Наброса для: пересмотр итогов со вниманием к методам.

топ 100 блогов 17ur19.05.2014
А знаете, ведь у нынешней новоросской эпопеи есть ещё один аспект - неочевидный, но, имхо, с большими последствиями. Именно из-за него я считаю обращение Стрелкова о том, что хватит жрать пиво, документом историческим.

Видите ли, то, что сейчас в Новороссии деется, можно охарактеризовать как "советы без коммунистов".

Повторение семнадцатого: замятня в индустриальной зоне, "по внутренним линиям" (ЕВПОЧЯ), попытка государственного строительства на продолжении волны, поднятой р-революционным недоправительством, негуманно обошедшимся со всеми возможными полимерами - и наперекор этому недоправительству.

Но.

Без Партии. Без комиссаров. Без реввоенсовета. Без диктатуры пролетариата. С попытками соблюдения демократических процедур - более того, c пониманием их как некоторой ценности и силы, а не как парадного фуфу.

И вот тут надо вспомнить про то, что одним из оснований - причём сильных оснований - "красного государственного мифа" является утверждение, что "иначе было нельзя": мол, власть надо было подбирать, переворот надо было делать, учредилку надо было разгонять, комиссаров надо было внедрять, диктатуру пролетариата учреждать, а иначе никакого государствия и впоследствии могучего СССР (напомню: в дискуссии без участия товарища майора и его доверенных лиц я скорее стану защищать СССР, чем нападать на него).

В подтверждение демонстрируют неиллюзорный (без шуток) профит: пятимиллионная Красная Армия в конце Гражданской, "белые акации - цветы эмиграции" и семьдесят лет великого счастья.

Это значит, что, если у Новороссии сейчас получится - как минимум получится уйти - без вот этого вот всего, то "красному государственному мифу" будет нанесён удар оглушительный: "иначе - можно".

Хотя и не фатальный удар, ибо только идиоты могут надеяться, что защитники какого бы то ни было мифа способны признать своё поражение.

То, что Стрелков - "белый" рекон, а в народных республиках намерены православить на государственном уровне, только добавляет происходящему шарма и гламура. "Эх вы, лапотники простодырые, вот как сто лет назад надо было делать!.. Дешевле бы обошлось и красивее получилось".

Это всё, замечу, повлияет на развитие у нас тут на десятилетия вперёд. Не сильно, зато постоянно.

В свою очередь, если народные республики гробанутся (чего лично я никак не хочу - пусть Украина лежит в руинах, лишь бы Новороссия цвела), то у левых появится оправданный интерес к ленинскому наследию, которое они сейчас полагают освоенным, а себя, любимых, его переросшими.

Ибо дискурс "чтобы чего-то добиться на изломе эпох, нужны комиссары, террор и диктатура" с возможным поражением народных республик Новороссии внезапно станет актуален. Снова.

Так что, родные мои. Ставки там, в Славянске, Донецке и Луганске, чуть серьёзнее, чем вам кажется. Са-амую малость. No pressure. "Продолжай", как выразился Бог у Беллока. "Не надо беспокойства". (с)

А я что? - я так, думаю вслух. И желаю победы Новороссии.


А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это опять я, вопросов куча накопилась. До пятницы не дотяну:) Много было про подарки детям на нг, а вот что вы дарите мужьям? Или не дарите? Подключаете детей к организации подарка папе? Ребенку 11 месяцев, думаю, что бы такое изобразить от него в подарок папе, бабушкам и дедушкам. Что ...
    Какой стоит  трам-тара-рам  по поводу назначения Собянина  мэром Москвы !  Взахлеб все  кричат и комментируют. А что собственно случилось, что ? Чиновник  вроде  Чичикова получил  назначение.  С фамилией Собянин  немедленно возникают ...
День памяти моей учительницы, Ольги Николаевны Андровской. Перечитывал ее дневники, нашел интересное воспоминание о Станиславском. «Как-то, на одной из репетиций «Фигаро» я сидела в зрительном зале сзади К.С. Неожиданно он резко закричал одной из исполнительниц: «Что это, что это, - ...
Моя первая запись в 2010 году пусть начнется с этой светлой не совсем зимней, но ...
— …Да я уже спала, слышу – мобильник мой звонит, — рассказывает шестидесятилетняя Вера Федоровна. – Смотрю – времени час почти, а на экране Оксана, невестка. «Вера Федоровна, а Андрей не у вас?» Я говорю, нет, конечно, а что случилось? Она – да он два часа назад дверью хлопнул и из дома ...