рейтинг блогов

На всю Россию всего два Голубых флага

топ 100 блогов aquatek_filips25.06.2017 Янтарный и Массандра — вот куда нужно ехать отдыхать на пляже. Именно там, по мнению международных экспертов премии Blue Flag, находятся лучшие в России пляжные зоны. Остальные российские пляжи, получается, г***о?
Глядя на рейтинг и количество пляжей мирового стандарта в других странах поражает столь малое их количество в России.  Даже на/в Украине таких пляжей аж 10(!!!).

Кстати, по официальным данным премии, пляж в поселке Янтарном (Калинградская область) — вообще единственный в России, удостоенный этого престижного знака качества, ведь Массандру в Европе считают украинской (свой первый Голубой флаг пляж «Массандровский» в Ялте получил еще в 2010 году, а в этом его в очередной раз подтвердил).

На всю Россию всего два Голубых флага

В тройке лидеров мирового пляжного топа: Испания (579 пляжей), Греция (485 пляжей) и Турция (454 пляжа). В топ-10 также попали Франция (390), Италия (342), Португалия (320), Дания (225), Хорватия (99), Ирландия (81) и Англия (68). Всего в топе 43 страны с 3662 пляжами. Отдельно оцениваются яхтенные марины и лодочные станции — России в этих списках пока нет. Для сравнения: в Украине пляжей с Голубым флагом 10 — в Киеве и Одессе.
На всю Россию всего два Голубых флага

Blue Flag — высший стандарт качества для пляжей. Чтобы поднять его над прибрежной зоной, недостаточно одного желания и чистой воды — необходима инфраструктура. Международная комиссия сертифицирует место по 33 критериям, и с каждым годом требования растут. Основные же такие:
доступ на пляж свободный;
вода чистая и тестируется еженедельно;
мусор собирается и песок очищается в конце дня;
на пляже работают спасатели;
неотложная помощь оказывается на месте;
имеются душевые кабинки;
моторный транспорт по пляжу не ездит;
домашние животные пользуются другим пляжем.
Фактически Blue Flag — это экологическая программа, основанная на уважении и сбережении окружающей экосистемы, природных феноменов и биологического разнообразия.
На всю Россию всего два Голубых флага

Что касается Массандровского пляжа.
Именно он стал первым обладателем Голубого флага в «русскоязычных» странах бывшего СССР» (фраза из релиза Blue Flag). К тому же считается лучшим оборудованным пляжем Ялты и всего ЮБК для инвалидов.
Длина пляжного комплекса Массандровский 460 м. Он поделен бетонными волнорезами на семь секторов: с бесплатным доступом и VIP-зонами от 8 до 10 евро. На пляже оборудовано несколько кафе и ресторанов, спорт-клуб, детская площадка, бассейн с проточной водой, душ и туалет.
Полезная территория пляжа расширена за счет использования так называемых «террас» — специальных строений, расположенных над бунами. Часть отдана под зоны для загара, часть для прогулок, на некоторых организовано обслуживание посетителей кафе.
На всю Россию всего два Голубых флага

Пляж – галечный, однако до воды можно дойти по специально оборудованным деревянным дорожкам. Вход на территорию бесплатный. Шезлонги, зонтики и другой инвентарь предоставляется в аренду за дополнительную плату. Есть выделенные места для курильщиков
На всю Россию всего два Голубых флага

Кстати, Массандровский не единственный в Крыму, поднимавший на флагштог Голубой флаг. Аналогичную награду в 2013 и 2014-м получал пляж отеля «Аквамарин» в Севастополе, но…все течет, все изменяется, кто-то теряет, а кто-то обретает, а флаги передается лучшим из лучших.
На всю Россию всего два Голубых флага

Официально первым в России награду Голубой флаг в 2016 году получила (а в этом подтвердила) прибрежная зона в поселке Янтарный Калининградской области — песчаный пляж «Шахта Анна».
На всю Россию всего два Голубых флага

К нему ведет деревянный мост со смотровыми площадками. Протяженность пляжного комплекса около 500 м. В зону отдыха проведены электричество, водопровод, канализация, установлены кабинки для переодевания и туалеты.
На всю Россию всего два Голубых флага

Пляж оборудован душами и кранами с питьевой водой. Кроме того установлены детская и спортивная площадки. За дюнами на озере, есть отдельное место для купания детей. За отдельную плату можно взять в аренду зонты, комфортные лежаки разных типов и ценовых категорий. На пляже работают несколько кафе и ресторан. Пост спасателей оснащен связью с полицией, скорой помощью и администрацией поселка.
На всю Россию всего два Голубых флага

И что получается, на всю Россию больше некому и не за что обустроить курорты для НОРМАЛЬНОГО отдыха? Ведь на этих пляжах не бриллианты раздают или нло приземляется - всего лишь люди отдыхают, но именно отдыхают, а не бегают в поисках воды или туалета...

Blue Flag — международная награда, с 1987 г. ежегодно вручаемая некоммерческой организацией Фонд экологического образования (FEE). Родиной премии считается Франция, где первое награждение произошло в 1985 году.
Голубой флаг присуждается пляжу на один купальный сезон в текущем году. Через год прибрежная территория должна заново доказать высокое качество предоставляемых услуг. Время обновления сертификатов голубого флага в Северном полушарии ежегодно в конце мая – начале июня.

По материалам: blueflag.global, massandrabeach.com, aif.ru, moya-planeta.ru, newkaliningrad.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Питер: http://www.tema.ru/travel/spb.2011.08/ НЙ: http://www.tema.ru/travel/new-york.2011.08/ Жуковский: http://www.tema.ru/travel/zhukovsky/ Променад вокруг Москвы: http://www.tema.ru/travel/promenade.2011.08/ Капри и Сардиния: http://www.tema.ru/travel/capri-sardinia/ ...
Не сумев посадить Гадю, Марк Фейгин взялся за новую жертву. Как бы он этого горе-шпиона под расстрел или пыжика не подвёл. Фейгин взялся защищать права задержанного в Москве украинского журналиста Сущенко Адвокат Марк Фейгин сообщил, что будет защищать права задержанного в Москве ...
Владимир Владимирович, я понимаю, насколько вы далеки от всех этих интернетов, но ваш подчинённый Жаров, который по должности должен всё понимать, слетел с катушек. Пытаясь исполнить решение Таганского суда, вынесенное на антиконституционном законе, Роскомнадзор лупит кувалдой по всему ...
- Анна, ты слышала, что FDA собирается полностью запретить продажу сырого молока? Сейчас в некоторых штатах его можно продавать, но с массой ограничений, но теперь Центр по контролю и предотвращению заболеваний хочет вообще запретить его ...
Один Главный Мужчина считал, что каждый в жизни должен заниматься своим делом. То есть если нужно сделать дверной косяк - то следует найти специально заточенного человека под это дело. А задача Главного Мужчины - заработать на оплату ...