Начальник

топ 100 блогов patella_129.05.2011 Когда я устроилась на свою первую работу в Канаде, в солидную компанию, в административное управление, моим начальником был 38-летний американец, к тому времени проживший в Канаде 20 лет. Звали его Роберт. У него была интересная внешность, хорошая фигура и хороший характер. Я могла спросить у него любой совет не по работе, и он всегда советовал что-то дельное. Что касается работы, то я всегда буду вспоминать его с благодарностью.

В то время у меня был просто ужасный английский. К тому моменту я жила в Канаде 7 месяцев. В школе учила немецкий. В Канаду приехала со словарным запасом: "Hi" и "Bye" - Хай и бай ("Привет" и "До свидания"). Язык учила 4 месяца на курсах. Там познакомилась с нашими русскими. У них язык был значительно лучше моего. Поэтому после окончания этих курсов, они решили поступать на кооперативную программу. Что-это такое? Месяц тебя учат как писать резюме, как вести себя на интервью, а потом на 3 месяца отправляют работать бесплатно в какую-нибудь фирму. Если ты понравишься тебя возьмут на работу, а если не возьмут, то по крайней мере, у тебя будет рекомендация. Потому что иначе получается замкнутый круг, особенно во времена экономического упадка. На работу не берут, потому что у тебя нет местного опыта работы, а откуда он у тебя возьмётся если ты только что приехал.

По хорошему мне надо бы было продолжить учёбу на курсах, но я сдружилась с этой русской компанией, мне не захотелось от них отставать, я набралась наглости и ломанулась вместе с ними на эту программу. С письменным английским мне всегда было проще, а вот устного я ужасно боялась так как экзамен надо было сдать на определённый уровень, которого у меня не было. Мне повезло я прошла. Дальше был следующий этап. Официально по образованию я инженер-экономист. В Канаде это не значило абсолютно ничего. Советская экономика и капиталистическая - две абсолютно разные вещи. А инженер на Западе - это звучит гордо, а в СССР инженерами назывались все подряд. Поэтому недолго поразмышляв на тему " куда крестьянину податься", я решила что остаётся только бухгалтерия. В Израиле я успела закончить бухгалтерские курсы на иврите и даже поработала пару месяцев в бухгалтерии. Тем не менее, бухгалтер из меня был фиговый. Так какие-то поверхностные знания, но ничего другого делать я не умела.

Дальше я села писать резюме. Ежу было понятно что если я напишу что у меня опыта работы всего два месяца, то меня никто на работу не возьмёт. Поэтому тяжело вздохнув я написла что опыт работы бухгалтером - 3 года. Мой муж скептически усмехнулся и сказал:"Какие три года? Напиши 10 лет!" "Ты что, издеваешься? Какие 10 лет? Мне зададут несколько профессиональных вопросов и я тут же сяду в лужу", - испугалась я. "А если ты напишешь 3 года, то тебя никто не возьмёт"- сказал мой муж. Вообщем, я послушалась совета и дрогнувшей рукой поставила 10 лет. Мне повезло. Меня взяли без интервью, и как выяснилось именно из-за 10-ти лет. То есть теперь вы представляете, как начиналась моя работа. Я могла читать и писать по английски, но плохо понимала разговорную речь. К счастью, поначалу работа была в основном с долументами, поэтому я делала её молча и практически ни с кем не разговаривала. По большому счёту, было всё равно что у меня не было опыта, потому что на любом месте своя специфика и тебе объясняют что надо делать.

Я испытывала жуткий дискомфорт когда мне надо было открыть рот и что-то спросить. Но тем не менее... однажды задаю Роберту вопрос по работе. Он на меня смотрит и я вижу что судорожно пытается понять мой английский. Говорит:"Ольга, извини, я не понял. Повтори ещё раз." Я повторяю. Не понимает. Извиняется и просит повторить третий раз. Я зеленею, пытаюсь подобрать другие слова. Наконец, он хлопает себя по лбу, расплывается в счастливой улыбке "Понял!!!" . По моему, радуется больше меня что понял что я от него хочу. Всё объясняет и говорит:"Пожалуйста, не стесняйся. Спрашивай всё что угодно, Я буду объяснять столько раз сколько надо".

Несмотря на свою ущербность с языком, работала я хорошо. Перелопачивала горы документов. И через три месяца мне предложили работу, уже за зарплату. Если до этого моя работа была достаточно однообразна, то со сменой статуса Роберт вызвал меня к себе и сказал: "Ольга, каждую неделю мы будем добавлять тебе новые обязанности, в том числе тебе придётся разговаривать по телефону с клиентами". И тут я сбледнула с лица. Если ты плохо понимаешь язык когда видишь человека, то понять кого-либo по телефону, не видя собеседника ещё сложнее. Роберт глянув на моё позеленевшее лицо, сказал:"Главное, не бойся. Если ты не будешь кого-то понимать, скажи чтобы говорили медленно".

Конечно, поначалу у меня возникали проблемы. Иногда я просила других сотрудниц ответить вместо меня по телефону. Они ответили пару раз, а потом сказали:"Нет, разговаривай сама. Иначе никогда не научишься" До сих пор помню как я разговаривала с Монреалем (франкоговорящая часть Канады). Я начинаю говорить, а женщина на другом конце провода отвечает:"Сорри, мэм, я не говорю по французски". Я хотела сказать "Я тоже", но воздержалась.
То есть мой английский был настолько "хорош" что она приняла его за французский. Я ответила: "Хорошо, будем говорить по английски". Вздохнула, сосредоточилась и более медленно и чётко повторила фразу. Меня поняли. Мы до сих пор смеёмся вспоминая этот случай.

Также в наш отдел приходили сотрудники которые уезжали в командировку. Мы должны были оформлять им командировки. Роберт посмотрел как я это делаю и сказал:"Ольга, ты всё делаешь хорошо, но тебе надо больше улыбаться" . Сначала это было очень непривычно. Я думала как же мне научиться естественно улыбаться. Сотрудники подходили к стеклянному окошку (как в банке). Я видела их со своего места. Вставала и шла к ним. Часть пути проходила мимо глухой стены. В этот момент я представляла что сейчас я увижу своего родственника или любимую подругу, которую долго не видела и в момент выхода к стеклу я уже сияла как начищенный самовар. Оказалось что это не так сложно. Оказалось что так работать гораздо приятней. потому что если искренне улыбаешься, то в ответ получаешь искреннюю улыбку и хорошее настроение.

Вообще, я собиралась написать маленький пост о гомосексуалистах. В связи с тем что в новостях и во френдленте появились сообщения на эту тему, по-видимому, в связи с разгоном гейского парада в Москве. Люди высказывают своё мнение. Кто-то за, кто-то против.

Проработав два года, я спросила одну нашу сотрудницу, как это так получилось что такой потрясающий во всех отношениях мужчина как наш начальник до сих пор неженат. Как это ни одной женщине не удалось его окольцевать?” А она ответила:"Потому что он гей. И живёт со своим партнёром". Я была поражена до глубины души, так как в Роберте не присутствовало ни намёка на женственность. По-видимому, он был гей мужского рода.

Так вот, я до сих пор помню и ценю его моральную поддержку и доброжелательность, которая так важна на новом месте в новой стране. И мне абсолютно всё равно с кем он спит. Это не моё дело. Человек порядочный во всех отношениях, не нарушающий законов, платящий налоги. Неужели я должна бросить в него камень только за его сексуальную ориентацию? А вот всяких преступников, насильников, воров, лжецов и хамов я ненавижу несмотря на то что они не геи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Курсивом: Не забыть послать Ландсбергису танки. Ниже бисером: А он просил? Красным фломастером: Борис, ты дошутишься! Насчёт содержания под стражей во время суда - возможно, это действительно избыточно. Только беда-то в том, что обсуждается не ...
Я уверен, за пятую поездку подряд столь преданным зрителям нужно присваивать почётные звания ветеранов реконструкции, а Агашеньке я бы отдельно вручил Орден мужества за безропотное согласие встать в семь утра в выходной день и спешить на электричку, отправляющуюся с Белорусского в ...
Друзья мои, в РФ на носу выборы и опять едарасы хотят набрать, с помощью подкупа, фальсификаций и репрессий обеспечить себе абсолютное большинство во власти. Это означает ...
...
Вчера закончили с мужем обучение на курсах оказания первой медицинской помощи. Он давно поговаривал, что полезно знать такие вещи и я решила сделать ему такой подарок на ДР.  Нашла ссылку в новостях , позвонила, договорилась )) Мы теперь знаем, как правильно сделать непрямой массаж ...