На Шашовских горах

топ 100 блогов ayrat7229.11.2017 На Шашовских горах
Вторые майские выходные. Народу в эко-тур на памятник природы "Шашовский" всего две семьи не в полном составе. С одной стороны это связано с открытием дачного сезона. А с другой, чисто природные туры пользуются заметно меньшим спросом, так как в арсенале тюменского эко-клуба есть туры

палеонтологические и сталкерские. Каждому хочется побыть первооткрывателем неизведанного и необычного.

02. Возможно оно и к лучшему. Почувствовать тишину легче с меньшим количеством людей :)
На Шашовских горах

03. Особенно в период пробуждения природы.
На Шашовских горах

04. Когда первоцветы еще набирают силу.
На Шашовских горах

05. Кстати, здесь невероятное количество адонисов и выглядят они словно за ними ухаживали.
На Шашовских горах

06. Шмели резвятся в таком количестве цветов. У меня все же сложилось впечатление, что весна на склонах Шашовских гор несколько опережает события в сравнении с другими местами юга области. Неделей ранее, на Тавде, выглядело далеко не так.
На Шашовских горах

07. Собственно вид на одну из гор с ее подножья. Я не буду применять кавычки к слову "горы" в дальнейшем. Как я уже не раз писал, для нас это действительно горы.
На Шашовских горах

08. Неуемные копателя кроты. В мае их деятельность видна особенно, много таких отвалов грунта мы видели в предыдущей поездке, состоявшейся неделей раньше. Кстати, кроты не спят зимой, а продолжают копать. Просто под сугробами мы не видим результатов их деятельности. Ну, конечно, с потеплением они "работают" активнее.
На Шашовских горах

09. Тур чисто натуралистический. Никаких сенсаций. Но можно своими глазами увидеть представителей дикой природы и даже осторожно подержать в руках. Например самца прыткой ящерицы в брачном наряде. Впервые такого я увидел в Марьином Ущелье, тогда подумал, что новый вид :) Ничего не знал о брачном окрасе.
На Шашовских горах

10. Главное, что детям интересно! Ну и Павел Сергеевич не отстает от них. Вот так выглядела со стороны фотоохота на ящерицу.
На Шашовских горах

11. Виды с вершины горы. Высота холма 40 метров. Такие высОты у нас крайняя редкость. Открывающиеся виды - бескрайние равнины.
На Шашовских горах

12. Время нежных красок. Березы еще полупрозрачные.
На Шашовских горах

13. Цепь Шашовских гор образована древней терассой Тобола. Новое русло ушло отсюда на пару километров.
На Шашовских горах

14. Когда я смотрю на мертвую березу на этом снимке облака совершают еле заметное движение.
На Шашовских горах

15. А вообще, экология этого места на самом высоком уровне. Несколько лет назад здесь проводили замеры специальным прибором. Его работа основана на измерении структурированности воды прямо в воздухе. Результат был необычайно высок для нашего региона - 59 тысяч единиц (нигде показания не превышали показателя в 50 тыс. единиц).
На Шашовских горах

16.
На Шашовских горах

17. Территория находится под охраной государства.
На Шашовских горах

18. Весной здесь имеется даже "горный ручей". Сезонный :)
На Шашовских горах

19. Следы неведомых зверей.
На Шашовских горах

20.
На Шашовских горах

21. Живописное болото с холмистым берегом.
На Шашовских горах

22. Полянка медуницы, это еще один признак весны.
На Шашовских горах

23. Место заповедное, дорога практически неезженная. По ней мы возвращаемся к месту стоянки наших авто. Протяженность прогулки составила 5 километров в одну сторону не считая "восхождений" на вершины.
На Шашовских горах

24. Павел Сергеевич пытался найти потерянный в прошлом году фотоаппарат. Не нашел. Пришел с симпатичной змеюкой в руках.
На Шашовских горах

25. Уж это конечно. По желтым "ушам" можно догадаться.
На Шашовских горах

В таком месте надо быть особенно бдительным по отношению к единственной настоящей опасности. Я о клещах. С дочери я снял 3 штуки, да парочку с себя. Осмотр одежды каждые 2 часа - лучшее средство. Одежда как можно светлее, рукава и низ штанин плотно прилегающие. И можно наслаждаться природой!

Следить за обновлениями блога можно подписавшись на журнал, а также подружившись в соцсетях: Фейсбук, ВКонтакте, ОК, Твиттер. С недавних пор пишу на GOLOS.io, завел канал на YouTube. Фотографии в Инстаграм, подписывайтесь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
- Яша, вы у кого в Москве жить будете? – У тётки. – У какой тётки? – Не принципиально… Пятничный псто будет небольшой, просто чтоб обо мне не забыли. А то замолчишь на неделю - никто и не вспомнит, не всплакнет, куда пропал столь  мощный писатель.... Навеяно ненышнее пятничное ...
Пока все обсуждают, что идеологические и политические корни блогера Алексея Навального находятся в ЦРУ, игнорируется факт, что его хозяева-кураторы находятся в высшей элите России, заявил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в эфире ток-шоу на телеканале «Россия 1». ...
Вот везет мне быть участником ужасных ситуаций. Вчера на перекрестке улиц Ленина и Коммунистическоой произошла авария, сегодня это есть в новостях. Но ситуация разворачивается в непонятную сторону. Потому пишу. Все что я видела - происходило как в кино: Вот машина ГИБДД делает невер ...
В предыдущей части мы с вами прошлись от Набережной Александра Невского, до Парка 30 лет Октября; посмотрели на памятник князю Александру Невскому, на Церковь Бориса и Глеба в Плотниках, на старообрядческую Церковь Иоанна Богослова на Витке, на Аллею памяти в Парке 30 лет октября, на ...
Очередного дисскашена на тему СССР, у меня есть один простой вопрос сторонникам ...