На слом руки

топ 100 блогов trankov01.06.2010 В первой половине 2000-х я довольно плотно общался с пермским протестным движением (и даже случайно втянул туда Аспера).

Все акции были очень конкретны. То есть имели конкретную причину, конкретного адресата, конкретное требование и конкретную форму действия. Причин было множество: Лукойл травит деревню химикатами, дети нефтью через нос блюют, а в местных газетах — проплаченные статьи про социальную ответственность и экологические программы. Губернатор приходит к власти на волне против утилизации радиоактивных ракет по СНВ-2, а потом оказывается, что миллионные деньги на программу взяты, а ракеты уже сжигают противозаконно без всякой защиты, и целый микрорайон по больницам лежит. Ну и по мелочи: лесопарки под коттеджи рубят, людей из общежитий на улицу выгоняют. Много всего.

Власти (в том числе, при молчании блоггер-губернатора Чиркунова) реагировали всегда предельно зверски. Жёсткие захваты ОМОНом, пытки, избиения, ломание рук. Шли суды с нарушением всех процедур, объявлялись сухие голодовки по 10 дней, и так далее.

Потом я увидел, что то же самое или очень похожее происходит в других городах — Ижевске, Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени.

Знали об этом (да и сейчас знают) мало кто.

В 2005 я оказался в Москве, где, как мне казалось, «всё происходит». И там я впервые посмотрел на «митинги оппозиции». Радостный Илья Яшин кричал со сцены «Путина в отставку», потом вышла какая-то самодеятельная рок-группа, а Яшин показывал ментам портреты «провокаторов» — на митинг пришли Шмуклер, Тарлит, прочая погань и ебасрань, и кидали в толпу живых крысят. Менты вежливо посадили живодёров в комфортабельный автобус, и после митинга выпустили. На сцене начала выступление группа «Тараканы». Всё это было в Пушкинском сквере.

Никто не понимал — кто протестует, зачем в отставку, почему Яшин, почему Путина, за что досталось бедным крысятам, а вся оппозиция пошла с протестующими пить и есть в соседние рестораны.

Сказать, что я охуел от увиденного — ничего не сказать. В Москве не было никакой оппозиции и никакого её притеснения. В Москве не происходило ни-че-го.

Впоследствии это приобрело характер какого-то совсем уже бесстыдного паскудства.

Ну, то есть, Яшин ехал с соратниками в Белоруссию на предвыборный пикничок, там нарочно бросался на милицию (потому что пьяный журналист ему посулил первую полосу в популярной газете), и их там вежливо сажали в отдельную камеру, передавали через друзей гигиенические прокладки и печенье, а потом в спецвагоне аккуратно доставляли в Москву, где на перроне их восторженно встречали журналисты, им дарили цветы, восторгались мужеством и писали о них хвалебные отзывы.

Потом, после серии нападений на людей и порчи зданий, активисты другого потешного движения выстрелили по окнам из настоящего оружия. Владельца ружья нашли, обыскали квартиру, нашли что-то не то, но тоже незаконное, посадили на 2 года, выпустили через год, и объявили жертвой режима. Примерно в то же время в Перми Диме Ширинкину припаяли статью за шуточный текст без всякой политики, подобных которому каждый из нас написал десятками, на основании того, то раз по мнению «эксперта Котова» блоги это СМИ, то не важно, как определяет СМИ федеральный закон, видимо, «эксперт Котов» выше федерального закона (сохранилось судебное заключение). За Диму не вступился даже местный «правозащитный» центр (ну ладно зассали, но за язык-то кто их тянул?)

Единственная оппозиция, которая на самом деле и по-настоящему знала, что и как происходит в России, была НБП. И только Лимонов мог понимать, на что и как способна реагировать власть.

Поэтому он создал стратегию, максимально подходящую для настоящего, а не игрушечного протеста.

Конкретная причина.
Конкретное требование.
Конкретные адресаты.
Конкретная форма действия.

Механизм скрипнул, и машинка начала двигаться сама собой.

Обосрались?
Охуели?
Не можете поверить?

Добро пожаловать. Это и есть настоящая оппозиционная борьба. Такая, какая она есть в России уже много лет.

Это вам не Катю Муму в шляпе шпилить, господа.
Поздравляю с прозрением.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А точнее, мера пресечения. Как известно, сегодня Пресненский районный суд Москвы любезно посвятил свой рабочий день для блогера (блогерки, блогерши и так далее) Елены Олеговны Блиновской. Судья с трогательной фамилией Киселькова долго думала, совещалась и... отправила создательницу ...
Скромный пока еще, утренний урожай клубники в последний день весны-2017.В прошлое воскресенье на нашем Старокрымском рынке клубники было очень много, прекрасного качества и вкуса, по цене от 200 до 250 руб/кг. Сегодня распустилась первая роза из тех овчаровских саженцев, что мы ...
Впервые в истории значительная часть поколения начала воспринимать брак не как необходимость, а всего лишь как один из вариантов обустройства своей жизни. "Я откладываю брак, чтобы найти свое место в мире", — говорит Некпен Осюан, одна из основателей организации по борьбе за права ...
Из того немногого, что меня сейчас радует, - появление большого количество экологических маршрутов и оборудованных экотроп, которые становятся всё более популярными. Гуляют сами, приезжают на прогулки-экскурсии с природными гидами. Как-то мне кажется, что люди, которые любят природу, не ...
фото ...