рейтинг блогов

На старте пятнадцатой еврокубковой недели

топ 100 блогов evroobzor07.12.2010

На этой неделе завершается групповой раунд Лиги чемпионов. «Рубин» будет бороться за выход в 1/8 финала, для чего казанцам достаточно сыграть вничью при условии, что «Копенгаген» проиграет «Панатинаикосу».

Оценить состояние «Рубина» сегодня невозможно в принципе: 30 тур завершился достаточно давно, а другой игровой практики у Казани не было. Остается лишь гадать: хватит ли сегодняшней формы «Рубину», чтобы сопротивляться «Барселоне» так же успешно, как и в трех предыдущих с ней встречах.

Напомню, что «Рубин» открыл сезон 18 февраля – раньше всех в российском футболе. С того момента подопечные Курбана Бердыева провели 40 официальных матчей, 9 из которых в еврокубках. Игра с «Барселоной» станет сорок первой в этом году – ничтожно мало для Европы, но прилично для российских клубов.

В каком состоянии сегодня находится «Барса», можно судить по двум последним матчам чемпионата Испании, в особенности по игре с «Реалом», в которой королевский клуб присутствовал только в протоколе матча; на поле была одна «Барса». Текущая форма Месси и компании, конечно, настораживает. Однако даже тогда, когда «Барса» не в форме, она не перестает быть одним из лучших клубов в мире. «Барса» сильна и опасна всегда. Но сейчас особенно.

Я не думаю, что сегодня стоит ждать продолжения удивительнейшей серии противостояния «Барселоны» и «Рубина». Рано или поздно российский клуб должен проиграть, даже с учетом своей железной игры в обороне (которая, к слову, уже не такая железная, как раньше). Хотелось бы, конечно, чтобы соперник облегчил задачу выхода в плей-офф, но я бы не надеялся на то, что «Барса» выйдет на поле в резервном составе. А даже если и выйдет, то резервного состава вполне может хватить для громкой победы хозяев поля.

Да, испанский клуб уже гарантировал себе первую строчку в группе и, вроде как, рвать жилы не должен. Но вы только вдумайтесь: эта дрим-тим в трех матчах не смогла обыграть выскочек из России. Неужели «Барса» не захочет взять реванш разом за все предыдущие неудачи, в том числе за прошлогоднее поражение на этом же стадионе? Еще как захочет. Если после первой игры все можно было списать на недоразумение, после второй – на дичайшее невезение и холодную Казань, то после третьего матча уже можно говорить о том, что у «Барсы» выработался «комплекс «Рубина».

Но сегодняшние проблемы обладателя бронзы заключаются не только в концовке сезона и отсутствии игровой практики. «Рубин» тяжело играет в Лиге чемпионов, где свой последний мяч с игры он забил еще в прошлом году, «Барселоне». Эта чудовищная безголевая серия подчеркивает проблемы в атаке у команды из Казани, а также характеризует ее тактический выбор. Если в прошлом году были основания полагать, что в каждой следующей контратаке связка Домингес – Карадениз придумает интересный, быстрый выход из обороны в атаку, то в сегодняшнем «Рубине» рассчитывать на это не приходится. Толковой атаки у клуба нет.

Впрочем, забивать мячи сегодня «Рубину» совсем не обязательно. Сегодня казанский зверь будет заниматься ровно тем, что он умеет делать лучше всего – защищаться. Я не стану давать какие-то прогнозы, скажу лишь, что если «Рубин» выстоит перед «Барсой» в четвертый раз, то тогда сам Бог велел «Копенгагену» сегодня проиграть.

Таблица коэффициентов УЕФА

На старте пятнадцатой еврокубковой недели

На этой неделе Россия может опередить Португалию только в том случае, если «Рубин» выйдет в плей-офф Лиги чемпионов. В то же время на 1/8 финала претендует «Брага», но шансов на это имеет мало. «Бенфика» на 99% останется третьей.

Если на этой неделе оба российских клуба очков не возьмут, а «Шахтер» выиграет и, соответственно, выйдет в плей-офф, то Украина разом отыграет практически все отставание от России.

Рейтинг сезона 2010/11

На старте пятнадцатой еврокубковой недели

Клубный рейтинг

На старте пятнадцатой еврокубковой недели

В случае успеха «Спартак» может подняться на 42 место, «Рубин» – на 61.

Клубный рейтинг сезона 2010/11

На старте пятнадцатой еврокубковой недели

В этой таблице российские клубы могут отыграть много позиций.

* * *

Новости сайта: две новые статьи Михаила Борзыкина. Одна называется «Второстепенные вопросы» и посвящена некоторым аспектам проведения чемпионата мира 2018, вторая «Сложность выбора» – о будущем обладателе Золотого Мяча. Также предлагаем новую статью Сергея Мельникова «На острие», посвященную статистике выступления Веллитона за «Спартак» и заметки Александра Сивакова о тренерах самых богатых клубов Европы.

UPD. Что же, «Барса» в резервном составе. Ну, с Богом.

Следить за обновлениями

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иду я мимо по Красной площади и вижу, что мавзолей открыт, а очереди нет. Подхожу к охраннику и спрашиваю, показывая на свой рюкзак - мол, сдавать нужно как обычно? А он говорит - да похуй всем, теперь времена либеральные, можно и с сумками. Ну я охуел от такой демократии и поперся ...
С именем поэтессы Ёсано Акико связаны одни из самых эротичных переживаний во всей японской литературе. Я уже много раз говорила и повторю еще, что традиционной формой для выражения любовных чувств всегда были пятистишия танка. Поэтический сборник Ёсано Акико «Спутанные волосы» ...
Рецепт этого салатега взят не иначе как из книги «Яды, или Всемирная история отравлений», ничем другим объяснить сочетание продуктов и название я не в силах :)) Салат по-королевски Ингредиенты: -крабовые палочки - 7шт -апельсин - 1шт -яйца - 4шт -чеснок - 1 зубчик -кукуруза ...
Народ, хтось мав справу з таким взуттям -- Форрестом тим? Шо можете сказати? І головне -- де його можна помацати?? А то стрьомно брати у когось віртуального те, що добре виглядає на ...
Лето – время развлечений молодежи: ночные клубы, дискотеки, вечеринки. Алкоголь и прочие допинги, зачастую много. Но беззаботный летний вечер может обернуться испорченной жизнью Несколько советов, которые могут пригодиться: 1. Собираясь в клуб или на тусовку, ни в коем случае не берит ...