Начало / Inception (2010) К. Нолана

топ 100 блогов drugoe_kino03.11.2010 Начало / Inception (2010) К. Нолана

Темное будущее. Хваленое антимонопольное законодательство больше не действует в США. Для того, чтобы расчленить энергетическую корпорацию, планирующую захватить весь мир, простой японский бизнесмен прибегает к услугам суперпрофи промышленного шпионажа, рыскающих в чужих снах. Ничего страшного, что они провалили предыдущее задание, показав себя ни к чему негодными придурками, в голливудских фильмах таким людям всегда дается ещё один шанс да ещё ведущий к хэппи-энду. А ковер-то синтетический, а я покупал из настоящей шерсти! - счастливо, словно покупатель в IKEA, разоблачает взломщиков подсознания, заказанный им японский бизнесмен. Ну ничего, ребята, вот вам задание в пять раз сложнее. Облажавшимся грабителям во главе с Ди Каприо предлагается внедрить идею в голову богатого наследника энергетического барона. Тот, безо всякой охраны, летает бизнес-классом - простой киднеппинг уже не в моде.
Нолан оперирует не полноценными героями, а масками навсегда застывшими на лицах актёров.
Разочарованный романтик Кобб в исполнении располневшего небритого Ди Каприо, глядящего с экрана нехорошими похмельными глазами, являет собой персонификацию подсознания современного зрителя, с циничной усмешкой жующего в кино поп-корн, но в финале таки пускающего скупую слезу. Остальные персонажи призваны каждым взглядом и преданным кивком головы упрочивать статус своего лидера.
Ариадна (Пейдж) - наивная студентка-архитектор, с лицом огорошенной друбичевидной школьницы. Творчество - её жизненная цель и под возможностью творить она подразумевает черчение примитивных, на уровне 1 курса лабиринтов с криминальными целями. За такую макджобоподобную работу она готова рискнуть всем.
Артур (Гордон-Левитт) - самоуверенный улыбчивый скептик, примкнувший к банде одиночка, не верящий в корпоративный дух, альтер-эго среднестатистического игрока в DOOM. Чуть не заваливает дело, по-лоховски не проверив клиента, но зато ловко бегает по стенам.
Сайто (Ватанабэ) - идиот-заказчик, чуть не погибший в результате найма банды аутсайдеров. Японский турист в подсознание и таскаемая пол-фильма коллегами израненная тушка настоящего самурая.
Имс (Харди) - толстогубый аферист, гибрид Машкова с Депардье. Во сне преображается в диапазоне от блядовитой блондинки до седого бизнесмена. Ценен мятым костюмом, щетиной, похуизмом и вчерашним перегаром как у всех нас.
Юсуф (Рао) - то ли негр, то ли араб. Обязательное меньшинство, фармацевт по снотворному. Ведь все знают, что самые хорошие наркотики продают только темнокожие парни с дредами. Призван изображать клинического олуха, отвлекая зрительское внимание от остальных идиотов в кадре.
Всем членам банды известно, что их шеф Кобб имеет расстройство психики в виде периодически являющейся ему умершей жены (Котияр). Из-за её самоубийства Кобб вынужден скитаться вдали от детей за пределами США. Но, к счастью, Сайто знает, что в будущем можно купить ФБР и весь иммиграционный контроль с потрохами. Неустойчивая же психика только увеличивает престиж босса в глазах подельников, ведь настоящий адреналин можно получить, только когда операция на грани провала.
Вся эта шайка вместе с клиентом погружается в Boeing 747 и как лаваш на шаверму, слой за слоем наворачивает один сон на другой. Психоаналитическая работа с семейными комплексами бизнесмена сменяется исследованием темных глубин личности Кобба. Только не думайте про белых слонов - говорит Кобб Сайто. Только не думайте про то, что это сон или не сон - вещает Нолан зрителю. И зритель, словно солдат на полевой кухне, сидит и послушно отделяет капустные листы одного сна от другого. Чтобы в финале, увидев амулет-тест Кобба, не прекращающий вращаться в сновидениях волчок, пристально вглядеться в его замедляющееся движение - и счастливо вздохнуть, всё-таки вокруг нас не сон, а реальность!
Самолично видел, как зрители выходили из зала, щупали аппараты с поп-корном, диванчики и друг друга, а затем бурно радовались, как прозревшие брейгелевские слепые. Да, друзья, если нам два часа талдычить, о том, что реальность можно спутать со сном, мы и сами поверим, что буддистские откровения стали неотъемлемой частью маркетинга голливудских студий.
"Начало" в полный рост выявляет кризис идей в Голливуде. НЛП-технологии полностью овладели умами части режиссеров и сценаристов и им уже недостаточно создавать на экране не претендующий на правдоподобие, но достоверный в своей харизматичности образ. Зрителя не развлекают, им манипулируют. Нео! Ты избранный, ты лучший, ребята, бегом сюда, посмотрите как он дерется, бегает, стреляет! Вчера ты был одиноким юзером или ничтожным хоббитом, а сегодня ты тот, кто призван спасти мир. Кинематограф Нолана - это, конечно, направление Вачовски и Джексона и вовсе не из-за игр с иными реальностями, а именно из-за манипулирования самым инфантильным и ущербным в кинозрителе. Филипп Найт (Nike) убедил миллионы, что сделанные поденным трудом кроссовки - это личный талисман и источник магической силы. Нолан с одышкой, но поспешает за этим исчерпавшим себя мировым трендом. То, что в фильме "Начало" ему приходится утверждать заново исходную кинематографическую реальность, говорит о нарастающем скептицизме зрителя. Сегодня уже никто не поверит рекламе Apple - что где-то там, по другую сторону есть Большой Брат. Большой Брат находится по нашу сторону, он в нас, мы сами следим за собой и сами отдаем приказы. В "Начале" нас не спрашивают, что будет, если человек начнёт манипулировать даже самыми близкими, фактически убьет жену - потеряет ли он душу свою? Нолан не задает такие вопросы. Тавтология фильма, бубнеж про реальность и подсознание призван лишь стряхнуть с нас оцепенение после киносеанса.
Линклейтер в "Пробуждении жизни" похожей конструкций пробуждал наш разум, Нолан его лоботомирует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Продублирую здесь пост, который разместила в соо полезных советов - вдруг здесь кто-то сталкивался с похожей проблемой. Месяц назад у моей подруги в России скоропостижно скончался муж. Встал вопрос о дележе наследства - квартира-двушка (где она зарегистрирована по месту ...
Сижу с малым, включил ему мультик "Кот в сапогах", смотрим. Подходит супруга, говорит, не то смотрите. Вот вам, и включает "то". Первые пару минут недоумевал, как это вообще может нравиться, потом втянулся сам, вдвоем смотрели - не оторвать. В общем, у кого малышня до года-двух есть, реко ...
Супруга всё-таки вытащила меня первый раз на каток. Благо недалеко от дома. За целый час ничего себе не сломал, уже неплохо. ...
Белки и желтки Тем, кто любит печь, часто приходится разбивать яйца и отделять белки от желтков. Вот так это делает большинство. А под катом - забавный метод, для которого понадобится обычная пластиковая бутылка. Как назло, в хозяйстве ни ...
Начало тут.    Touchdown «Списыализасыя узззкая у нас, понимаешь?» (С) Распределение ролей (позиций) игроков в американском футболе ускоспециализировано до ...