"На заводе хорошо, а в трамвае - лучше.."

топ 100 блогов mareneve10.04.2015 Для тех, кто хоть немного интересуется Сицилией, не является секретом тот факт, что с работой тут никак. Секретом это было для меня, до моего переезда, и стало неприятным открытием - после него.

«Оставь трудовую надежду, всяк сюда въезжающий» - не мешало бы повесить такой транспарант на выходе из каждого парома, причаливающего к берегам Сицилии.

Немногие счастливцы, нашедшие каким-то чудом работу по трудовому договору с неограниченным сроком, обвивают свои столы/кафедры/станки цепкими щупальцами, и сковырнуть их с них можно только, перенеся прямиком в светлое пенсионерское настоящее со всеми социальными гарантиями или, упаси бог, на пышном катафалке под могильный камень.

Чуть более многочисленная армия предпринимателей и разных специалистов с переменным успехом работают на себя, но как правило, это бойцы старой гвардии, сумевшие занять свое место под солнцем до наступления вселенского кризиса, когда банки еще выдавали кредиты под бизнес.

Остальным, менее везучим, и особенно молодежи, приходится перебиваться всевозможными временными и сезонными работами, чаще всего «вчёрную», с довольно высоким риском не получить ничего за свой труд, или получить, но значительно меньше условленного.

Здесь не приходится удивляться конкуренции среди коренных итальянок-уборщиц в частных домах – в эту касту не всякой «понаехавшей» удается втиснуться.

Работа за 600-800 евро продавцом в булочной с суммарным 10-часовым рабочим днем считается едва ли не удачей. Никто поэтому не удивляется маменькиным сынкам, живущим с родителями до 40 лет. Самостоятельную жизнь на такие серьезные шиши не очень-то и начнешь.

Самые продвинутые и активные стараются уехать на север или за границу в поисках лучшей доли, лелея мечты вернуться на родину на пенсии, и греть свои старые кости под щедрым сицилийским солнцем.

Но не все так плохо. Есть здесь и островостребованные профессии.
Вот, например, личный офис всемогущего мага.

На заводе хорошо, а в трамвае - лучше.. 20150410_103921
"Могущественный маг. Целитель, экзорцист, медиум." Записывайте телефон!

Вы представляете, каким успехом пользуется он, если прямо в самом центре Катании разводит лохов открыл свою практику!

Вся округа пестрит яркими объявлениями с приглашением обращаться к некоей Мадам Сахаре, спасительнице от порчи и дурного глаза.

Маг Джуза вернет в два счета сбежавшего от вас возлюбленного, не успеет тот скрыться за углом. И судя по смелости, с которой вывешиваются подобные объявления, и по их количеству, к услугам магов скорее всего регулярно прибегают и карабинеры в том числе.

Или, например, сантехник. Этот легендарный персонаж становится самым долгожданным и желанным, если ваша газовая колонка подло ломается в разгар зимы, и вы остаетесь без горячей воды и отопления. А как вы искренне радуетесь, когда удается наконец-то дозвониться до него на третий день после того, как у вас полностью забился унитаз тем самым содержимым коричневого цвета.

И когда сантехник появляется в дверях со своим чемоданом, вы готовы броситься ему в ноги, молясь, как на божка, после чего безропотно подавать ему ключи, вантуз и прочие волшебные предметы, а в конце работ заплатить сполна с хитрым расчетом, что в следующий раз он вас промурыжит телефонным молчанием не три, а всего два дня.

Мне вообще однажды посчастливилось воспользоваться услугами сантехника, являющегося по совместительству сыном одного из знаменитых местных магов. Когда я для поддержания беседы с едва заметной ехидцей поинтересовалась, почему он не пошел по стопам отца, повелитель труб и врачеватель кранов с одухотворенным лицом пронзил взглядом нутро моего унитаза, помолчал немного и промолвил : «По сути я выполняю ту же работу..»

Я не смогла ничего возразить ему, переваривая это философское умозаключение, а время подтвердило, что унитаз действительно был надежно избавлен от порчи.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Из подлинника Александр Блок Питерские суерки Петербургские сумерки снежные. Взгляд на улице, розы в дому… Мысли — точно у девушки нежные, А о чем — и сама не пойму. Всё гляжусь в мое зеркало сонное… (Он, должно быть, глядится в окно…) Вон лицо мое — злое, ...
Кого вы с удовольствием читали, с кем с радостью дискутировали, от кого узнавали что-то новое в уходящем году? Топовые блогеры - кто они? " И контент у них неинтересный, и темы надуманные, и проплачено все ". Едва ли не каждый день приходится слышать заслуженную и не очень критику в адре ...
Вчера же по поручению Колесникова проработали изменения в налоговый кодекс, касающиеся развития тепличного хозяйства.  Решено, что сельхозпроизводители, которые выращивают продукцию в теплицах, тоже смогут пользоваться фиксированным ...
В горах уборка снега — это вам не тротуар в столице разгрести. Молчун и примерный семьянин (Лиам Нисон) расчищает жизненно важную дорогу от многометровых снежных завалов с помощь огромной спецтехники. К брутальному снегоуборщику прилагается красавица-жена, несколько уставшая от ...