рейтинг блогов

На смерть создателя сети фастфудной живописи

топ 100 блогов panchul11.04.2012 Господа! Перед тем, как перейти к делу, я хочу отфильтровать черезчур невинные девичьи души. Меня уже наотфренживали всякие На смерть создателя сети фастфудной живописи [info]Бакушинские за мою критику кина "Аватар", и мне не хочется получить дюжину новых отфренживаний. Поэтому сначала опрос, какое изображение вида с Ломбард-Стрит в Сан-Франциско вам нравится больше - оригинал Томаса Кинкейда или пародия на него:

На смерть создателя сети фастфудной живописиНа смерть создателя сети фастфудной живописи

View Poll: #1832806




Когда я приехал в Америку в 1991 году, в каждом шоппинг-центре были картинные галереи / магазины искусств. Я бы не сказал, что все, что в них продавалось - было шедеврами, но они были полезны. Куча бедных художников, включая русских иммигрантов, чего-то в них выставляла и продавала.

У меня даже почти случился романчег с неуклюжей дочерью русского художника, который рисовал пьяных русских мужиков и сортиры, что вполне продавалось на художественном рынке солнечной Калифорнии и даже вызвало интерес какого-то японского коллекционера. Дочь художника я стеснялся поцеловать, поэтому я решил её просто трахнуть. Мы куда-то поехали, она заснула у меня в машине, и вместо того, чтобы везти её к ней домой, я повез её к себе... Впрочем, я отклонился от темы, это рассказ для следущего раза.

Так вот. Постепенно такие галереи стали вытеснятся сетью из одинаковых галерей типа по имени Томас Кинкейд, который по-видимому вдохновился Макдональдсом и поставил на поток производство картинок, состоящих из одинаковых домиков с огоньками, старыми машинками и другими рюшечками.

Томас Кинкейд высказывался относительно своих целей очень прямолинейно: There's been million-seller books and million-seller CDs. But there hasn't been, until now, million-seller art. We have found a way to bring to millions of people, an art that they can understand.

И бля, этот million-seller art любят. А недавно он помер. Сделайте поиск даже по русской блогосфере. Вот первый пост (довольно умеренный, без слепого фанатизма):

"Мне кажется, Томас Кинкейд - наверное самый известный американский художник. ... Томас Кинкейд ушел из этой жизни в пятницу, как-то очень рано... Невероятно жаль что этих теплых, милых, добрых миров не станет больше. Мне бы, было бы, спокойнее, если бы каждый день кто-нибудь рисовал где-то еще один такой маленький рай... Для меня, для вас, для ВСЕХ..."

Моя трагедия в том, что я не могу так относится к этому ээээ креативу. Я изучал живопись в детстве - рисовал гипсовые носы и натюрморты под руководством профессионального художника, и даже думал поступить в художку вместо физматшколы. Я понимаю, почему данные картины беспомощны технически - с точки зрения русской школы классической живописи. Моя жена Саяка закончила Беркли с дипломом художника - она мне говорила, что все художники даже не завидуют финансовому успеху Кинкейда, настолько он далек от их мира. Парадокс в том, что Кинкейд вроде бы тоже учился в Беркли.

Томас Кинкейд стоит для меня в одном ряду с такими явлениями, как трехчасовая очередь советских людей в первый московский Макдональдс в 1989 году и первые впечатления тех же советских людей от cheesy-пластикового Лас-Вегаса "Ах, сказка!"

Если бы он просто оккупировал мир людей с непритязательными вкусами - он еще и вытеснил из бизнеса кучу художников, которые могли бы зарабатывать на живописи. Его случай - ухудшенный вариант создательницы Гарри Поттера, которая заработала океан денег при том, что 99.9% писателей не получают ничего. Даже успешные авторы, например успешный писатель non-fiction ботаник Гленн Китор, сказал мне в личной беседе, что от книг одни убытки - при том, что его книги про калифорнийскую природу знает каждый любитель калифорнийской природы. Но Гленн Китор все равно должен зарабатывать на жизнь, преподавая в коледже и не может прерваться для писания книг. При этом создательницу Гарри Поттера по-крайней мере считают писателем, а что Томас Кинкейд - это китч, насмешка над живописью трех последних тысячелетий, насмешка, осознаваемая даже её автором, который в состоянии опьянения начал мочиться на Винни-Пуха в Диснейленд-отеле.

Вот еще картинка Кинкейда:

На смерть создателя сети фастфудной живописи

И пародия на Кинкейда:

На смерть создателя сети фастфудной живописи



View Poll: #1832807


Другие обсуждения Томаса Кинкейда - в ЖЖ На смерть создателя сети фастфудной живописи [info]ivan_gandhi

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Для масштабной мобилизации нужно довольно сильно изменить общество. А у нас оно стало меняться только после начала СВО» — А почему мы не нарастили группировку заранее, если готовились к конфликту? Мы же должны были оценивать численность потенциального противника. — Вопрос ...
Отлично, поехали — начинаем тур по Главной странице ЖЖ! Что у нас в шапке? Почему не стоит забывать про чеклист? Куда нажать, чтобы написать пост и посмотреть уведомления? Где искать новичков, которые совсем недавно зарегистрировались на просторах LiveJournal? Зачем идти в «подвал»? ...
Наш специальный корреспондент передаёт из Еревана ...
Под Карловкой в окружение попал территориальный карательный батальон "Донбасс-1" под командованием местного фашиста Семенченко. Добровольческий батальон "Донбасс", сформированный в Днепропетровской области для борьбы со сторонниками так называемой Донецкой народной республики, попа ...
Иран – удивительная страна! Одновременно притягательная и отталкивающая! Гостеприимная и враждебная! Опасная и умиротворяющая! Застывшая во времени и страстно желающая меняться! Путешествие по этой стране мне не забыть! Я много писал о той поездке трёхгодичной давности и кажется ...