Наброски о материнстве

топ 100 блогов feministki27.11.2015 Нередко мы слышим и говорим, что патриархату "наплевать" на матерей. В какой-то степени так оно и есть - общество, при заявленной "детоцентричности" совершенно не приспособлено для того, чтобы в нём существовали матери и дети. Здесь я хотела бы наметить кое-какие проблемы материнства как института с точки зрения феминизма в патриархальном мире. Это довольно сырые размышления и я буду рада диалогу.


Патриархату НЕ наплевать на матерей(до такой стадии просветления ещё дожить надо). Патриархат как система основан на том, что репродуктивный труд - бесплатный и, как бы это выразится, самоорганизованный. Всю эту долгоиграющую логистическую задачку - вырастить ребёнка и сделать что-то помимо этого (карьера, творческие и личные достижения), женщина вынуждена решать:
а) одна. Если ей помогут окружающие и общество - ОК, но по большому счёту проблемы индейцев всё так же мало волнуют шерифа.
б) при минимуме информации. О родительстве вещают из каждого утюга, да, но почти нигде мы не увидим обсуждения насущных и прикладных вопросов.

Социологии родительства по большому счёту нет, никто не исследует оптимального времени для материнства, оптимальных условий, никто не рискует говорить о том, каким действительно должно быть изменение социальной среды для матерей и т.д.
Обычно всё, что у нас есть - это кучка личных историй, причём даже если мы хорошо знаем эту женщину, истории эти известны нам однобоко. НН вырастила ребёнка и сделала карьеру, ММ сделала карьеру но не имела детей, ДД родила детей, но не добилась никаких "видимых" результатов лично для себя. При этом за кадром остаётся собственно женщина, чего она хотела, как она оценивает свои результаты. По сути мы имеем некую довольно жёсткую и при этом умозрительную модель "матери", имеющую мало вариантов и не учитывающую множество факторов. На вскидку - социальная среда, сфера деятельности, семейное положение. Возможно, что исследования показали бы, что для жительницы мегаполиса среднего достатка и при этом "технарки" оптимальное время материнства 28 лет, а для такой же "гуманитарки" - 24, а для "художницы" - 35. При этом цифры будут меняться в зависимости от наличия партнёра или его отсутствия, от поддерживающей или отвергающей семьи и много ещё от чего, включая текущий экономический кризис.

Цифры и социальный антураж я беру с потолка, чтобы хоть примерно изобразить, какими могли бы быть эти исследования. При этом хотелось бы соблюсти баланс интересов матери и ребёнка хотя бы 50 на 50, а не как сейчас - учитываются чьи угодно интересы, кроме интересов женщины. Потому что сейчас мать разделяется на какую-то подозрительную "биологию" (лучший возраст для родов), ещё более подозрительную "психологию" (В 32 вам будет труднее адаптироваться, чем в 18) и совсем уж плачевную "социологию", чуть более чем полностью основанную на стереотипах.

О чём можно говорить, если мы вообще почти (а я так совсем не) не видим исследований материнства как процесса, и как взаимодействия? Даже тут, в сообществе, "материнство" предстаёт перед нами как нечто статичное, хотя быть мамой подростка и быть мамой младенца по сути очень разные задачи, различны механизмы адаптации и взаимодействия как двух людей, так и их обоих - с обществом Роль фигуры матери в психологии расписана ярко и разнообразно, но вся она существует с позиции ребёнка. Всегда немного страшно "начитаться" такого рода литературы, потому что начинает мерещится -ты не идеальна (в силу того что живая, а не манекен) и, похоже, неизбежно как-то травмируешь ребёнка. Как при этом ребёнок и материнство отражаются на тебе похоже мало кого волнует.

Это было бы важно с точки зрения психологии, и не менее важно - с точки зрения социологии, поскольку позволило бы нам хотя бы представить какими должны быть среда и социум, заинтересованные в материнстве и женщинах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Буквально каждый день на страницах газет и лент порталов появляется информация о том, что новое религиозное объединение приглашает посетить свое собрание, а рядом с этой новостью встречаю ту, что в мире появилась новая крипта на популярном или вовсе новейшем алгоритме. Часто говорят, ...
Еще до возникновения Руси Киев был украиной Хазарского ...
Или до утра.. Сообщения перевалили за сотню! Отчитываюсь. В Ашане купили очень много, но не все! Будут силы, потопаю завтра в маг еще. Пока мы шарились среди трусов-носков, увидела, как мужик прям с горящими глазами хапнул себе трусы! От думаю, шо за хрень там лежит такая прельстительная? ...
Актуального главу города, кстати, зовут Юрий Вячеславович, но мы сделаем вид, что не в курсе этого:) А если смотреть по пунктам, то всё грустновато.  Памятника Ленину так и ...
Добрый вечер! Завтра среда. Солнце в Тельце, Луна в Козероге. Наиболее важные объекты – Меркурий, Венера, Юпитер и Сатурн. Это много, а потому нейтральным нельзя назвать ни завтрашний день, но несколько ближайших. И если тему отношений между Венерой, Меркурием и Сатурном вчера уже ...