террористическими группировками в Сирии и Ираке возможна.
«России предстоит самой решить, вернется ли она к этой резолюции. Если да, то им нужно будет внести изменения в проект документа, чтобы преодолеть разногласия, которые сохраняются в Совете Безопасности относительно роли, которую в настоящий момент играет в Сирии Асад», - сказал дипломат.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон также отреагировал на резолюцию.

«Сегодняшнее голосование, вне всяких сомнений, демонстрирует широту международной поддержки более активных действий в Сирии по уничтожению ИГ. Великобритания продолжит поддерживать наших союзников, сражающихся с ИГ в Сирии», - говорится в заявлении Кэмерона.

«Я продолжу приводить аргументы в пользу того, чтобы мы предпринимали более активные действия, и добиваться поддержки парламента в отношении операции, которая, я считаю, необходима для защиты собственной безопасности Великобритании в рамках международной стратегии. Мы не можем ждать, чтобы другие несли ответственность и рисковали ради защиты нашей страны», - отметил Кэмерон.

Напомним, СБ ООН принял подготовленную Францией резолюцию по координации борьбы против террористов «Исламского государства» и «Аль-Каиды».

При этом российский постпред при организации Виталий Чуркин сообщил, что Россия намерена добиться принятия в СБ ООН своего проекта резолюции о борьбе с терроризмом.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дмитрий Медведев прибыл в КиевВ программе дня: ... После этого главы государств посетят мемориал жертвам Голодомора, где почтят память людей, погибших в начале 1930-х годов от массового голода. Как именно президенты будут делать это - пока не ...
Культяне и культяпки! Мы  здесь, по большей части, критикуем несмешные пуки, анализируем пафосный юморок, закрываем лицо рукой в ответ на очередную "юмореску". Благо, это не так уж сложно - за полтора десятка лет Экслер в этом деле поднаторел, выдает плоские шутки, что твой ...
На вчерашний пост получила комментарий: [ Spoiler (click to open) ] Seaseas, здравствуйте! Спасибо за фоторепортаж. Последнее объявление совершенно точно не должно висеть в ОПС. Если можно - уточните индекс почтового отделения, в котором были сделаны ...
Представляю Вашему вниманию картину из страз Сваровски «Космос» . Картина исполнена в стиле ню. Насыщенная цветовая палитра и ослепительный блеск кристаллов создают очень яркую, увлекающую атмосферу космоса, погружающую в безграничный мир ...
Другие тесты и гадания от Шувани ...