рейтинг блогов

Начало войны РПЦ с "безбожной" властью

топ 100 блогов burckina_new01.02.2017 Сегодня знаменательная дата для понимания отношений между советской властью и православной церковью в последующие 70 лет: ровно 99 лет назад РПЦ лице патриарха Тихона объявило новую власть своим врагом, предало анафеме и призвало паству к борьбе с ней. Это был ответ церкви на отделение от государства. Вот перечисление обид церкви:

Начало войны РПЦ с безбожной властью Гонение жесточайшее воздвигнуто и на святую Церковь Христову: благодатные таинства, освящающие рождение на свет человека, или благословляющие супружеский союз семьи христианской, открыто объявляются ненужными, излишними; святые храмы подвергаются или разрушению чрез расстрел из орудий смертоносных (святые соборы Кремля Московскаго), или ограблению и кощунственному оскорблению (часовня Спасителя в Петрограде); чтимые верующим народом обители святые (как Александро-Невская и Почаевская лавры) захватываются безбожными властелинами тьмы века сего и объявляются каким-то якобы народным достоянием; школы, содержавшиеся на средства Церкви православной и подготовлявшие пастырей Церкви и учителей веры, признаются излишними и обращаются или в училища безверия, или даже прямо в рассадники безнравственности. Имущества монастырей и церквей православных отбираются под предлогом, что это – народное достояние, но без всякого права и даже без желания считаться с законною волею самого народа... И, наконец, власть, обещавшая водворить на Руси право и правду, обеспечить свободу и порядок, проявляет всюду только самое разнузданное своеволие и сплошное насилие над всеми и в частности – над святою Церковью православной.

Полный текст тут.

То есть церковь по факту объявляет войну правящему на тот момент режиму и призывает народ на борьбу с ним в свете разгорающейся Гражданской войны. Нужно ли удивляться после этого, гонениям и репрессиям Советской власти против организации, которая борется с ней? Примирение произошло только во время Великой Отечественной войны. А после 1991 года РПЦ вновь начало войну теперь против советского периода истории.

Сейчас мы во всей красе можем увидеть поведение православной церкви, которое ведет себя так, чтобы оттолкнуть от себя всех, кто относился к ней с сочувствием в советские годы.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Вечерняя Москва

РПЦ: Возрождение заброшенных храмов вернет жителей в деревни
Вечерняя Москва
В связи с этим перед РПЦ стоит вопрос, что делать с этими храмами. – Позиция церкви состоит в том, что надо восстанавливать все храмы, и если люди там сейчас не живут, это не значит, что люди не будут там жить, если храм будет восстановлен, – заявил митрополит Иларион в ...
В РПЦ придумали, как вернуть людей в заброшенные деревниURA.Ru
В РПЦ прокомментировали петицию против строительства туалетов в храмахРИА Новости
В РПЦ предложили восстанавливать храмы для спасения ...Рязанский городской сайт
Интерфакс -Новый Калининград.Ru -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 29 »

РПЦ продолжит освящать ракеты после прихода в «Роскосмос» Рогозина
Говорит Москва
«Русская православная церковь всегда по просьбам верующих людей, в какой бы сфере они не работали, всегда освящала результаты их труда. Освящают результаты труда, если хотите, крестьян и тех, кто занят в сельском хозяйстве, освящаются результаты труда инженеров, как мы ...

Архив записей в блогах:
Как-то действительно круто начала меняться жизнь сразу после Нового года. Увы, не в ту сторону, в которую желалось. У нас в деревне сменились сразу две транспортные компании. Первая - по перевозке мусора. Вторая - по первозке людей. Всегда гордилась местной помойкой. Чистота, ...
Сегодня я с раннего утра работала, и в 11 вышла в лес. Никаких объявлений там на входе не было. И не было совсем людей, только черные воррны и серые горлицы. Было холодно, и шла я быстро. Когда вышла к пруду, чепез километр, то там служащий вешал объявление что лес закрыт. И въезд для ...
Одна моя знакомая суетливо владеет маленькой азиатской машинкой. Цены дилера до сих пор были по карману, а уровень и качество обслуживания там выше всех. Но вот под влиянием окружения (шовинисты знают, что женщина самостоятельно принимающая ...
Самое известное изображение трех волхвов Бальтазара, Мельхиора и Гаспара в базилике Сант-Аполлинаре Нуово. Равенна. Кон.V - нач. VI вв. Поклонение волхвов Даровал Господь Младенца Деве, Пресвятой Божественной Марии Не в палатах царственных, а в хлеве. Встретил мир явление Мессии. ...
Самое высшее руководство РФ являются совладельцами ЖД Украины. И это не пресловутые, затурканые всеми властями олигархи, а высшие лица в АП, правительстве и МО, обличённые властью принимать любые решения. Или кто то один из них. Отмазка стандартная: укропчики наши братья. Наших долг ...
  • bagrinion1971 : RT @BubenIvan: Когда у власти стоит ничтожество и никуда не собирается уходить, всем смыслом и одновременно способом своего выживания оно п…

  • nicktan_mama : RT @SiberianMan: В РПЦ предложили восстанавливать храмы для возрождения заброшенных деревень. Мечта гундяева-все российские деревни без дор…

  • pet_and1012 : RT @Berendeya_007: И вот наблюдаю я печально... на примере того же Голубева. Не любят и критикуют Путина. Ну ОК. Для меня - нормально. Но п…

  • ket_cun : RT @TverskoyAA: Крым не мой, а украинский Украинцы мне не братья, а соседи и друзья Путин мне не президент, а преступник РПЦ мне не церковь…

  • VvvPrf : RT @prof_preobr: В РПЦ предложили восстанавливать храмы для возрождения заброшенных деревень. Ну да, отсутствие храмов - самая главная при…

  • ctvvarv : RT @mudakoff: В РПЦ предложили восстанавливать храмы для возрождения заброшенных деревень. Они там думают, что деревни погибают из-за отсут…

  • Slepoy_Elf : RT @Angry_Vlg: РПЦ для возвращения людей в деревню предлагает строить в этих деревнях храмы. А ведь могли бы для этого всего лишь предложит…