Начало

топ 100 блогов yarepka15.03.2017 Положа руку на сердце, несмотря на всеобщий ажиотаж последних вахт, в нашей работе время от времени случаются и такие моменты, когда в ожидании данных мы не можем двигаться дальше и появляется свободное время. Иногда очень много свободного времени. Так, вчера очередное совещание по отчетам (ха! всем снова понадобились наши цифры!) закончилось в час ночи, в 7-15 утра на оперативке мы раздали указания кураторам и вот уже какое-то время в ожидании данных я сижу и туплю пересматриваю старые фотографии.

Вдохновленная недавними разговорами о ледоколах, хрониках и сроках давности, предлагаю присоединиться и вместе со мной вспомнить, как и с чего всё начиналось, на великой стройке нашего времени С***е, всего 4 года назад.


Никакого аэропорта еще не было и в помине. Первые самолеты были пущены ровно два года назад (приурочено к моему появлению здесь, кстати), а до этого сюда можно было добраться только на вертолетах.

1.
Начало


О, это была совершенно отдельная история - дорога домой. Учитывая, что вертолет вмещает в себя от 20 до 30 человек, представьте что творилось на взлетно-посадочных площадках. Попасть в вертолет было огромной удачей. Попытки могли продолжаться по несколько дней. Иногда 10. Любая непогода автоматически сбивала и так неровный график вылетов, а это значит, что с каждым днем желающих улететь становилось только больше. Диспетчеры приравнивались к богам. Их задабривали, им приносили жертвоприношения, плели интриги, брали телефончики, разыскивали родственные связи. Если бы у диспетчеров была своя история, то то время явно было бы их Золотым веком. Но попасть в вертолет еще не значило улететь. Совсем нет. Никто не мог расслабиться, пока вертолет не поднимался в воздух. В любой момент, пока шла посадка, диспетчер мог заглянуть в вертолет и, ссылаясь на таинственную производственную необходимость, высадить любого, будь он директор или простой рабочий. Поэтому когда диспетчер заглядывал в вертолет, проверяя все ли в порядке, каждый прятал глаза и молился, чтобы это был не он. Еще большей лотерей было то, какое именно место тебе достанется. Будет ли тебе адски жарко или невыносимо холодно предугадать было невозможно - билетов не было, а потому выживал сильнейший. И уже то, что все 4 часа полета было во-первых, совершенно не разогнуться и не встать, во-вторых шум стоял такой, что не спасали никакие наушники, когда вертолет все-таки поднимался в воздух, все апплодировали.

2.
Начало

Кажется, это было как армия - кто не был, тот не поймет, а глаза тех, кто работал здесь в то время как-то странно блестят, когда они начинают вспоминать то время и, перебивая друг друга, делиться впечатлениями. Честно, я расстроилась, что это прошло мимо меня. Ну могли бы и подождать один месяц с самолетами, ничего бы с ними не случилось. И никакие уговоры, что я ничего важного не пропустила, меня не убеждают.

Связь с внешним миром еще только была в стадии налаживания, приходилось устанавливать связи на месте.

3.
Начало

4.
Начало

И не только рабочие.

5.
Начало

Ненцы ооооочень низкорослые. Ооочень. Рост мужчины - около 165 см. Считайте.

Были и другие местные жители.

6.
Начало

7.
Начало

Конечно, здесь я уже не видела их своими глазами, но в Новом Уренгое каждый год устраивается День народов Севера, где можно не только покататься на оленях (я каталась), но даже сфотографироваться (я фотографировалась). Самым большим удивлением было - они маленькие! Они на самом деле очень низкие!! До этого мои познания ограничивались мультиком о Снежной королеве. Мой мир перевернулся.

А потом уехали последние геологи.

8.
Начало

9.
Начало

И началось.

10.
Начало

11.

Начало

12.
Начало

13.
Начало

Строились дороги.

14.
Начало

Забивались первые сваи.

15.
Начало

Ставились общежития.

16.
Начало

17.
Начало


Строительство стремительно набирало свои обороты.

Сегодня здесь всё выглядит совершенно иначе. Но об этом в другой раз. По истечению - сами понимаете.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зашла вчера после прогулки в аптеку, купила хороших витаминов, морской соли для ванн, специальные маски для лица... Весна скоро, надо заняться здоровьем.. И начала читать книгу "Апокрифический трансерфинг" Вадима Зеланда...в ней много новых представлений о здоровом питании.. ...
art ma-zaika Служба в провинции ТрамбзоН В  Общий вид на древний монастырь Сумела на Черном море в прибрежной провинции Трабзон, северо-восток Турции. В  Тысячи ...
Тут уже что говорить - всего 752 заболевших - умерло 12 всего. Сегодня 3 умерло, в т.ч. и девушка 27 летняя. Короче, никакая самоизоляция не спасет, блин. Целый дом на карантин посадили. Я уже не верю в то, что это колесо можно остановить. ...
Работы Ефима Волкова ...
Сразу: кому машинки-новинки-и-прочие пацанские дела – тому сюда Экслер. И я там был... , а здесь пойдёт речь об автосалоне, каким увидела его я. Фотографий получилось стотыщ, (из которых машин на фоне меня – восемьсот, а из них – семьсот в обнимку с ...