Начало ремонта козлятника

топ 100 блогов vikussss12.11.2017 Приступили к ремонту потолка в козебановых квартирах.
Под катом стена текста и фоточки.

Напоминаю историю вопроса.
Каменный хлев разделён на две не совсем равные части. В левой мы в прошлом году сделали два козьих стойла, там теперь живут Ириса и Наоми. В правой - одной козье стойло (самое большое), в нём сейчас живёт Обама, и отсек с насестом для кур. Тут же в закутке у входа куриные гнёзда. В целом для апргрейда этого строения уже было сделано немало, и остался один глобальный незакрытый вопрос - потолок, он же пол чердака. Над левой половиной потолок сделан довольно сносно: в качестве лагов кинуты доски, на них - листы шифера, сверху это всё закрыто толстым слоем старого сена. И тепло сколько-то сохраняется, и ходить спокойно можно. А вот над правой половиной - ну просто ой. Это майское фото чердака:
Начало ремонта козлятника
На нём видно, что пол\потолок состоит из разнокалиберных досок и дощечек, кусков шифера и металлических труб, набросанных хаотично -_____- Изначально и этот кусок чердака был покрыт толстым слоем сена, и там тоже можно было ходить, правда аккуратно, чтобы не провалиться ногой в прореху. Я даже веники умудрилась там в прошлом году развесить по всей длине подкрышного пространства. Но сено со временем было вытаскано на разные нужды, дыры зияли всё сильнее, ходить становилось всё труднее, и уже ни о каком сохранении тепла речи не шло. Поэтому в списке работ на эту осень был включён ремонт потолка и приведение всего подкрышного пространства в порядок.
Сегодня приступили.
Я залезла на чердак, срезала все веники, подала их вниз Денису, он их сложил аккуратно при входе. Потом скинула вниз самые мелкие куски досок и шифера, обрывки рубероида и клочки сена. На лицо предварительно повязала платок, ибо пылюка на чердаке страшная.
Подо мной куриный отсек:
Начало ремонта козлятника

Лампочка светит из Обаминого стойла:
Начало ремонта козлятника

Вид в сторону левой "хорошей" половины (снимала специально со вспышкой, иначе свет из дверного проёма всё засвечивает):
Начало ремонта козлятника

Начали разбор старого потолка с куриного отсека, он крайний к западному торцу строения. Разнокалиберность снятых досок поражает:
Начало ремонта козлятника
Классический пример строительства из гавна и палок, всё как мы любим ;) Только тут ещё всё на 200-е гвозди прикреплено.

Первым делом зашили западный торец чердака старым поликарбонатом. Доски давно рассохлись и обветшали, зимние ветра в этот торец бьют нещадно, выдувая из правой половины хлева всё тепло.
На фото не видно, но тут уже поликарбонат установлен на место и закреплен:
Начало ремонта козлятника
Лучше всего было бы снять с торца старые доски и зашить заново, но снаружи к хлеву с этой стороны примыкает очень-очень старый сенник, который уже очень-очень сильно покосился, и залезать на него для каких-либо работ опасно для жизни. Поэтому обошлись поликарбонатом, снятым с крыши Белого домика. Да, он в трещинах и заломах, но в качестве ветрозащиты пойдёт. Продолжаем работать гавном и палками ;)
Это всё, что успели сделать за сегодня. Завтра уже можно будет заново укладывать доски на потолок над куриным отсеком. Я бы ещё очень хотела засыпать простенки глиной, как сделала это в левом отсеке. За годы эксплуатации родная засыпка из гречневой шелухи просела и частично была вытаскана мышами и крысами, а без неё внутри намного холоднее. И сейчас как раз самый удобный момент для восстановления засыпки: снят потолок, верхний край кладки полностью открыт. НО!!! Месяц уже стоит влажность и дожди на улице. Любой грунт сейчас просто неподъёмный. Я помру там с вёдрами в руках. Нет, такой подвиг мне не под силу. Придётся от этой идеи отказаться. Возможно, сделаем какую-то обшивку с утеплителем внутри.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А нам сегодня пришло письмо. Гневное и ругательное. Там сказано, что мы должны ...
"В этом году у нас неурожай яблок. Какое счастье!" Так я писала два года назад, в сентябре 2019 г. "Яблочные радости" http://da4a-klya4a.ru/life/zhizn-zhivotnyih/dogs/yablochnye-radosti/ В этом году у нас тоже случился "неурожай",  но даже его хватило на то, чтобы занять ...
Некоторое время назад Ксинг и друзья решили поддержать планирующийся в скором времени марш и создали группу в ЖЖ и ВК как минимум, чтобы вместе с друзьями в ней скоординироваться на поход туда. В названии этой группы упоминалось, что это ролевики. Далее эта информация в ключе "ролевики сам ...
Итак, в субботу, 21 июля, состоялась историческая Первая Теннисная Олимпиада среди жжистов. 62 человека подали заявки на участие, из них строгое жюри, состоящее из заслуженных тренеров Российской Федерации, отобрало четырех самых достойных: ...
Вони цього навіть не приховують. Стаття за 1952 рік, щодо російсько-українського словника 1948 року.  Російська мова завжди допомагала розвиткові української мови. У післяреволюційний час благотворний вплив російської мови на українську ще збільшився. За допомогою російської ...