рейтинг блогов

На шее у мужа сидеть стыдно. А на шее у мамы - нет?

топ 100 блогов grazdano4ka17.08.2016 - А я всегда работала! - с апломбом заявляет тридцатипятилетняя Марина. - С семнадцати лет! И в декретах не сидела. В два-три месяца обоих детей начинала подрабатывать из дома, а к году выходила на полный день. Потому что стыдно было у мужа себе на подкладки просить!.. И я не понимаю, как в наше время можно не работать... Совести просто нет у этих домохозяек! Вон, моя золовка вообще без комплексов. Не работает уже лет десять. Уроки учит с ребенком-третьеклассником. И на вопросы о работе только отмахивается: мол, как работать-то, ребенка не с кем оставить, он маленький еще, сам не справится!  У меня такое в голове не укладывается!..

На шее у мужа сидеть стыдно. А на шее у мамы - нет? 1-1.jpg

У Марины подобной проблемы - с кем оставить детей - нет и не было. С дочками, которым сейчас три года и восемь лет, сидит Маринина мама. Именно она ходила по парку с коляской, лепила куличики в песочнице, стирала, готовила пюре и кашки, не спала ночами, сбивая температуру у заболевшего ребенка. Мама читала книжки и играла в куклы, водила в бассейн, закончила со старшей внучкой первый класс, параллельно забавляя и развлекая младшую. Маме уже хорошо за шестьдесят, у нее давление и высокий сахар, но она занята настолько, что ей даже некогда толком сходить к врачу. Сейчас все лето она с внучками на даче, потом начнется школа, кружки-уроки-развивашки, и будет вовсе не до поликлиник. Но мама только смеется - вот, дескать, с внучками-то и болеть некогда! Это хорошо!

- Мама сама хочет сидеть с детьми! - пожимает плечами Марина. - Она во внучках просто души не чает! Я предлагала несколько раз нанять няню, но мама и слышать об этом не желает!.. Да и девочки уже большие, не годовалые. С ними уже можно договориться, на руках таскать не надо. Сейчас с ними водиться - одно удовольствие!

Марина все эти годы спокойно работает, делает карьеру и зарабатывает деньги.
Время от времени они с мужем, конечно, делают маме хорошие, дорогие подарки, несколько раз брали ее с собой в заграничные поездки - правда, и там бабушка в основном занималась внучками, давая отдохнуть и побыть вместе Марине с мужем - ведь им, трудягам, это надо!

- Нет, вот то, что у мужа на шее не сидит, она всем рассказывает налево и направо! - вздыхает Маринина золовка. - А то, что свою мать практически оседлала и едет уже восемь лет - она не замечает даже! Это само собой разумеется... Мне бы стыдно было вот так ребенка спихнуть на мать и сидеть в офисе, карьеру делать!.. Рожаем-то для себя. Мамы своих детей уже вырастили... "Мама сама этого хочет", ха-ха-ха! а у мамы есть выбор? Как она может отказаться сидеть с внучками?

А как считаете вы, что правильнее - "сидеть на шее у мужа", воспитывая детей до полной самостоятельности, или вот так "оседлать мать", навесив на нее своих отпрысков и отчалив в большую жизнь работать и делать карьеру?
Вот если бы был выбор "или-или" - на шее у мужа или на шее у матери, вы бы как поступили?
Что скажете?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересуюсь происходящим :) - ...
Это, то что на картинке, ИПСО. Хотя ИПСО которое нельзя оставить без ответа. И которое тем не менее без ответа оставят, с высокой долей вероятности. А то что происходит реально - то война. И тактика противника в подготовке наступления к ней - ГСМ. Больших складов БК уже нет, штабы ...
Кино для тех образованных эстетов, кто думает, что народ слишком тёмен и дик — типичная ошибка интеллигенции. Фильм «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» 2014 года (режиссёр Андрей Кончаловский) показывает, что в самых обыкновенных русских людях, которых в Москве в иной ресторан и ...
Утренняя живолисть Эта картина создана Василием Максимовым в усадьбе Любше Тверской губернии. На ней Максимов изобразил двух пожилых женщин, прототипом одной из которых стала родная тёща живописца – помещица Надежда Константиновна Измайлова. Василий Максимов «Всё в ...
Не так давно в ТОПе висела запись, ругающая "лишние" кухонные гаджеты. Такие как - цитирую - яйцеварка, блинница, бутербродница, выпарной аппарат, кухонный комбайн, кофе-машина, настольный гриль, блендер, соковыжималка, кухонные весы, кувшинный миксер. Хочу встать на защиту некотор ...