Началась евроатлантическая джамахирия.

топ 100 блогов aldanov20.03.2011 Началась евроатлантическая джамахирия.  Reuters.

Действия НАТО  и США в качестве ее лидера подавались, как некая ОПЕРАЦИЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ.
Мол, защищаем гражданское население.  
Или демократическое преобразование ИХ света, поддержанная революция, просто  "ЕВРОАТЛАНТИЧЕСКАЯ ДЖАМАХИРИЯ" .  

Однако:
"ВВС коалиции уже выпустили по объектам ПВО Ливии 110 крылатых ракет. Ливийские официальные СМИ сообщили об ударах коалиции по гражданским объектам в крупных городах, в том числе Триполи, и нефтехранилищам в районе городе Мисрата, в результате чего там вспыхнули пожары".

"Чтой-то мне знакомое, так-так..."  
Интересные - "в том числе" -  объекты ПВО: нефтехранилища и гражданские объекты в Триполи и других городах.  Как в Сербии - то мост разбомбят, то завод, то телевидение. Конечно, может статься, что ливийское телевидение немножко соврало. И его еще разбомбят за такие штуки. Но собственно, мы ж знаем: "кроме мордобития - никаких чудес!"

 Все же занятно назвали эту операцию американцы - Odyssey dawn. Рассвет имени мистера Одиссея - так что ли? Какой-то особенный филологический выверт. Какое-то смутное упоминание великого греческого воина и бродяги на фоне древнегреческой когда-то Киренаики.  Но у такого слова есть своя мистическая атмосфера. А сколько военных аллюзий! Что, интересно, имели в виду сочинители?
Надо сказать, что такого очень много. Лишь кое-что:

"Смотрим - свое имя, этимологизировавшееся как «ненавистный» (у Жуковского «сердитый») получил от деда Автолика. Некоторые называли его сыном Сисифа. Согласно Истру Александрийскому, Антиклея родила его в Алалкомении в Беотии. Согласно Птолемею Гефестиону, его первоначально звали Утис («никто») за большие уши (ота).
...
После похищения Елены Парисом женихи собираются на Троянскую войну. Одиссею было предсказано, что если он пойдет под Трою, вернется через 20 лет нищим и без спутников, и он притворился безумным и запряг в плуг коня и быка и стал сеять соль, Паламед же разоблачил его. Паламед угрожает убить новорождённого Телемаха, и Одиссей вынужден признаться в обмане.
...

Чтобы найти спрятанного матерью среди женщин Ахилла и отвезти его на войну, Одиссей и Диомед под видом купцов прибывают на остров Скирос и, разложив товары, имитируют нападение разбойников. Все женщины убегают в страхе, лишь одна (Ахилл), хватается за оружие, и таким образом выдаёт себя.
...Когда корабли приплывают к троянским берегам, атака чуть было не срывается, поскольку предсказано, что первый, ступивший на эту землю, погибнет. Одиссей поднимает людей, спрыгивая с корабля первым, но успевая кинуть себе под ноги щит. Таким образом, первым ступившим (и погибшим) оказывается Протесилай.
...
Одиссей придумывает троянского коня. Сидел в троянском коне.
...
На Итаке Афина придаёт Одиссею вид нищего старика, чтобы он оставался неузнанным. Живёт у свинопаса Эвмея, открывается своему сыну Телемаху; идет во дворец, чтобы посмотреть, как бесчинствуют женихи. Одиссея подвергают оскорблениям. Няня Эвриклея узнает его по шраму. Верный пес Аргус узнает его и издыхает. Пенелопа по совету сына соглашается выйти замуж за того из женихов, кто натянет лук Одиссея и пропустит стрелу через 12 колец. Никто, кроме нищего старика, не оказывается на это способен. Вместе с Телемахом Одиссей устраивает кровавое побоище, истребив несколько десятков человек.
Началась евроатлантическая джамахирия.
...
По некоторым версиям, Одиссей мирно умер в Этолии или Эпире, где почитался как герой, наделённый даром посмертного прорицания (либо он умер, когда чайка уронила на его голову жало морской горлицы).
...
Другая версия:
Смерть, по предсказанию Тиресия, приходит к Одиссею из-за моря: его сын от Кирки (Цирцеи) Телегон отправляется его искать. Причалив к Итаке, он принимает её по ошибке за остров Коркира и начинает грабить. Одиссей вооружается отразить нападение. Телегон убил его на берегу копьем, у которого вместо наконечника был шип ската.

Да, это сила.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В недавнем посте про "Иронию судьбы, или с лёгким паром!" зашла речь про то, что "говорила Талызина, пела Пугачёва, а госпремию получила Брыльска". Мне стало интересно, а насколько часто в нашем кино была такая практика - снимают одного, озвучивает другой, а поёт третий. Музыкальных ...
"Как сообщили в Главном управлении МВД по Москве, сегодня около 12:20 мск у дома 38/16 на Комсомольском проспекте неизвестный выстрелил в него из огнестрельного оружия, после чего скрылся с места происшествия на автомобиле Mitsubishi. Полковник Юрий ...
Одним из крупных успехов отечественной артиллерии в 20-е годы стало создание 76-мм полковой пушки обр.1927 года. При его создании была использована уже имеющаяся 3-дюймовая короткая пушка обр.1913 года. Вместе с тем, новое орудие получилось намного удачнее предшественницы. Поставленная на ...
Приближается год Кролика и такой малыш будет прекрасным сувениром или новогодней игрушкой. Зайчик вяжется сверху вниз по спирали, при этом вывязываются и ушки, и лапы, пришивать их не нужно. Мастер-класс в блоге "Ленкины игрушки" ...
Ну, что, есть информированно обоснованное мнение, что какое-то время мне лучше пожить за пределами нашей богохранимой Родины. Добрые люди пустили вот пожить на коврике. Ну, в общем, здравствуй, Прага. Я в тебе. Кто тут есть из наших. ...