Начало и конец - 1

топ 100 блогов vladimir10127.02.2012 Начало и конец - 1
Андрей Линде на лекции в ФИАНе (фото из Интернета)

Предисловие
Меня уже давно просили написать о том, как устроена наша вселенная, как все начиналось и чем все закончится. И почему я часто упоминаю Всемирный Разум, как главное действующее лицо для спасения нашей цивилизации от неминуемой гибели. Сейчас, я приболел и у меня появилось время, когда я с чистой совестью могу забросить все дела, и начать серию коротких рассказов на эту тему. Как надолго меня хватит - не знаю, но начну потихоньку. Рассказы будут хаотичными, но их совокупность может кому-то помочь представить общую картину мира, где мы живем. Рассказы будут перемежаться околонаучным и другим стебом. Без этого нельзя, иначе можно свихнуться от грандиозности картины.

И еще. Никто не знает как на самом деле устроена наша Вселенная, и что нас ждет в отдаленном будущем. Я буду писать о том, как я сам это понимаю. Безусловно, у вас могут быть другие мнения. Я спорить не буду.

Кто создал Бога?
Я учился в седьмом классе, когда нас попросили написать сочинение на тему «Почему я не верю в Бога». Сейчас мне удивительна такая категоричная постановка вопроса. Вопрос о возможной вере в Бога даже не поднимался. Был вопрос о причине неверия и точка! Я тогда написал одну строчку и получил пятерку. На листочке, который я отдал учителю была одна фраза: «Допустим Бог создал наш Мир, а кто создал Бога?»

Я учился во вторую смену и шел в тот день домой, когда начали зажигаться первые звезды. Про теорию Большого Взрыва я ничего не знал и был уверен, что Вселенная существует вечно и будет существовать вечно. «Как же так! - подумал я, глядя на звезды. - Если Вселенная была всегда, то почему бы и Богу не быть всегда?»
Пятерка за сочинение мне сразу показалась незаслуженной, но я не стал возвращаться в школу и говорить, что я изменил свое мнение.

Где жил Бог?
Жил в Японии мальчик со смешной для нас фамилией Каку. Он воспитывался в семье буддистов, и там вопроса о возрасте Вселенной не возникало. Вселенная была всегда, она была бесконечной и однородной. Но любознательный мальчик начал ходить в класс, где изучали Ветхий Завет. Это было много интереснее, чем разговоры о «нирване». В Ветхом Завете были увлекательные истории, чудеса. И одно из чудес было сотворение мира. Все сначала шло гладко, но мальчик задал учителю вопрос, на который он не смог ответить: «А где жил Бог до сотворения Мира?».

Этот вопрос более глубокий, чем мой. Мальчик сам стал думать об этом, что привело его в теоретическую физику.

Ответ на вопрос мальчика Каку
Мои рассказы хаотичны. Сейчас бы надо было рассказать о законах Ньютона и о его представлении о Вселенной. И еще о парадоксах в Ньютоновской картине мира. И о вкладе писателя Эдгара По в теорию мироздания. Вместо этого я расскажу о месте, где жил Бог до того, когда не было Мира, который он создал.

Для начала хочу отметить, что одним из первых, кто развил новую идею устройства мира, был российский физик Андрей Линде, ныне работающий в Стэнфордском университете в Америке. Я упрощу его идеи до неприличия и даже нагло модифицирую их.

Представьте себе многомерное однородное скалярное поле, где возможны квантовые флуктуации....
Представили? Я не смог. Я лучше по-другому.

Представьте себе поверхность маленького пруда в тихую безветренную погоду. Вы сидите на его берегу и бросаете в пруд камни. От каждого камня по гладкой водной поверхности расходятся круги, которые становятся большими и постепенно затухают.

Волны от каждого камня - это модель развития нашей вселенной. Вот она маленькая, бурная, потом начала расширяться, замерзать и постепенно превратилась в однородное холодное нечто. В этом нечто нет тепла, нет движений, нет жизни. «Ни тебе закуски, ни пивной!, - как говорил Маяковский.

И чем вы не Бог? Каждый брошенный камень - это созданная Вселенная. Вселенные рождаются и умирают, а вы сидите на берегу пруда, точнее «в многомерном однородном скалярном поле, где возможны квантовые флуктуации» и создаете эти самые флуктации, приводящие к рождения нового мира. И этих миров может быть много, и они могут быть совсем разными...

Миры бывают разными
Андрей Линде раньше работал в ФИАНе (Физический Институт Академии Наук). Когда пришло время и его выдвинули на должность старшего научного сотрудника (тогда это был уже уровень, когда зарплата ученого превышала зарплату водителя автобуса, я ничего не имею против водителей, сам таким был, просто факт такой), то на ученом совете, его спросили, а чем он собственно занимается. Андрей по простоте своей ляпнул, что предсказал существование миров, где электроны могут быть другой массы, и вообще законы физики могут быть другими. «Ну-ну! - сказали ему, но все проголосовали за.

Вообще физики, которые предсказывают существование других миров, рискуют своей карьерой. Это пока не общепринято. Сам Андрей Линде говорил в своей лекции в ФИАНе в 2007 году: «Вселенная нам дана одна, и всё. Ты в ней живешь, значит, не задавай много вопросов!»

(продолжение следует)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Периодически попадаю на 18-ый сезон сериала «Папины дочки» на СТС и понимаю, изучив недавно почти всего Зигмунда Фрейда, что идея ситкома, где один мужик живет с целым гаремом малолетних девочек (заметьте, матери там нет неслучайно), могла прийти в ...
Один человек сказал , что многое в творчестве ныне, к глубокому сожалению, покойного Константина Крылова кажется ему "чёрным" (в частности "Буратина"). Это весьма распространённая точка зрения, и согласно ей Константин Анатольевич в определённых вещах опускался туда, куда идти за ним ...
Два дня, что ли, назад в топе висел пост Миро о том, как какая-то богатая девушка, кажется из Дома-2, берет своего ребенка на вечеринки. Там пьяные певцы и вообще весь бомонд пьяный. И фото – улыбающийся мужик держит на руках девочку, снялся на память. Я прочитала и подумала, почему ...
Кроме стабильного пробуждения в 5.15 утра с желанием свернуть горы, ничего не происходит. Подозреваю, что векторная вакцина доставила в клетки организма ген растения «кока», который активируется с рассветом:)))) Кот сильно удивлён. Он даже не успевает потребовать еды. Обычно как? Кот ...
За последнее время с десяток постов написал по поводу объединения острова. С избранием Мустафы Акынджи президентом Северного Кипра в апреле 2015 работа по образованию двухзонального, двухобщинного государства закипела с новой силой. Каждый месяц проходит по 2-3 встречи президентов Севера и ...