рейтинг блогов

На Земле нашли новую форму жизни

топ 100 блогов ANDREI-STOLIAR03.12.2010

Ученые под руководством Фелисы Вольф-Саймон (FelisaWolfe-Simon) из университета Аризоны (Arizona State University),США, обнаружили на дне озера Моно (Mono Lake), штат Калифорния, бактерию, которая может жить в среде, богатой мышьяком, сообщает BBC News со ссылкой на публикацию в журнале Science.


На Земле нашли новую форму жизни



Это открытие подтверждает теорию о том, что жизнь может строиться на неизвестных ученым принципах и химическое устройство бактерий на других планетах может отличаться от устройства бактерий на Земле. Кроме того, новая бактерия может много рассказать об истории возникновения жизни на Земле, а также о том, что жизнь на Земле возникала не однажды. Теория о том, что любое живое существо должно состоять как минимум из углерода, водорода, азота, кислорода, серы и фосфора, опровергнута.


На Земле нашли новую форму жизни


озеро Моно


Новая бактерия радикальным образом отличается от всех известных форм жизни. В«Сейчас у нас нет понимания, было ли возникновение жизни случайностью, которая произошла только на Земле, или же это естественная часть фундаментальных процессов, происходящих во Вселенной. Тогда жизнь должна возникать во всех местах, где есть похожие на Землю условияВ», – разъяснил один из соавторов исследования, профессор Пол Дэвис (Paul Davies). В«Сейчас принято придерживаться второй версии происхождения жизни, однако никаких доказательств ее истинности пока нетВ»,  вЂ“сказал он. вЂ“ В«Однако если эта теория верна, то жизнь на Земле могла независимо зарождаться несколько раз и вокруг нас есть В«теневая биосфераВ», которую мы не замечаем, так как она не кажется нам знакомойВ».


На Земле нашли новую форму жизни


озеро Моно


Доказательство того, что на Земле есть организмы, нарушающие В«законыВ» биохимии, является поистине революционным. До последнего времени никому не приходило в голову искать бактерии в ядовитой среде, так как казалось очевидным, что там ничего не будет найдено. Теперь же ученые взяли бактерии из озера Моно, известного тем, что в его водах содержится мышьяк. Они стали выращивать эти бактерии в лабораторных условиях, постепенно увеличивая содержание мышьяка и уменьшая содержание фосфора в водной среде. Однако одна из бактерий выжила, вместо того, чтобы погибнуть, и даже стала расти быстрее.


Многие серьезные ученые всерьез поддерживают теорию о том, что на других планетах могут существовать разумные формы жизни. Так, профессор Кэмбриджского университета (Cambridge University) Саймон Конвей Моррис (Simon Conway Morris) считает, что люди на самом деле не знают точно, что именно им искать. Пришельцы могут сильно отличаться от того, как мы их представляем. Тем не менее, считает профессор, у них есть общие черты с жителями Земли: все они подчиняются одним и тем же законам эволюции, не могут существовать без воды и углерода.


На Земле нашли новую форму жизни


озеро Моно


Озеро Моно расположено на востоке Центральной Калифорнии, восточнее Йосемитского национального парка, между горами Сьерра-Невада и калифорнийскими Уайт Маунтинз. На южном берегу озера находится небольшое поселение Ли Вининг. Единственной впадающей в Моно рекой является Оуэнс.


В прошлом озеро Моно занимало значительно большую площадь. Однако в результате проводимой с конца 1920-х и по середину 1990-х годов программы обеспечения Лос-Анжелесскогомегаполиса водой путём отбора её из местных рек (в том числе и из реки Оуэнс), уровень озера Моно резко снизился (к 1994 году на 15 метров) вЂ” настолько, что обнажились находившиеся под водой известково-туфовые башни, одно из природных чудес озера. Лишь в 1994 году была принята программа по сохранению уникального озера, после чего уровень воды в нём стал постепенно подниматься. В настоящее время содержание соли в водах Моно составляет 69 г/л (в океане этот показатель составляет 31,5 г/л).


В связи с высокой солёностью в озере Моно не живёт рыба, попытка её расселения не увенчалась успехом. В то же время в его водах в большом количестве водятся рачки вида Artemia monica, являющиеся важнейшим элементом питания обитающих на озере птиц. На берегах Моно гнездятся до 2 миллионов птиц не менее, чем 35 видов. Среди них следует назвать американскую шилоклювку, чибиса; черношейная поганка, американский бекас и другие используют озеро для отдыха при ежегодных миграциях на зимовку в тропические регионы.


Вся же природная цепочка питания животного мира озера Моно основана на одноклеточных водорослях, используемых в пищу рачками Artemia monica.


Файл:Mono lake tufa.JPG


 


озеро Моно


По материалом : http://ru.wikipedia.org/ , http://www.vokrugsveta.ru/



 Прикольные Комиксы про Мужика, будь Мужиком!


 На Земле нашли новую форму жизни




 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С опозданием на пару месяцев, но лучше поздно, чем никогда, посмотрел мощнейший мульт Хихуса и Комардина « Как я похудел на 21 грамм » (отдельное спасибо mantrabox за неоценимый вклад в моё запоздалое просвещение). Из-за каких-то юридических заморочек с правами на закадровую ...
Что имеет ввиду Барак Обама когда говорит о границах Израиля по состоянию на 1967 год? На фото представлены карты, которые наглядно демонстрируют изменение территории Израиля в период с 1946 по 2000 год. Зеленым цветом отмечена территория ...
У меня есть неправильное качество: я склонна очаровываться талантами. А за очарованием всегда следует разочарования. И наверное одно из самых больших моих актерских разочарований - это Олег Меньшиков. Он ворвался в кино солнечно, радостно и ...
  Граждане алигаторы, гуру и светочи очень информационных технологий и прочия бандиты с позолоченными травматами, да не отвалятся ваши силуминовые стволы и не опустеют закрома даренных  вискарей :о))   Тут ситуация такая,  некие ...
. Ситуация в РФ меня резко настораживает. 1. На первом месте, разумеется, Украина. Выжидательная позиция, которую заняла российская власть по отношению к бандеровской Украине вызывает не недоумение - хуже, - осознание очередного предательства российской властью подведомственной ей ...