Начался абрикосовый сезон

топ 100 блогов amarok_man22.07.2018

Начался абрикосовый сезон

Вот и начинается абрикосовый сезон-пора созревания это маленького "янтаря" на дереве. Может быть на югах: Кубань, Северном Кавказе и на Нижней Волге уже не первую неделю висит он на ветках, да и не такой как у нас, а ярко жёлтый и с красной кожицей. Которая лопается от сока и налитой солнцем мякоти.


Но. у нас ведь и сажать абрикосовые деревца стали не так давно. И не помню, чтобы в детстве на дачах росли "свои" местные абрикосовые деревья. Только привозные были.  И когда начинался сезон, что с югов везли абрикосики, то мама покупала ведёрко: "...это на варенье. Зимой будем с чаем есть. А на поесть, вам галчатам, завтра ещё прикупим." ...Появились местные абрикосы в садах уже позже. Видимо сорта новые, морозоустойчивые. А потом уже и в городе стали сажать. В нашем квартале довольно много абрикосовых деревьев. А этот году урожайный на "косточковые" выдался. И в городе деревца всё равно лучше растут, чем на дачах. В городе зимой всё равно теплей, дома защищают от ветров. А на дачах подмораживаются деревца.

Вот у нас пока на даче никак не примется деревце. А у свахи растёт. И уже начался первый урожай. Правда абрикосы на вид блеклые и зеленоватые, да и размера небольшого. Но, уже сладкие.

Начался абрикосовый сезон

Передала ведёрко нам с зятем. Вот наварили варенье

Начался абрикосовый сезон

Это пока первые пошли в сезон. Скоро будут в продаже и местные. А пока привозные и стоимостью от 100 рублей... А у вас сколько абрикосики стоят ?! :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хорошего субботнего дня! Отличного настроения! ...
...
Пластов Аркадий Александрович (1893-1972) «В лесу. За елкой» 1959 ...
Ковбойскую шляпу ремень в ковбойском стиле постеры с изображением Дикого Запада, ковбоев пример и др атрибутику в ковбойском стиле ...
А почему просят считать именно в обратном порядке перед тем как свалишься в ...