На тему "рабочих специальностей".

топ 100 блогов brekhoff24.05.2012 Попался мне тут на монитор один пост  На тему chern_molnija на тему «Почему рабочие специальности выбирают единицы?», в связи с чем возникли некоторые соображения.

В целом, в сём креативе вроде всё правильно расписано: непрестижность, сериала "ПТУ" не хватает, бытует миф что "рабочий не может стать богатым" и никто не озаботился его развенчанием и т д - всё верно.

С другой стороны - пост этот прекрасно иллюстрирует, что граждане, даже болеющие, вроде, душой за возрождение престижа рабочих профессий сами крайне далеки от понимания того, о чём они говорят.

Сначала, прежде чем перейти к собственно теме посмотрим на утверждения автора:

Если ты успешный человек, ты должен идти в вуз. Ну а кто не хочет быть успешным человеком?
Кто же хочет быть быдлом? Все же хотят быть элитой, пусть даже торчащей целый день в офисе, ни хрена не делающей, почти ни хрена за это не получающей, целый день тупеющей в Интернете над репостингом нагановского бреда, но при этом уверенной, что раз элита, то имеешь право на всё и это всё обязательно получишь, как только Путина не будет.


Всё вроде правильно. Только есть видимый невооружённым взглядом передёрг: "Все хотят быть элитой...".  Что, правда - вот так все? Очень характерный пример использования квантора всеобщности, полностью искажающих картину. На самом деле стать "элитой", тем паче в очень специфических областях "карьера офисного работника", "предпринимательство", даже "карьера госслужащего" - удел желаний весьма ограниченного класса граждан. Например, довольно немалая часть граждан мечтает сделать карьеру на криминальном поприще. Большинство же вообще "живёт с глазами в пол" - мама продавщица, да и мне с пелёнок предписано быть продавщицей. Ну, как вершина - выскочить замуж за местного "первого парня на деревне". И т д

Это просто показательно, как автор себе представляет жизнь и что он сам, рассуждая о рабочих, вобщем, "из этих". Для него естественно мироощущение "креативных", которых он критикует.

Далее, собственно по теме. Все наши страдатели за рабочей класс, из всех лагерей и по разным поводам - и чиновники из правительства, носящиеся с идеями "привлечь молодёжь в ПТУ" и всякие марксисты, изыскивающие "где нам взять пролетариат" - все они, как показано, страшно далеки от народа и вообще мало понимают о чём бормочут.

В их представлении рабочий - это всё тот же дядя Вася-слесарь с шабером в руках, штанген-циркулем в кармане и чертилкой за ухом. Стоит, так вот, у верстака, детальку в тиски зажал и напильником задумчиво шоркает. Вобщем, какая-то пастораль индустриального расцвета конца 19-ого века. Вот это , считают они - восстанавливать и нужно. Под это и вливают деньги в ПТУ, где группы подростков после 9-ого класса,  в серых спецовках и беретиках наяривают напильником заготовку наковален и пассатижей...

Понятно, что выпускники этих ПТУ на хрен никому не уперлись с их знатными навыками пиления ножовкой, в век прецезионных станков, управляемых по программе из компутера стоящего в двух километрах от самого станка, к которому человек раз в месяц подходит - пыль протереть.

Рабочий сейчас больше кнопки ноутбука жмёт, чем крутит какие-то маховички и ручки подачи суппортов. Большинство инструментов, коими я обучался работать в ПТУ 20 лет назад вызовут у него неподдельное недоумение: "Что это?".

Вообще, на мой взгляд, все эти ПТУ разлива расцвета технической мысли 50-летней давности надо снести к чёртовой бабке. Тиражирование рабочей профессии, как этого унылого сгптушника с с гордо зажатым в кулаке молотком - запретить законодательно. Образ рабочего должен соответствовать реалиям нынешнего дня. Рабочий - этакий пацанчик в очочках, с чемоданчиком компьютерной диагностики и наладки, лазерным микрометром и набором электроинструмента фашистской фирмы ДиВельт.

Вместо унылых рядов верстаков и чумазых птушников, с матерщиной приклёпывающим колесо к разбитому КАМАЗу надо показывать чистеньких мальчиков, на тренажёре изучающим вождение 50-тонного трактора ниппонской фирмы "Комацу", или в классе вдумчиво изучающих бортовой компьютер "Путцмайстера". И управляющих этим чудом враждебной техники  с помощью нажатия на кнопочки элегантного пульта дистанционного управления. Когда граждане увидят, как ловко управляется этой дурой ценой в миллион долларей, то вопрос о "может ли работяга получать хорошие деньги" - отпадёт сам собой, как неактуальный.

У нас же всё так же продолжают вливать деньги в эти древние ПТУ. Новые напильники завозят вёдрами. А собственно рабочими специальностями приходиться заниматься дипломированным инженерам или на предприятии обучать с нуля. Только ПТУшников брать нельзя. Потому что пока их 3 года обучали шоркать напильниками - они полностью забыли необходимые математику, физику, химию, без чего подпускать к навороченному станку их просто опасно.

Вот как-то так пиар рабочих специальностей примерно надо. В первую очередь - сдать в утиль образ всех этих "дядь Вась-слесарей". Всяких сисадминов и прочих нажимателей на кнопки - однозначно перевести в разряд рабочих специальностей, с обучением в новых ПТУ. Ничего там такого, чему бы надо было обучаться в ВУЗе - нету. Ни и так, по-мелочи.

Вот тогда и молодёжь пойдёт в такие новые ПТУ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья-автомобилисты, вы когда поворачиваете налево с правого ряда, делайте это увереннее, либо перестраивайтесь заблаговременно. А то получается, то поворачиваете поперек одностороннего Театрального проезда налево в Неглиную, то встаете, как вкопанные, перекрыв запланированную объездную т ...
Под катом много мата, впечатлительным и ханжам не читать! Прибежало в мой прошлый пост о солнечных электростанциях ёбнутое тельце, и начало меня стращать, какая это наёбка и как это все пушным зверьком накроется. Писало коменты простынями по овер 10000 знаков, убеждая меня в моей ...
Оказался в каменном веке ...
Разгорается скандал - тульская чиновница Ольга Кузнецова выложила в интернет фотографии в стиле "ню":При этом Ольга Кузнецова нагло, как будто она член партии "Единая Россия", заявляет:"Моя проблема в том, что я красивая... Это ...
Вдова Болотова заявила, что ее муж мог быть отравлен. Во вторник, 31 января, в Москве должны проститься с первым главой Луганской народной республики (ЛНР) Валерием Болотовым, который неожиданно скончался в конце прошлой недели. Его вдова незадолго до похорон заявила о том, что один ...