рейтинг блогов

На Украине опять драка в парламенте. Грузные, взрослые,

топ 100 блогов nomina_obscura26.05.2012 На Украине опять драка в парламенте. Грузные, взрослые, серьезные мужчины дерутся, бодаются, плюются и орать друг на друга матом, запыхавшиеся, с красными лицами, как школьники, которым не хватило драки на перемене и которые хотят продолжить ее в классе.

Из-за чего? Из-за русского языка. Какие-то свиньи, сволочи, предатели и коллаборационисты, видите ли, предложили предать русскому языку статус регионального в тех регионах, где его считают родным не менее 10% населения. Чтобы это население, случись у него, например, судебная тяжба или еще какое разбирательство, могло бы общаться с органами государственной власти на родном русском языке. Удобно. Логично. Справедливо. Кто хочет - идет в суд на украинском, кто хочет - на русском. Согласитесь, узнав, что завтра в Татарстане татары смогут (на самом деле они давно уже могут) подавать судебные тяжбы на татарском, вы вряд ли полезете в драку, даже если вы и депутат. Для нас, русских, кажется совершенно логичным, что если какой-то народ хочет общаться с нашим государством на родном ему языке, то это право надо ему предоставить. Что тут такого? Дело настолько привычное, что не стоит и выеденного яйца.

Не то Украина. Братский народ. Братский урод, который лезет в драку, лишь бы наши русские соплеменники, волею судеб оказавшиеся на территории Украины, не могли исполнять государственные надобности на родном русском языке. Можно, конечно, для вида понегодовать и поделать вид, что мы не понимаем, в чем проблема, но давайте обсудим дело всерьез, без шуток. Украина строит унитарное государство, в котором хочет унифицировать население под его, государства, стандарты. Как в СССР, только еще лучше. Ситуация подавления и стирания национальных идентичностей (а именно это предполагает государственная унификация) само по себе скандал в XXI веке, веке культурного многообразия и тщательной охраны национального наследия даже самого распоследнего племени реки Амазонки (а мы говорим о десятках миллионах европейцев в центре Европы, на минуточку), но украинское государство, чтобы добавить к оскорблению безумие, пытается унифицировать население под

На Украине опять драка в парламенте. Грузные, взрослые,

1. На ходу выдумываемую украинскую национальность, с на ходу выдумываемой украинской культурой и историей, главное событие которой - битва под Конотопом и я сейчас даже не иронизирую
2. На ходу выдумываемый украинский язык. Что вам надо знать про украинский язык? Что величайший украинский национальный поэт Шевченко вел личные дневники на русском, "понятно, следующий".
3. И все это не в ситуации безвоздушного пространства, не в ситуации отдаленной марсианской колонии, где бедным колонистам надо себе хоть какую-нибудь идентичность изобрести, а в ситуации существования в стране минимум 20 миллионов русских, представителей родственного славянского народа с великой историей, великой культурой и великим языком, которые, в довершение всех напастей, еще и внешне от украинцев неотличимы.
4. Получается не просто симулякр, когда региональные элиты, чтобы обосновать свои претензии на политический суверенитет, изобретают на ходу народ, историю и культуру - это вообще изумительная ситуация, если вдуматься, людям сначала обвалилась независимость, а потом они под нее уже начали спешно пристраивать народность, язык и прочий голодомор в виде уродливых бетонных памятников некромантии - получается выструганный на коленке симулякр, с котором окончательно озверевший хохол прет на скромный такой маленький такой народ, бывший здесь последнюю тысячу лет и получивший немного мировую известность как самая талантливая, самая великая и самая многочисленная славянская национальность.

УПС! И из этого столкновения, столкновения выдуманного украинского мира за которым ясно читается МЫ ВЛАСТЬ В ДЕВЯНОСТЫЕ ВЗЯЛИ МЫ ВЛАСТЬ МОСКВЕ НЕ ОТДАДИМ (пусть даже в России и уровень жизни в три раза выше, мы олигархи, нас это не касается) и десятков миллионов реальных русских, брошенных своим (точнее, не своим) правительством на произвол судьбы. Естественно, украинцы понимают, что любое культурное столкновение, любое уравнение в правах Украинской Неверляндии и тысячелетней русской культуры и истории закончится моментальной смертью Сальной Украинской Фантазии (это прям открытым текстом проговаривается, "Они хотят легализовать русский, чтобы убить украинский", люди про себя все прекрасно понимают, иллюзий там никаких нет). Шевченко, как говорится, поэт хороший, но вообще даже в курсе восточной европейской литературы его можно пропустить.

Поэтому украинцы хулиганят. Истерят. Дерутся в парламенте. Дерут друг другу чубы вокруг вопроса ("Может ли человек общаться с государством на своем родном языке?"), который давным давно решен во всех культурных странах. Пытаются всей этой шумихой, бузой, всей этой роскошной южной истерикой затушевать один простой вопрос. Простенький. Простейший.

БРАТЦЫ, А ВЫ ВООБЩЕ ВСЕ КТО ТАКИЕ, И ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ НА НАШЕЙ ИСКОННО РУССКОЙ ЗЕМЛЕ?

Причем внятного ответа на этот вопрос нет. Голодомор там. Леся Украинка. Бандура. Это все замечательно. А ВЫ-ТО КТО ТАКИЕ? И ПО КАКОМУ ПРАВУ?

На Украине опять драка в парламенте. Грузные, взрослые,

Глубоко в душе украинцы знают, что Москва ни слезам, ни тем более дракам в Раде не верит. И что в Москве сидят люди. Русские люди. Что русское движение - пока что с ленточками, пока что с улыбочками - уже началось. Что никто не забыт, ничто не забыто, и что даже демократический герой Навальный говорит что? Ага. И что после первых же свободных выборов украинский вопрос будет решен Демократическим Русским Правительством за год. Под овации публики и демонстрации поддержки на сотни тысяч участников. Поэтому украинцы в ожидании неизбежного, при тихой сапой наступившем путинизме (ходорковская тимошенко в тюрьме, семибанкирщина повержена, дальше вы знаете), доигрывают свой праздник непослушания, свой демократический карнавал, с драками, с плевками, с матами, со всей этой атмосферой затянувшейся гулянки, которую то ли разгонит на танке Навальный, то ли еще раньше пересажает народившийся Путинкович.

И это было бы даже смешно. Чуть-чуть романтично. И чуть трагично. Как комедия Вуди Аллена. Если бы тупые южнорусские провинциальные мудилы в своих играх в старшеклассников на перемене не ставили бы раком двадцать миллионов украинских русских с русским родным. Это всегдащняя оборотная сторона очаровательного государственного идиотизма - пока мы хохочем над великовозрастными хохлатыми подростками, кому-то уже без всякого юмора приходится заучивать нелепый воляпюк, чтобы получить возможность хотя бы на базовом уровне взаимодействовать с нелюбимым государством.

Это отвратительно. Это мерзко. Это стыдно. И прежде чем написать мне что-нибудь со словом "империя" и его производными, подумайте, милые украинцы, о том, что выбранные вами депутаты just for fun ебут в жопу кочергой два десятка миллионов ваших соотечественников.



Больше текстов в наших сообществах:
vk.com/sputnikipogrom
facebook.com/sputpom

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Такое у нас утро... ...
"Медиалогия" составила рейтинг цитируемости блогеров за первое полугодие 2012 года. Мы с вами, дорогие друзья, со своим изначально военным, а сейчас ставшим практически полностью политическим блогом - на 33 месте. То есть инфантилизм еще страну ...
Снилось, что я должна была попасть на операцию к двум очень навороченным молодым врачам. Что должны были оперировать, не знаю. Я очень боялась операции и в то же время хотела, чтобы все это поскорее закончилось. А оно не заканчивалось, потому что ...
Гляжу на данные миграционного обмена России и Белоруссии и удивляюсь человеческой природе - вроде, по всем объективным показателям* жить лучше в Белоруссии, чем в России, но народ едет из Белоруссии в Россию жить: * - белорусы дольше живут, меньше болеют, преступность у них меньше. Они д ...
Прежде, чем писать на очередную тему киномарафона, все же размещу здесь список, по которому пишу иногда!)) Не уверена, что буду писать по каждому пункту, но что-то осилю. А то меня уже спрашивают, что за киномарафон.) А он в основном проходит под замками в ЖЖ друзей