рейтинг блогов

На турецко-сирийской границе сбили российский самолет. Онлайн

топ 100 блогов varlamov.ru24.11.2015Происшествия Теги: Путин На турецко-сирийской границе сбили российский самолет. Онлайн

Сегодня утром на границе Турции и Сирии разбился военный самолет, сообщает Reuters со ссылкой на турецкий телеканал Haberturk TV. Министерство обороны РФ признало, что это был российский Су-24. Сбил его турецкий F-16. Оба пилота катапультировались. По данным CNN, самолет упал в деревне Ямади в сирийской провинции Латакия, где находятся туркмены.




В этом посте буду собирать всю информацию.

17:12 Глава Евросовета Дональд Туск призвал всех к хладнокровию и спокойствию.

17:03 Представитель «сирийской оппозиции» заявил, что они расстреливали катапультировавшихся российских пилотов, пытавшихся приземлиться на территории, подконтрольной сирийской армии. Одного пилота застрелили, судьба второго неизвестна. — RT

16:42 Полный текст речи Путина:

«Это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом… Сегодняшнее событие — удар, нанесенный нам в спину пособниками террористов. Я по-другому не могу назвать произошедшее. Наш самолет был сбит над территорией Сирии ракетой «воздух-воздух» с турецкого самолета F-16. Упал на территорию Сирии в 4 километрах от границы с Турцией, находясь в воздухе, когда на него была совершена атака, на высоте шесть тысяч метров, на удалении одного километра от турецкой территории. В любом случае, наш самолет и летчики никак не угрожали Турецкой республике, это очевидная вещь. Они участвовали в операции против «ИГ» в Латакии, где в основном базируются боевики из России. Пилоты выполняют свою задачу – наносят превентивные удары по тем, кто может в любое время вернуться в Россию, по тем людям, которых надо напрямую относить к международным террористам.

Мы давно фиксировали тот факт, что в Турцию идет поток нефтепродуктов с захваченных территорий. Отсюда и большая денежная подпитка бандформирований. Теперь еще и удар в спину, по нашим самолетам, которые борются с терроризмом. Это при том, что мы подписали с США соглашение о предотвращении столкновений в воздухе, а ведь Турция – член коалиции по борьбе с террористами. Если у «ИГ» такие деньги за счет торговли нефтью плюс у них есть защита со стороны вооруженных сил некоторых государств, тогда понятно, почему они ведут себя так дерзко, почему они совершают теракты по всему миру, в том числе в сердце Европы. Мы внимательно проанализируем случившееся.

Инцидент будет иметь серьезное влияние на российско-турецкие отношения. Мы всегда относились к Турции как дружественному государству, а не просто как к соседу. Не знаю, кому нужно было то, что произошло сегодня. Во всяком случае, не нам. Вместо того, чтобы наладить с нами контакт, насколько нам известно, Турция обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого инцидента. Как будто это мы сбили их самолет, а не они наш. Они что, хотят поставить НАТО на службу «ИГ»? Я понимаю, что у всех стран есть региональные интересы мы к ним относимся с уважением, но мы не потерпим, чтобы совершались такие преступления, как сегодня, и рассчитываем на то, что международное сообщество найдет силы, чтобы объединиться в борьбе с терроризмом. Рассчитываем на участие всех стран региона в борьбе».

16:24 Вертолет совершил аварийную посадку, пишет Reuters. Про пострадавших ничего нет.

16:13 Боевики одной из сирийских вооруженных группировок заявили, что в Сирии сбит российский вертолет. По утверждению боевиков, в него попала противотанковая ракета – Медуза

16:13 Российский бомбардировщик Су-24 был сбит при возвращении на авиабазу Хмеймим в Сирии - Минобороны РФ

16:12 Сирийские мятежники сбили российский вертолет — сирийская обсерватория прав человека REUTERS

16:12 АНАЛИЗ ДАННЫХ ОБЪЕКТИВНОГО КОНТРОЛЯ ОДНОЗНАЧНО ПОКАЗАЛ, ЧТО НАРУШЕНИЯ
СБИТЫМ В СИРИИ РОССИЙСКИМ СУ-24 ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА ТУРЦИИ НЕ БЫЛО -
МИНОБОРОНЫ РФ



16:10 В результате крушения Су-24 погибли оба пилота, передает SkyNews

15:54 "Наши летчики и наш самолет никак не угрожали Турецкой Республике. Очевидная вещь. Они проводили операции по борьбе с ИГИЛ в северной Латакии, это горная часть, где сосредоточены боевики в основном выходцы из Российской Федерации.

Мы конечно внимательно проанализируем, то что случилось. Сегодняшнее событие будет нести серьезные последствия для российско-турецких отношений. Мы всегда относились к Турции как к дружественному государству. Не знаю, кому было нужно, то что сделано сегодня, во всяком случае не нам. И вместо того, чтобы немедленно наладить с нами необходимые контакты. Насколько нам известно, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого вопроса и этого инцидента. Как-будто это мы сбили турецкий самолет, а не они наш. Они что, хотят поставить НАТО на службу ИГИЛ? Я понимаю, что у каждого гос-ва свои региональные интересы, и мы всегда относимся к ним с уважением. Но мы никогда не потерпим, чтобы совершались такие преступления, как сегодня."

15:48 Путин обвинил Турцию в поддержке бандформирований на территории Сирии.

15:47 Путин обвинил Турцию в пособничестве террористам. "Сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники террористов"

15:46 Король Иордании выразил Путину соболезнования в связи с гибелью пилота в Сирии.

15:45 Пишут, что второй пилот Эльдар Софутов.

15:43 Сейчас будет выступать Путин.

15:37 МОСЛЕНТА ведет репортаж о том, что сейчас происходит у посольства Турции в Москве. Там усилены меры безопасности и проходит пикет.
На турецко-сирийской границе сбили российский самолет. Онлайн

15:21 Волонтеры определили погибшего пилота Су-24 как майора гвардии Сергея Румянцева. ОСТОРОЖНО! ИНФОРМАЦИЯ МОЖЕТ БЫТЬ НЕДОСТОВЕРНОЙ.

15:16 В 19 часов по Москве начнется экстренное заседание НАТО, созванное Турцией по вопросу нашего сбитого самолета.

15:12 Президент Чехии Милош Земан осудил действия Турции – ТАСС

15:08 Сообщают, что второй пилот мертв. – Rebel FSA

15:07 Турецкие власти вызвали российского посла в связи с инцидентом с Су-24 – Bloomberg

15:04 Associated Press пишут, что пилот был уже мертв на момент приземления.

14:52 Вице-спикер Госдумы Николай Левичев Росавиацию просит прекратить авиасообщение между Россией и Турцией до устранения любых возможных источников террористической угрозы в турецких аэропортах – РИА

14:35 Турция сбила бомбордировщик для того, чтобы защитить суверенитет страны, передает Reuters.

14:29 Совет Федерации: "Россия затребует исчерпывающих объяснений турецкой стороны в связи с этим инцидентом. Турция участвует в международной провокации, если верить словам наших военных об обстоятельствах инцидента" // РИА

14:17 В Турции также есть наземные средства, дальность поражения которых подпадает под указанные параметры полета сбитого Су-24: это комплекс i-Hawk, а также американские комплексы Patriot. При этом вариант с поражением при помощи F-16 также не исключен – военный эксперт Александр Лузан. // РИА

14:13 Кремль опроверг нарушение пространства Турции сбитым Су-24 – ForbesRussia

14:00 Судя по треку, который дали турки, наш самолет задел этот участок шириной всего 2.23 км. Истребитель это расстояние пролетает за 5-10 секунд. Выводы делайте сами.
На турецко-сирийской границе сбили российский самолет. Онлайн

13:52 ООН: Инцидент с российским военным самолетом может осложнить ситуацию по борьбе с терроризмом в Сирии, заявил на брифинге во вторник официальный представитель отделения ООН в Женеве Ахмад Фаузи.

13:51 Россия может применять в Сирии средства РЭБ, чтобы обезопасить своих пилотов - генерал // РИА

13:49 Наложил трек на карту, чтобы было понятно, где произошло. Синий - трек нашего самолета, красный - граница с Турцией. Серый - трек турецкого истребителя.
На турецко-сирийской границе сбили российский самолет. Онлайн

13:45 НАТО поддерживает контакты с Анкарой по поводу сбитого российского
самолета – BBC

13:40 Рейтерс пишет, что видео с пилотом не фейк... Ох.. VIDEO SENT BY SYRIAN REBEL GROUP TO REUTERS CLAIMS TO SHOW RUSSIAN PILOT IMMOBILE ON GROUND, OFFICIAL FROM GROUP SAYS HE IS DEAD

13:35 В Госдуме назвали действия Турции, сбившей российский истребитель на границе с Сирией, прямой поддержкой страной запрещенного Исламского государства. В Кремле уверяют, что самолет находился не в Турции, а в Сирии. Остальные заявления депутатов у РБК.

13:33 CNN выкладывает трек. Похоже самолет действительно немного залетел на турецкую территорию, если трек достоверный.
На турецко-сирийской границе сбили российский самолет. Онлайн

13:27 Лавров отменил завтрашний визит в Турцию

13:21 Комментируя это происшествие, Песков отметил, что Кремлю достоверно известно, что Су-24 находился над территорией Сирии.

13:20 Анализ видео с якобы погибшим пилотом. Форма похожа
На турецко-сирийской границе сбили российский самолет. Онлайн

13:18 Выложили видео с якобы погибшим российским пилотом. Осторожно 18+. Есть версия, что это фейк 2013 года. Но на видео тот же человек, который был до этого на фотографиях. Не понятно.

13:06 ОДИН ПИЛОТ ПОГИБ – CNN Turk. В сети распространяют фото якобы погибшего пилота. Осторожно, 18+.

13:05 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал крушение самолета Су-24 из состава авиагруппы ВКС России в Сирии "очень серьезным происшествием", но отказался комментировать, отметив, что нужно дождаться дополнительных подробностей от Минобороны.

13:01 Навальный иронизирует:



12:58 Оба пилота найдены живыми. Источник:



12:46 НАТО обещает сделать заявление по самолету

12:40 Российские военные вертолеты ищут пилотов у границы – Dogan News Agency

12:39 Появилось видео захвата в плен пилота. Достоверность сомнительная. Оказалось фейком, удалил.

12:30 Карта, где произошел инцидент. Источник militarymaps. За достоверность не ручаюсь.
На турецко-сирийской границе сбили российский самолет. Онлайн

12:24 "24 ноября около 9:20 (10:20 мск) неопознанный самолет в уезде Яйладагы региона Хатай в течение пяти минут получил десять предупреждений, но несмотря на это нарушил воздушное пространство Турции. В рамках правил реагирования два наших F-16, проводившие в этом регионе патрулирование, оказали сопротивление этому самолету", - утверждается в заявлении Генштаба Турции (ТАСС)

12:37 Российские вертолеты ведут поиск пилотов сбитого Су-24

12:21 AFP пишет, что одного пилота захватили сирийские боевики

12:14 Турецкие силовики ищут второго пилота – CNN Turk

12:13 Генштаб Турции сегодня подтвердил факт удара по самолету, нарушившему воздушное пространство Турции. Как говорится в распространенном заявлении генштаба, сбитый самолет был предупрежден о нарушении 10 раз, после чего вмешались два F-16 Турции. ТАСС

12:10 С самолетом не связано, но... Корреспондент ТАСС и журналисты телеканала RT получили осколочные ранения в Сирии. У Лайфа видео. корреспондент ТАСС Александр Елистратов, а также журналисты телеканала RT Саргона Хадайя и Роман Косарев.

12:00 За пять минут российский самолет получил десять предупреждений, сообщает Reuters со ссылкой на представителя турецкой армии

Истребители турецких ВВС F-16 предупреждали пилотов нарушившего турецкое воздушное пространство истребителя перед тем, как открыть огонь. Такое утверждение передало сегодня агентство Рейтер со ссылкой на минобороны Турции.

Премьер-министр Ахмет Давутоглу проводит в связи с инцидентом срочное совещание с руководством генштаба

11:59 Российские журналисты попали под обстрел в Сирии, трое ранены - Минобороны РФ

11:57 Один из пилотов задержан турецкими военными на севере Сирии – CNN Turk со ссылкой на местные СМИ

11:55 В твиттере мелькало, что одного пилота якобы задержали какие-то местные, но пока ничего убедительного

11:48 Президент Турции заявил, что сбитый самолет был российским – NTV

ИНТЕРФАКС - Минобороны РФ сообщило о крушении в Сирии российского самолета Су-24 во вторник на территории Сирии.

"Сегодня на территории Сирии, предположительно в результате обстрела с земли, потерпел крушение самолет российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике Су-24", - сообщили "Интерфаксу" в Минобороны РФ.

"Самолет находился на высоте 6 тыс. метров. Судьба летчиков уточняется. По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться", - заявили в Минобороны. Также выясняются обстоятельства падения российского самолета. Минобороны РФ отмечает, что "все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии". "Это зафиксировано объективными
средствами контроля", - подчеркнули в военном ведомстве.

На турецко-сирийской границе сбили российский самолет. Онлайн

11:46 Сбитый в Сирии Су-24 не нарушал воздушного пространства Турции, это зафиксировано объективными средствами контроля - Минобороны РФ

11:45 На территории Сирии предположительно в результате обстрела с земли потерпел крушение самолет российской авиагруппы - Минобороны РФ

11:43 Одного из двух катапультировавшихся пилотов истребителя, сбитого турецким самолетом, захватили сирийские туркмены, сообщает турецкое бюро CNN в твиттере.

11:41 Пока никакой достоверной информации о принадлежности самолета нет. Только догадки по картинкам.

11:38 А Лайфньюз (тоже со ссылкой на турецкие СМИ) объявил сбитый самолёт сирийским.

11:37 В посольстве РФ в Турции выясняют принадлежность сбитого военного самолёта

11:36 Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обсудил с начальником Генштаба Хулуси Акаром и министром иностранных дел страны Феридуном Синирлиоглу развитие ситуации на границе с Сирией, где ВВС Турции сбили истребитель, нарушивший воздушное пространство страны. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ивана Ефремова я открыла для себя в ранней юности, после того как одна женщина, подозреваемая мною в ночных полетах на метле, сказала о том, что у него была, видимо, очень грамотная в эзотерическом плане жена – он хорошо описывает женский ...
Сижу редактирую перевод научно популярной книжки. (К слову - книжка не просто интересная: излагаемые в ней сведения могут - не дай бог, конечно! - в непредсказуемый момент оказаться жизненно важны. И хорошо, если только для отдельных граждан, а не для общества в целом.) Книжку переводили - ...
Утром 14 марта 2018 года КАМАЗ протаранил ворота КПП закрытого города Северск, в котором расположено атомное производство (Сибирский химический комбинат). По версии следствия данное происшествие - спланированная акция британских спецслужб. В крови пьяного водителя обнаружены следы виски, ...
Не было ещё сегодня?Гаишнеги играют в ...
Внезапно заболела пятка, нашли абсцесс, собираются резать. На Гагарина 68, в ...
  • InetnewsNet : New post: В Сирии на границе с Турцией потерпел крушение российский Су-24 https://t.co/HDPKKfMU3u

  • timlukovcev1973 : RT @matutin: Крушение Су-24 в Сирии: Пентагон официально поддержал Турцию за атаку на российский Су-24 - 24.11.15 - новости дня https://t.c…

  • wingaber85 : Крушение СУ-24 в Сирии. Хроника событий

  • bjartene89 : Премьер Турции прокомментировал крушение российского Су-24

  • ivan_orla : Путин: Крушение Су-24 в Сирии — удар в спину https://t.co/GFHpz96tql

  • znik7 : RT @KremlinRussia: Встреча с Королем Иордании Абдаллой II: двусторонние отношения, борьба с терроризмом, крушение Су-24 в Сирии https://t.c…

  • gor_good : RT @LentaNovostey: Путин: Крушение Су-24 в Сирии — удар в спину от пособников терроризма https://t.co/LaQWm1akRv https://t.co/kmpYwlRv9a

  • lejozucojewe : RT @werijubaziky: Крушение на Синае: у самолета еще в воздухе отвалился хвост

  • Elekysar : Крушение российского бомбардировщика Су-24 в Сирии неизбежно отразится на российско-турецких отношениях, заявил пресс-секретарь прези...

  • dannymccue36 : Кремль исключил возможность военного ответа Турции: Крушение российского бомбардировщика Су-24 в Сирии неизбежно отразится на российс...

  • precemwolmi6 : Путин: Миру нужны новые газопроводы

  • JahooKi : RT @BuggyBugler: #Эрдоган ответил #Путин'у: Еще 50 лет назад стамбульские переулки научили меня правилу: если драка неизбежна — бить надо п…

  • Lena_Gartunova : RT @US_progress: Путин напал на Турцию. Это все, что надо знать о западных СМИ https://t.co/Ye0IVyii1t

  • DjavdedSnake : RT @APonukalov: Лавров летит в Турцию, а Путин ему уже поднасрал https://t.co/7GWXcRYzVp #Сирия #политика #война #Турция #Россия

  • fer_nanda3115 : RT @simonovkon: В.В.Путин : РФ будет отменять контракт с Турцией по Южному потоку ! РФ запретит туристам из РФ посещать Турцию ! https://t…

  • B_baur : RT @EchoMskRu: Орехъ: Путин думал, что станет играть по правилам питерской подворотни. А Эрдоган сыграл по правилам стамбульской — https:/…

  • asom_ojahideq47 : ...а помогал им, громя мирное сирийское население. Путин решил...

  • nikrom181 : Пока дальнобойщики штурмуют Смольный,а Путин говорит о ударах в спину я все еще не могу заставить закончить конспект по Истории рекламы

  • aleskovskij : RT @denzakusilov: @denzakusilov в общем пока сам Путин не скажет что с ними, так и будем гадать живы или нет..

  • chagina54 : @VRSolovievВладимир по-моему Яровая всем надоела своими штампами и долгими диалогами.И одно и тоже "Как сказал наш президент В.В.Путин...."

  • lesskott11 : RT @Konstantin_Reva: "ТУРЦИЯ - одИн из нАших приоритЕтных партнЁров и хорОших нАших друзЕй". Путин на форуме "Россия зовет" от 13.10.2015 h…

  • T30P_Video : Турция атаковала РФ. Путин трусливо слил. Israel bombs around Syria airport in damascus today 11 11 2015 There have https://t.co/4Zhv8eLTRp

  • sobesednik9 : RT @pravda_1: САТАНА Путин стал изгоем! https://t.co/hsJuDrnfi0

  • Gal_linochka : RT @Golovopop: @ElvisMikle Воспользовавшись тем, что Путин ничего не понимает, его использовали в роли тамады, на свадьбе, и в качестве гос…

  • psyhmedik : RT @GazetaRu: Путин о будущем отношений с Турцией https://t.co/jLksGEfLMB https://t.co/HTaagfheHj