На Урале была древняя цивилизация?

топ 100 блогов uchvatovsb09.08.2018 На просторах интернета можно найти множество интересных материалов о древних цивилизациях майя, инков, Вавилона и прочих подобных. О них рассказано много, с подробностями. Но это всё очень далеко. Неужели на территории нашей страны не было ничего таинственного, загадочного и поражающего воображения? Наверняка было. Перенесемся на Урал.

На Урале была древняя цивилизация? 5(442)

Я уже неоднократно писал о многих древних цивилизациях и их мегалитических сооружениях — построек из огромных каменных глыб, технологии строительства которых до сих пор остаются не совсем понятными. Во многих ранних государствах мегалиты обладали настолько точной геометрической формой, что возникают даже версии о существовании у древних людей технологий алмазной резки. Об этом и правда можно подумать, смотря на фотографии построек в Тиуанако, Саксайуамане, Ольянтайтамбо, египетских пирамид, Храмовой горы в Иерусалиме и много чего еще. Обо всем этом я писал неоднократно. Это уж я не говорю о еще более ранних временах, дописьменных обществах, с их кромлехами и дольменами. Эти сооружения, конечно, не столь эстетичны и геометрически выверенны. Но как много тысяч лет назад люди управлялись с огромными каменными глыбами также остается непонятным.

Чаще всего когда речь заходит о мегалитах на территории нашей страны, мы вспоминаем о Кавказе. Там очень много дольменов — мегалитических гробниц. Около 3 тысяч на Западном Кавказе, изучено из них очень мало.

дольмен

Совсем малоизученным в этом смысле остается Урал. Хотя с начал 21 века здесь было немало исследовательских групп, в основном энтузиастов-краеведов, которые стали открывать огромное множество различных мегалитических построек: как менгиры (каменные столбы), дольмены (каменные гробницы), так и остатки целых каменных городов, амфитеатров, пирамид. В одной только Свердловской области ныне описаны более 300 мегалитических памятников, но главные загадки до сих пор остаются неразагаданными.

Сейчас нет целостной карты мегалитических объектов Урала. Но известно, что их появление относится к первой половине третего тысчелетия до нашей эры.

На Урале была древняя цивилизация? 00

А в 2011 году здесь и вовсе обнаружили сенсацию — геоглиф лося недалеко от озера Зюраткуль на Южном Урале. Геоглиф размером 218 на 195 метров, образован полосами искусственно выложенных камней. Камни частично скреплены глиной. Предположительный возраст изображения — около 6000 лет. The Daily Mail написало, что изображение лося является старейшим в мире известным геоглифом.

На Урале была древняя цивилизация? 08

Рисунок озадачил археологов, которые не могли понять его происхождение с тех пор, как он был обнаружен в 2011 году. Но сейчас эксперты уверены, что его создали дети. При этом это был не рабский труд детей, а вовлечение в массовый процесс строительства. Около 155 орудия были найдены недалеко от геоглифа, предназначенные, в основном, для рытья.Судя по различным размерам инструментов, имеющих длину от 17 до 2 сантиметров, ученые предположили, что их использовали, как взрослые, так и дети.

На Урале была древняя цивилизация? 20150407181813_8_

Еще один известный артефакт — Шигирский идол. Это огромная статуя из монолитного ствола лиственницы со скрещенными ногами, как при ходьбе и испещренная знаками. Ее откопали золотодобытчики в конце 19 века, когда северо-западнее Екатеринбурга открыли на Шигирском торфянике залежи россыпного золота. Идол покрыт геометрическим орнанментом и знаками, ни прочитать, ни постичь смысл которых ученые пока не в состоянии, и ограничиваются догадками, поэтому существуют множество версий, что же этот идол из себя представляет.

Проведенный в 2015 году радиоуглеродный анализ, выполненный в Германии с использованием метода ускорительной масс-спектрометрии, показал, что возраст фигуры около 11 000 лет. А это значит, что она гораздо старше египетских пирамид, цивилизаций майя, инков, Вавилона, Греции и Рима и прочих самых древних древностей любых других народов планеты

На Урале была древняя цивилизация? 54fda4ff5923e9a053cfc984

Приведенные выше факты говорят о том, что на Урале существовала развитая цивилизация с довольно высоким уровнем культуры, владевшая инструментами и технологиями обработки природных материалов. Причем существовала задолго до перечисленных выше известных древних цивилизаций.

Напоследок расскажу немного о Каменном Городе, который находится на Среднем Урале, на южной вершине 19-километрового хребта Рудянский Спой. Такое название придумали туристы. А старожилы близлежащих поселков называют его не иначе как Чертово Городище. Это вообще было очень популярное на Руси название для нагромождений скал и камней, которые "создать мог только черт".

Сейчас это место туристического паломничества, благо от Перми недалеко. Туристы разделили город на Малый и Большой, нашли здесь площадь, выделили улицы и проспекты. Ученые же считают, что Каменный Город – это устье реки, впадавшей в Пермское море миллионы лет назад. Этим и объясняют ровные, под прямыми углами, выточенные камни, аккуратную их кладку. Но, честно, говоря, версия об устье реки выглядит уж слишком наигранной.

На Урале была древняя цивилизация? kamenny-gorod_06

Вряд ли мы когда-нибудь узнаем истинное назначение этих тоннелей явно искусственного происхождения. Возможно, они были всего лишь внутренними элементами какого-то огромного сооружения. А может, это было гигантский "ковчег". Кто ж его знает. Оперируя понятиями современности, мы просто не можем себе, как они это делали, а главное, почему они делали это. Даже сейчас воплотить в реальности такие сооружения возможно только с с помощью специального оборудования и алмазной резки. Как это делалось тысячи лет назад — непонятно. А, может, и вправду всего лишь речка была на этом месте и идеально ровные каменные стены стали такими от воды. Но вода не объяснит другие артефакты, найденные на Урале. Значит, нужно изучать и далее. У нас тут такая история под боком, а мы все о Древнем Египте читаем, да про инков.

Вот напоследок хорошее видео о поездке в Каменный Город.



----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал, добавляйтесь в друзья — задружить в Живом Журнале
------------------
Предлагаю также добавляться в друзья и подписываться на мои аккаунты в социальных медиа:

Моя страница ВКонтакте
Моя страница на Facebook
Мой twitter
Мой instagram

Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Детям и высокоморальным читателям вход под кат строго воспрещен!!! Порноманга продаётся в Японии везде. Каждый уважающий себя японский клерк разбавляет утренние новости эротикой разной степени тяжести. Сюжеты разнообразны и увлекательны. Все героини - сиськастые школьницы с гигантскими ...
.. и снова пятницо .. и впереди три выходных.. погоду обещают вроде под стать праздникам.. приятную.. ну дай бог.. дай бог.. хочется провести их не в дожде.. не в ветре.. и не в холоде.. хочется сидеть на лавочке.. чтоб вокруг бегали собаки.. щепетали ...
ЗДЕСЬ БУДЕТ ВАШ ТЕКСТ   Наталья ...
«Тварь я дрожащая или право имею»? Задавал судьбоносный для себя вопрос Родион Петрович Раскольников-герой произведения Достоевского. Ни Родион Петрович, ни Федор Михайлович не ...
В последнее время чувствую себя кинозвездой. Такое количество человек интересуется моей личной жизнью, что я уже почти готова купить себе огромные черепашьи очки и скрываться за ними от фанатов и снега. Похвастать нечем. Если коротко, то я - ...