На свой страх и риск

топ 100 блогов gmichailov19.02.2013 Мне бы хотелось поговорить о предпринимателях, бизнесе.
Особенно в свете вчерашнего поста и опубликованного списка миллиардеров России.Не ту страну назвали Гондурасом..., когда в нашей стране самый мелкий предприниматель платит больше, чем миллиардер...
Как-то у нас в обществе привыкли делать знак равенства между олигархами с миллиардными состояниями и простого работягу предпринимателя, который на своем горбу поднимал свое кафе, булочную и т.д.
Вот о последних я и хотел бы поговорить.
Если рассуждать просто, то Предприниматель - это человек, который не сидит на месте, а что-то предпринимает, дабы улучшить свое материальное положение.
Официальное определение: Предприниматель — лицо, занимающееся собственным бизнесом, имеющее своё дело в целях получения прибыли или иной выгоды.
По Далю: «предприниматель — это предприимчивый торговец, способный к предприятиям, крупным оборотам, смелый, решительный, отважный на дела этого рода человек». Раньше их называли Купцами.
Сегодня предприниматель это не только торговец, но и ремесленник, работник сферы услуг и затрагивает все сферы нашей жизни. Он может быть везде.
Но мне больше всего нравилось определение из старого закона о предпринимательской деятельности. Это человек осуществляющей свою деятельность на свой страх и риск. Мне кажется для определения этих людей как раз и подходит это определение. Это своего рода первопроходцы, которые идут впереди и протаптывают дорогу остальным. Это предприимчивый и практичный человек.
Я не по наслышке знаком с этими людьми.
В 90-х годах я стоял у истоков зарождения предпринимательства в новой России. Был налоговым инспекторм около 6 лет. Сначала это был рынок, челноки, которые насытили страну товарами. Потом уже и производители, создававшие и производившие новый продукт. После сам долгое время был предпринимателем. Некоторое время удачно. Потом было банкротство, от которого не оправился до сих пор.
Это люди готовые брать ответственность за себя, за свою семью, за своих работников.
Люди готовые работать сутками, ради достижения своих целей.
Многие из тех кого я помню разорились, кто-то наоборот стал очень богатым...
Я видел как менялось отношение к ним, от негативного в 90-е годы, до нейтрального в нулевые.
А по-моему вчера увидел статистику, что 68% относятся к предпринимателям положительно. И всегда людей готовых заняться предпринимательской деятельностью было около 5%.
Это своего рода первопроходцы, которые открывали новые земли, многие погибали, а кто-то находил свою Америку.
Очень многие прошли через опыт предпринимательства, испытав его на себе. Кто-то удачно, кто-то нет.
Любой предприниматель всегда скажет - ему не нужна помощь государства. Только не мешайте. не ставьте палки в колеса. Не меняйте правил игры. Особенно в первый год, наверное самый трудный.

А вообще нужны ли они нам?
И сколько процентов можно считать нормальной норму прибыли? 10? 20%? или может 1000%?
Или пусть все по Марксу регулируется спросом и предложением.
Как Вы относитесь к предпринимателям?
Можно ли стать богатым честным путем? вообще достижимо ли это?
Что такое справедливая цена?
Я могу дать свой ответ. Что в сегодняшней России это невозможно. Просто никак.
Как невозможно проехать от Москвы до Новосибирска, ни разу не нарушив правил дорожного движения.
Готов, поспорить на примерах.
Можно ли стать богатым бизнесменом честно? Как например, Тиньков. Спору нет, он талантлив. Но не стоит забывать по его же выражению, он всегда занимался бизнесом, как минимум. с 200% наценкой. А что это значит в век конкуренции? Пельмени - использовать сою и другую х.... вместо мяса и продавать дорого.
Что у него еще было? Пиво? Такая же ерунда. Сомнительного качества продукт по дорогой цене.
Как минимум, он вводил в заблуждение потребителей.
И то что входят в список Форбс - это не предприниматели, а бизнесмены, которые торгуют воздухом. И их капиталы создаются не прибавочным продуктом, а сделками и аферами на финансовом рынке.
Хотя могу Вам сказать, что их миллиарды это всего лишь навсего биржевые котировки акций на бирже, рухнет она и рухнут их миллиарды. Величины эти дутые...


Так вот вопрос простой. Как Вы относитесь к предпринимателям?
View Poll: #1897321


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
9 января - день полетов на воздушном шаре, написано в списке творческих активностей. А ведь мне есть, что про это рассказать. Довелось трижды летать на воздушном шаре, и волонтерить членом наземного экипажа - тоже. Только не в январе, а в августе. Несколько лет подряд, на большом ...
Вы за или против таких парикмахерских? ...
Наверняка ничего нового об учебнике А.А. Плешакова «Окружающий мир» я не скажу. Его склоняют во всех падежах даже сами педагоги. Я давно отчаялась понять, по какому принципу вообще материал группируется. За ноябрь несчастные учащиеся первого класса «прошли» (именно в этом порядке): ...
Ну вот, мой эксперимент с пошивом юбки завершился в целом очень удачно. Ткань с фурнитурой обошлись что-то в плюс-минус 7500 и пошив в 15. Юбочка сальваторе феррагамо из их ткани с доставкой с farfetch обошлась бы мне тысяч в 70 даже по текущему курсу. А в реальности еще больше. Вот ...
* * * Реклама в уютной жэжэшечке. * Текст предоставлен клиентом. * Публикация щедро оплачена. * * * Эй, подруга! Конкурс СИСЬКИ-СОСИСЬКИ вышел на финишную прямую! Голосование продлится до 25-го марта. Победительница, которая получит ...