На Сталинград ! - 2.

топ 100 блогов oper_197402.10.2017           В военном отделе Федерального архива во Фрайбурге сохранилось много материалов, собранных цензурой. Речь идет о сообщениях отделов проверки полевой почты, на основании которых можно составить представление о настроении, царившем среди находившихся в окружении военнослужащих.
           Но даже последние отправленные и каким-то образом доставленные в Германию письма были в конечном итоге сожжены по приказу Геббельса, несмотря на противоположную рекомендацию самих цензоров.
           Слишком безнадежным и неприкрашенным было их содержание, и национал-социалистическая пропаганда не могла пойти на риск еще большей дестабилизации из-за Сталинграда и без того очень тревожной обстановки на домашнем фронте.



На Сталинград ! - 2. ddv-e0__kIU.jpg

           В этом смысле цензоры делали все возможное для того, чтобы представить как можно более устойчивым настроение находившихся в окружении солдат: "Мы все твердо верим в то, что фюрер нас не оставит, и он, конечно, как всегда знает, что надо делать", - говорится в письме обер-ефрейтора от 2 января 1943 года.
          "Еще четыре недели нам надо любой ценой удержать наши позиции (мое предположение), и, если мы сможем это сделать, наше сегодняшнее столь тяжелое положение превратиться в великую победу", - написал в своем письме один из фельдфебелей Вермахта в первый день нового года.

На Сталинград ! - 2. 36199031365_bf3691ecbd_b.jpg
На Сталинград ! - 2. 35998689395_68b9d83711_b.jpg

Все эти фразы свидетельствуют об уверенности их авторов, однако они почти ничего не говорят об общем настроении. Хотя солдаты получили ясный приказ относительно того, что можно писать, а что нет, в их посланиях встречаются разные пассажи.

"Сто человек - только кожа и кости"

"Мои дорогие родители, если можно, пришлите мне какие-нибудь продукты питания. Мне крайне неприятно об этом писать, но очень хочется есть".

"Из 380 человек, гордо прибывших на фронт, осталось еще примерно 100 человек - только кожа и кости. Мы, еще живые, почти не можем передвигаться из-за голода и слабости".

"Если ничего не изменится, то все мы умрем от голода. Мы уже в таком состоянии, что они могут делать с нами все, что хотят".

"Настроение у нас на нуле".

На Сталинград ! - 2. 9937424383_1650be69e7_o.png

Многие письма были явно прощальными, и поэтому цензоры рекомендовали более "мягко" осуществлять контроль за предательским содержанием:

"Я приветствую вас, мои дорогие, и прощаюсь с вами; когда вы получите эту открытку, моя судьба в городе Сталина будет уже решена".

"Когда эти строки дойдут до дома, вашего сына уже не будет, то есть не будет на этом свете".

"Спокойно и гордо буду я сражаться и умру за тебя, за мальчика и за нашу родину".

На Сталинград ! - 2. 19149279_718007868387299_7080154400205327198_n.jpg

Некоторые из этих прощальных посланий по меркам режима граничили с пораженчеством:

"Я должен предельно честно тебе сказать, что я предпочел бы сейчас быстрый и скорый конец, чем медленное и неизбежное угасание".

"Может быть, это мое последнее письмо. Мы находимся в окружении уже 54 дня, и скоро мы подвергнемся нападению, защититься от которого мы уже вряд ли сможем".

На самом деле многие солдаты совершали самоубийство или сами искали смерти и выходили из укрытий перед русскими позициями.

На Сталинград ! - 2. 35391613853_524c2ffd6c_b.jpg

           Прежде всего офицеры пытались обойти официальную почту и передавали свои послания летному персоналу или тем товарищам, которым посчастливилось получить приказ покинуть оказавшуюся в котле группировку.
           Возможно, именно в одном из таких писем было написано следующее: "Положение становится все более мрачным... Постепенно кончаются запасы, оставленные на самый черный день...
           С боеприпасами такая же ситуация, и русские поэтому ведут себя нагло. Их пропаганда с помощью листовок в подобных условиях не является совсем безопасной, хотя наши ребята еще держатся.
           Не следует забывать, что наша тонкая фронтовая линия удерживается лишь небольшим количеством бойцов, а остальные преимущественно малоценные тыловики.
           Ясно одно - дальше так продолжаться не может. Я в целом не понимаю, почему все так произошло. Почему кадровики все еще не перешли к тотальной войне. Сталинград на самом деле полностью разрушен, и что нам тут делать?"

На Сталинград ! - 2. Feldflugplatz-Nachschub-fuer-Stalingrad-Airfield-Supplies-for-Stalingrad.jpg
На Сталинград ! - 2. Start-einer-Ju-52-1942.jpg

           В январе некоторые здоровые солдаты из всех дивизий - не старшие штабные офицеры и специалисты - получили приказ покинуть окруженную группировку, и были вывезены оттуда на самолетах.
            На самом деле они должны были стать основой новой 6-й армии, с помощью которой Гитлер хотел забыть о гибели старой. Новая 6-я армия должна была состоять из 20 дивизий. А еще существовавшей, но погибающей армии диктатор приказал: "Капитуляция исключена. Войскам защищаться до последнего".

https://www.welt.de/geschichte/zweiter-weltkrieg/article112864373/Wenn-das-so-weiter-geht-werden-wir-verhungern.html
"Die Welt", Berthold Seewald.


На Сталинград ! - 2. 33831293631_332d9f7a64_o.jpg


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
" Весь опыт, заработанный на M24 Chaffee SPORT, после «выключения» игрового режима «Танковые гонки» перейдёт на танк T1 Cunningham. При этом не имеет значения, есть ли T1 Cunningham в вашем ангаре на момент завершения гоночного режима. Экипаж M24 Chaffee SPORT будет перемещён в Казарму и а ...
«Дансер» Фильм режиссёра Фредерика Гарсона. Франция, 2000 год. Это история о талантливой танцовщице Индии, которая, танцуя на сцене, приводит публику в восторг. Неудивительно, что в Нью-Йор ...
Адвокат Марк Фейгин призывает бойкотировать выборы. Можно написать 100500 слов, почему он не прав. Но буду краток и приведу пример из сферы, которую Фейгин знает куда лучше. Российская судебная система мало чем отличается от избирательной. В судах приговоры очень часто известны ...
У психически нормального человека реакция на новую ситуацию должна быть соразмерна угрозе. Ненормальна ситуация, при которой в ответ на любую неожиданность начинается паника с иррациональными дёрганиями, ненормальна и ситуация флегматичного ничегонеделания в ответ на очевидную катастрофу. ...
Наплевать уже на колебания валюты, мы стоим на пороге большой войны, это действительно волнует. Походу надо собирать в рюкзак предметы первой необходимости. Дебильный Трамп совсем мозгами не думает. Если американцы ударят, нашим придётся ответить и тогда всё! Примерно раз в 100 лет ...