рейтинг блогов

- На склад ума не завозили мысли -

топ 100 блогов sheina_efros15.04.2015 Как много глупостей испортил мой мощный мозг и интеллект… (ц)

Вы когда-нибудь замечали, что все в жизни происходит немного не так, как должно бы происходить, вернее, не так, как вы себе это представляли заранее?

Ну, конечно, это чувство вам знакомо.
Правда, с годами оно посещает нас все реже.
Постепенно мы привыкаем к жизни и отучиваемся видеть очевидное.
На самом-то деле все и всегда происходит совсем не так, как мы предполагаем.

Потому что наш ум, или интеллект, есть величайший лжец. Именно в силу данного своего свойства он сделался нашим диктатором и, в конце концов, убедил нас в собственном всемогуществе.

Как всякий диктатор, ум обожает дифирамбы и не брезгует приписывать себе заслуги иных областей человеческого сознания — рефлекторной, волевой, интуитивной. Его амбиции отражены даже в нашем языке.

Кого, например, мы зовем безумным или сумасшедшим? Психически больного человека, у которого с умом-то как раз все обстоит нормально или даже чересчур его много.

И пусть бы себе тешился ум чужими лаврами, когда бы сам не уверовал в собственную компетентность и не брался бы подменять истинных специалистов, подобно генеральской жене, убежденной в том, что командовать дивизией способна только она.

Таким образом, логический ум — один из инструментов человека — полностью поработил своего хозяина, установил над ним жесткий контроль и почти что отучил пользоваться другими инструментами, быть может, более совершенными.

Почему люди могут водить машину, выполнять физические упражнения, танцевать, даже просто ходить?

Вы полагаете, благодаря интеллекту?
Нет, вопреки ему; и только потому, что человеки мыслящие защитили от его посягательств какую-то часть своей рефлекторной области сознания.

Наш ум — непревзойденный мечтатель и прожектер. Строить планы, фантазировать — его любимейшее занятие, которому он готов предаваться дни и ночи напролет. При этом беспечный хозяин ума, утративший над ним контроль, превращается в «болтливую обезьяну».
Дело в том, что человеческий ум создал себе достойную помощницу — речь. Ее прямая обязанность — фиксация и передача информации. Но этому нужному делу речь уделяет от силы десять процентов времени и сил. Остальные же девяносто расходуются ею на непрерывную умственную болтовню.

Но восстановить контроль над умом отнюдь не просто.

В подавляющем большинстве случаев реальной жизни в процессе формирования условных рефлексов ум либо вообще не задействован, либо участвует в нем только косвенно, не напрямую. И это — большая беда современного человека; именно поэтому последний не может быть тем, кем хочет.

- На склад ума не завозили мысли -

Оставить комментарий

Аноним 03.05.2015 18:36
Вот это набор букв! Стесняюсь спросить - для чего все это написано?..
Архив записей в блогах:
Знаете, вот есть демотиваторы, типа "Фильм Один дома снят в таком-то году. Прикинь какой ты старый!". И ты думаешь, а ведь правда, еще вчера буквально этот фильм вышел.. А столько лет прошло!!! Вот подобное у меня было, когда я увидела фото Юлии Волковой с детьми. Я знала, что у нее есть ...
Травка зеленеет, солнышко блестит, а я пошла, спотыкаясь от бессонной ночи, обедать к реке. Пока болтала с Ташкой едва не отрубилась на свежем воздухе, пришла на работу, в волосах сено - коллеги в шоке.)) Сижу и думаю, как бы не уснуть фейсом в ...
- Из открытых окон явственно тянет горелым торфом... Будем надеяться, что это весеннее, от первой жары, а не на все лето. Но если что, у нас тут, видимо, передовая? Направление то самое. В прошлом году вот по весне тоже горело немножко. - У меня внезапно ...
Понимаю молодых ребят-романтиков, которые пришли в структуры ФСБ, армии, полиции. Наверное, они хотят действительно что-то сделать. Но они попадают в бочку с солёными огурцами. Когда свежий огурец кидаешь в бочку, он тоже потом становится солёным. Недавно пришлось общаться с молодыми ...
В прошлый понедельник, девочка Марья начали кашлять, как неприличная женщина. Но не легкомысленно, а с толком так. Утром она была слаба и бледна, по дороге в садик у нее болело все - рука, шапка, самокат и сердце. На уроках математики и развития речи ...