На всем своем

топ 100 блогов uborshizzza15.10.2014
Одна моя знакомая уволилась с работы, чтобы поселиться в деревне и завести козу. Об этой козе она дрындела нам лет 5 до того, как осуществила свою мечту. Но вначале они с мужем построили новый дом вместо старого, доставшегося им по наследству. В доме есть все удобства, еще они земли много прикупили, вроде как для пастбища и на будущее.
Все, кроме меня, ее одобрили. Даже стало хорошим тоном иногда вздыхать и говорить, что вот мы тут сидим, паримся, а вот Надя блаженствует в деревне со своей козой.
Я же считала все это дурацкой затеей, связанной с желанием отдать квартиру полностью в руки молодой семьи сына. Есть люди, у которых мотивация быть любой ценой лучше, допустим, своих родных. В свое время она вышла замуж и поселилась у мужа. Жили со свекровью, не слишком дружно. Родители ничем не помогали. Они растили младшую дочь, а эту считали «отрезанным ломтем». Лет через 7 Надя с мужем получили небольшую квартирку. Видимо, Надя еще тогда решила, что ее сын страдать от тесноты не будет. Но дело в том, что время изменилось. Сегодня нет проблем снять квартиру, купить квартиру – нужны только деньги. Сын зарабатывает достаточно. Но это же совсем не то – то ли дело самой облагодетельствовать ребенка.
Впрочем, такое поведение тоже одобрялось.
Прошел год, как мы видели Надю в последний раз. До нас доходят рассказы от общих знакомых, что коза у нее есть, и поросенка завела, и куры несутся, все растет и цветет. Внучку на лето привезли и прочие приятности. Но нам она не звонит и не приезжает.
Решила ей позвонить.
- Приезжай к нам.
- Не могу, нужно козу три раза в день доить, кур и поросенка кормить. Я за это время в Москве только один раз была, и мне так не понравилось! Больше не поеду.
- Да неужели никто, кроме тебя, не может эту козу доить? Попроси кого-нибудь. Приезжай, хочу на тебя посмотреть.
- Что на меня смотреть? Я худая, как дрищ. Я похудела на 7 кг: было 65, а стало 58.
- А с чего это ты так похудела?
- У меня рак.
- Ты была у врача?
- Нет. Я насмотрелась на людей, которые заболели и ходили по врачам. С них только деньги тянули, бесплатно ничего не делают, и все равно они умерли. Я не хочу об этом думать, у меня коза, буду доить, у меня много дел, мне некогда об этом думать.
- А с чего ты решила, что у тебя рак?
- Есть симптомы. Все, как мне врач говорила 5 лет назад. Она сказала, что я проживу 5 лет, а потом начнется опять. Живой ты меня больше не увидишь.
И перевела разговор на другое. По голосу чувствую, что курит и что вот-вот заплачет.
Дурацкая ситуация. Странно такое слышать. Действительно, 5 лет назад ей делали одну операцию, после которой нужно было встать на учет к онкологу и пройти облучение. Но она не стала этого делать, мотивируя тем, что если ей суждено умереть, то она умрет и с лечением, и без лечения, а оно может ей осложнить жизнь.
Не знаю, правда ли она сейчас больна, или это ее мнительность. Похудение – не такой уж верный симптом, потом, у нее рост – 160 см, так что 58 кг не такая уж и худоба. Но в любом случае, лучше бы сходить ко врачу, чем сидеть и себя накручивать.
Но кто меня поразил, так это другие наши общие знакомые, которым я рассказала о звонке.
- Надя такая счастливая! Свежий воздух, козье молоко (при том, что она его не пьет), сама себе хозяйка, на работу ходить не надо.
- Не верю, что кто-то может быть счастлив от кормления поросенка, кур и дойки козы.
- Может! Может!
- Но она говорит, что скоро умрет.
- Это у нее сегодня такое настроение, а завтра все будет хорошо. Тебе этого не понять, ты не любишь деревенской жизни, вот если бы у тебя был свой дом за городом, ты бы тоже поняла, что жить в Москве невозможно. Там же все свое.
Может, я в самом деле чего-то не понимаю?
Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Лытдыбр)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Правительство продолжает помогать людям, которые пострадали из-за распространения коронавируса, в том числе тем, кто остался без работы. Это действительно сложная жизненная ситуация, в которой поддержка государства просто необходима. Важно увеличить шансы таких людей, чтобы они могли ...
Одноклассник уехал после армии на Север работать и женился там на поварихе (она его супчиками закармливала) которая старше его на семь лет, да ещё и с ребёнком. Мальчик. Семи лет отроду. Вернулся домой. Его мама, святая женщина! была в шоке, плакала ночью в подушку, но тем не менее ...
А давайте поговорим? Рассказывайте, как у вас проходит эта неделя. У меня, буду честен, со всех сторон завалы и п*здец. И надо как-то все расгребать. А как - это уже другой вопрос. ...
http://flibusta.is/b/266553/read#t1 Наступил исторический день — 13 вандемьера, сыгравший в жизни Наполеона гораздо бо́льшую роль, чем его первое выступление — взятие Тулона. Мятежники двинулись на Конвент, и навстречу им загремела артиллерия Бонапарта. Особенно страшным было избиение на ...
1. Трумен Капоте, "Хладнокровное убийство" Этот роман рекомендовала gali_s , спасибо! Это книга-репортаж - "Американская трагедия" 40 лет спустя. Роман был написан на основе реальных событий, когда 15 ноября 1959 года два молодых человека, Перри Смит и Ричард Хикок, убили семью ...