На волне семейного образования

топ 100 блогов aleksandra_che16.10.2017 На волне семейного образования

Макар решает математику на сайте учи.ру.
Старшие занимаются по утрам обычно, Сеня английским, Агата всем понемногу, и Макару неясно — почему это его не берут? Так как ни тетрадей, ни учебников у меня для таких малышей нет, да я и не знаю, что с ним делать, если честно, то я подсунула ему планшет с заданиями на уровне «Подготовка к школе».

Вообще-то я против такого раннего развития, ага.
Но меня никто не спрашивает. Ладно — пусть поиграет чуток в математику — подумала я. Макар меж тем освоил технологию: сначала прослушать задание, потом выбрать верный вариант и пальцем перетащить, затем нажать «готово» или получить новое задание. Алгоритм отработан. Со счетом до трех разобрался, цифры выучил, перешел к геометрии. Сам нашел себе вкладочку (тот смайлик, где плачут и смеются) и рассаживает зверюшек на места.

Ну, что я могу сказать — мои мамские мечты, что у меня будет сладкий пупс, слегка разбились. Пупс шпарит за Сеней английский (гудбай-хелло) и знает некоторое количество русских букв. Да, он готов поддержать со мной беседу на любую тему — разговаривает он довольно прилично, ловко используя в речи «мне кажется», «то есть» и прочие «наверное» и «которые».
— Мам, я устал. Пойду посплю. Книгу без меня дочитайте, мне не хочется с вами. Здесь неудобно.

Это вовсе не значит, что он сам заснет)) Только со мной.
Говорит быстро, не всем понятно, поэтому я постоянным переводчиком при нём.

Что еще хотелось бы зафиксировать? Макар хорошо конструирует, робототехника по нем плачет. Знает все виды и размеры отверток определяет на глаз, где они лежат — конечно, тоже. Размеры батареек во всяких машинках тоже определяет, еще не открыв крышку. Ну, в общем — технарь подрастает.


На музыке Макар отделил себя от девочек (группа преимущественно девочковая), больше не танцует, играет на пианино. Ну, в смысле — тренькает на пианино. Ему ж два с половиной всего))
Хотя на барабанах очень неплохо у него выходит. Слух и музыкальность присутствуют.

Макар научился у отжимать желаемое у старших и добиваться своих целей уже давно, сейчас жестит. Возраст, однако.

Ни на какие занятия для малышей, кроме музыки, я водить его не собираюсь.
Главное, чтобы он меня не потащил — как с математикой.

Среда, я думаю — это всё среда. Во благо ли — вопрос.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
23.09.2017 Равновесие
Архив записей в блогах:
Давно подметил интересную особенность реакции выпившего собеседника на информацию о механизме опьянения человека. Обижаются даже хорошие знакомые и близкие люди, описание физиологического процесса опьянения воспринимается как личное оскорбление. При этом та же информация, сказанная трезвом ...
                                      ...
Оппозиция, конституция, несогласные. Лично я сейчас далек от этой тусовке, но ...
Серия рекламных постеров от студии ЭЛЬ, для корпоративного календаря одной ...
...