Наброски к экономической программе

топ 100 блогов che_natalia01.09.2012 Так как я сейчас участвую в группе по разработке программы Партии 5 декабря (название рабочее, сейчас еще обсуждаем варианты), то позволю себе опубликовать некоторые наброски к ней.
Хотелось бы откликов людей.
Я уже это недавно написала в одном из комментариев, когда меня попросили в двух словах обрисовать мои взгляды, и я это сделала на скорую руку.
Потом посмотрела - неплохо бы это вытащить из комментов, чтобы не затерялось.
Я очень благодарна человеку, который со мной там подискутировал.
И других зову к дискуссии.

Когда меня следователи в СК на допросе спрашивали "Каковы Ваши политические взгляды?" я им сходу выпалила: "Я считаю, что существующая система государственного управления неэффективна. Бюджетные средства расходуются неэффективно. Централизованная система финансового контроля в нашей стране отсутствует. Соответственно, я хочу все это изменить".
Я уже представляла ранее свои мысли по экономической программе, но сейчас кое-что переписываю. Моя главная мысль - придерживаться оптимального уровня участия государства в экономике сообразно с требованиями текущего момента и стратегическими целями. Все крайности типа "отнять и поделить" или "государство - это ночной сторож" являются однобокими и неэффективными.
Нужна "мягкая" национализация с полным аудитом и оценкой начиная с 1990 г. и учетом того, какой вклад был внесен новым владельцем. По 100 крупнейшим предприятиям надо будет проводить расследования в индивидуальном порядке. Полная прозрачность всех бенефициаров. Постепенное движение к запрету оффшоров. Передача налогов в регионы и на местный уровень, децентрализация налогообложения, прогрессивный подоходный налог, налоговые каникулы для стратегически важных бизнесов. Жесткий контроль над качеством товаров и услуг со стороны государства, а также над строительством и прочим.
Внедрение критериев эффективности для оценки деятельности исполнительной власти и создание Центра мониторинга качества жизни для контроля над динамикой социально-экономических показателей в разных регионах.
Гос.поддержка сельского хозяйства - наши земли могут прокормить около 800 млн.человек при умелом использовании.
В ЖКХ - внедрение ресурсосберегающих технологий (они уже все есть, только власти не дают внедрять. т.к. им это невыгодно), что позволит снизить платежи по ЖКХ на 30-40%.
Пересмотр бюджетной политики, увеличение расходов на образование и здравоохранение, науку (при строгом контроле), оборону, и снижение расходов на полицию "безопасности".
С внутренней политикой все более-менее понятно - выборность власти на всех уровнях и всех ветвях (исполнительной, законодательной, судебной), органы народного контроля для контроля над каждым органом власти, полная свобода СМИ и прочее. И неотвратимость наказания для любого, нарушившего закон (который один для абсолютно всех).

Лирическое отступление по поводу контроля. У Михаила Веллера есть потрясающий рассказ "Самолет" - о том, как ученые изобрели что-то, повышающее урожайность, что надо было делать с самолета. Потом они поняли, что это не действует, но все же решили полетать над некоторыми полями на разных стадиях сельскохозяйственных работ, чтобы не расписываться в полном своем бессилии. После этого замерили результаты урожайности, и глаза у них на лоб вылезли - в тех местах, где они летали, урожайность была в несколько раз выше, чем в других местах. Но ведь они ничего не делали, просто тупо летали! Ан нет, оказалось, что здесь-то и разгадка - когда люди во время пахоты и посевной видели, что летает самолет и явно за ними наблюдает, то они все делали на совесть и правильно. Разбрасывали удобрения, как нужно, пахали на совесть, сеяли нормально, а не бросая кучей. И это дало отличные результаты! Оказывается, просто нужен контроль за тем, что люди делают - и все будет отлично. :)
Поэтому, как я всегда говорю, в управлении нужны три главнейшие вещи - контроль, контроль и контроль.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После РОЗЫГРЫША про Марка Цукерберга я стала вообще очень подозрительно относиться к странным новостям. Например, сообщение о том, что депутат из Санкт-Петербурга и "борец за нравственность" Милонов предложил запретить в России секс до брака — правда или фейк? ...
Избирательная президентская кампания стартует в декабре, но уже сейчас определяются первые кандидаты на пост главы государства. Вслед за шоуменами разного толка, в дело вступают серьезные люди. Сегодня заявил о намерении участвовать в президентских выборах представитель российского ...
         Главный тренер Ленинградского государственного университета (ЛГУ, Пушкин) Дмитрий Василевский после финального матча Суперфинала АСБ в интервью сайту АСБ сказал:          - Эмоции…эмоции самые ...
Я чуть больше года в сообществе и моя коллекция уже доросла до таких размеров, когда во-первых, сложно запомнить всех (от этого спасают ромашки), а во-вторых, сложно выбрать, чем накрасить. Я слышу тут и там, что некоторые красят по списку. Вот мне интересно, а как вы эти списки ...
...